ЛЕЧИМ или КАЛЕЧИМ?

Интенсивная терапия-всегда ли она оправданна? Можно ли испортить кашу маслом? Можно ли залечить насмерть?
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4184 дня назад
zenzyat:
Здесь идут боевые действия.
Нина, ты что, какая война sm19
КыСя03:
Это называется общение))))))))))
sm13
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Баюша2000, Вот вам наша ситуация с Сешариком на пользу-общайтесь. sm13
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 14:49)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Баюша2000:
причём же тут инфекционные заболевания
Азбука любого учебника по медицине и ветеринарии. Болезни бывают заразные(инфекционные) и незаразные. И абсолютно всё равно, ЧЕМ вызвана инфекция: бактериями, вирусами, грибками или протозоа...
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
А тема была такая:
Суть спора сводится главное к тому: ставить сразу при подозрении на пироплазмоз или сначала дождаться комплексных анализов.

Вот мне эта тема интересной показалась.
Было упоминание «Лечение пироплазмоза. Европейский взгляд и методы лечения пироплазмоза» дана ссылочка на лабрадорский сайт.
Зашла, прочитала что там написано и по данной там ссылочке прошла на сайт ветеринарного врача, господина Maarten Kaapen, владельца клиники в Голландии
Там есть статья «Заболевания, передающиеся клещами»,
… De behandeling bestaat uit het door de dierenarts 2 maal met 2 weken tussenruimte inspuiten van de hond van een specifiek medicijn. Er bestaat ook een entstof tegen babesia dat minimaal 2 maal toegediend moet worden en een halfjaar enige bescherming biedt.
Dit is aan te raden voor honden welke naar de gevarenzones gaan (zuiden, veel en vaak in het bos, grote besmettingskans), maar heeft als nadeel de zeker niet complete bescherming en de relatief hoge prijs. Dat brengt ons bij het belangrijkste aspect van de bestrijding van door teken overdraagbare ziektes: de preventie….
Переводчик выдал:
Лечение состоит из ветеринару 2 раз в 2 недели разрыв инъекционных собака конкретного препарата. Существует также вакцина против Babesia что по крайней мере 2 раза, чтобы быть введены с половиной предлагает некоторую защиту.
Этот режим рекомендуется для собак, которые идут в опасные зоны (юг, и живущий в лесу, высокий риск инфекции), но недостатком является, конечно, не полная защита и относительно высокая цена. Это подводит нас к наиболее важным аспектом борьбы с клещами заболеваний, передающихся: профилактика ....
..стрижка газонов, надевайте светлую одежду, собак тщательно осматривайте особенно после прогулки по лесу. ..Ежемесячные капли на шею, или распыление по всей собаки, в районах с высокой плотностью рекомендуются комбинации двух препаратов.

Probeer het vastpakken van het al dan niet volgezogen lichaam van de teek te vermijden, omdat anders ook maaginhoud van de teek wordt teruggespoten in het lichaam van de hond.. (Удалять клеща лучше всего специальным пинцетом для клеща. Вытаскивая клеща как можно ближе к коже собаки, не сдавливая, т.к. содержимое желудка клеща закачивается обратно в тело собаки)

Если есть желание, можем совместными усилиями перевести эту статью с сайта.
Получается, что у них применяются 2 укола.

В Словакии ставят Имизол и достаточно 1 укола.
Не думаю, что местные врачи халатно относятся к данной проблеме. И если бы нужно было дальнейшее лечение, оно было обязательно предложено.
Думаю, что с таким климатом клещи ползают 9мес в году.

У наших врачей лечение более сложное, может быть из-за того, что препараты более токсичные или состояние собаки на данный момент весьма плачевное.
Для нашего города пироплазмоз не очень частый гость. Может поэтому животное попадает к врачу уже в печальном состоянии.

Смотрю на препараты:
Пиро-стоп.
8. Пиро-Стоп назначают крупному рогатому скоту, овцам, лошадям, ослам, мулам и собакам с лечебной и профилактической целью при кровепаразитарных болезнях — бабезиозе, нутталлиозе, анаплазмозе и смешанных инвазиях.
Накапливается имидокарба дипропионат в основном в почках и печени; выводится из организма преимущественно с мочой. Пиро-Стоп по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не обладает местнораздражающим, эмбриотоксическим и мутагенным действием.

Имидосан
Имидосан предназначен для лечения и профилактики кровепаразитарных болезней (бабезиоэа, нутталиоза, анаплазмоза и смешанных инвазий) крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и собак.
(После парентерального введения терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18-24 часа и удерживается в крови на пироплазмостатическом уровне в течение 4-6 недель.)
С профилактической целью лекарственное средство применяют при появлении клинических признаков бабезиоза, анаплазмоза и/или смешанной инвазии у одного или двух животных из группы или в течение недели после перемещения животных в области неблагополучные по данным заболеваниям: - крупному рогатому скоту - 1 раз в 6 недель; - лошадям, ослам, мулам и собакам - 1 раз в 4 недели.

Тогда другой вопрос: Почему хозяева не ставят эти препараты, зная что клещей в их районе много?
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
тема для меня интересная, мечтаю что живность моя будет больше проводить время на природе.
Как защитить собак чтобы не заболели?
Газон попшикать, будет ли толк?
Бернов много не бывает!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4184 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
И абсолютно всё равно, ЧЕМ вызвана инфекция: бактериями, вирусами, грибками или протозоа...
Конечно, разницы абсолютно нет, если сделать фонематический анализ слова … sm13
Но если рассматривать способы воздействия (то есть базовую терапию и дальнейшее лечение) на различных возбудителей, вирусы, грибки, простейшие … вот тут и наступает существенная разница.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Азбука любого учебника по медицине и ветеринарии
А медицина и ветеринария - это одно и то же? sm9 sm19
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 16:00)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
Ванесса, да простит меня админ,я дам ссылку на материал компании Medial
http: //www.veterinar.ru/articles/2/2/438/
мне просто безумно некогда-рожаем(сорри за офф)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 00:02)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
Спасибки и удачи! Пошла читать.
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
Наш врач ответила так:
по этому поводу у меня авторитетного мнения нет, т.к. пироплазмоз у нас только начал появляться.
Но все-таки исходя из тяжести заболевания - если анализы в течение 2 часов готовы - подождать, а если в течение 2-суток - ставить сразу
Бернов много не бывает!
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
Ванесса:
Но все-таки исходя из тяжести заболевания - если анализы в течение 2 часов готовы - подождать, а если в течение 2-суток - ставить сразу
Вполне адекватная позиция.А насчёт инфузий??
Стоит ли перегружать сердце и почки лишней жидкостью,а применяя диуретики рисковать получить водно-электролитные нарушения.Ведь мнения разошлись именно в этом вопросе.Почему я так дотошно спрашиваю?Мне интересно любое мнение,т.к. я собираюсь свозить Дусю на чемпионаты Молдовы,Болгарии,Греции,а там ,как известно,пироплазмоз sm19
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
Баюша2000:
А медицина и ветеринария - это одно и то же?
Не надо бравировать своим незнанием
ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА является отраслью науки , которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, расстройств и травм в животных . Объем ветеринарной медицины широкий, охватывающий все виды животных, как домашних и диких.

Если не верите мне ,то вот вот Вам http: //www.veterinarymedicine.ru/
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2012 в 00:02)
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3407 дней назад
Хорошо,я исправлюсь)))))))
Баюша2000:
Вот тут поподробнее, вы считаете, что инфекционные и протозойные - это одно и то же?
Баюша2000:
Так инфекционные или протозойные
Бывают протозойные инфекции
вирусные инфекции
бактериальные инфекции
Естественно,их лечение отличается.Но сути дела это не меняет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 15:17)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Marta:
В настоящее время пироплазмоз является одним из самых опасных сезонных заболеваний собак из-за высокой смертности.
Могу сказать как переживший эту бяку, что даже если застукать болезнь в самом начале очень тяжело бороться с осложнениями...Моя собака получила отек тканей почек, увеличение селезенки,и я два месяца восстанавливаю работу всех внутренних органов после пироплазмоза...
Marta, а можно спросить, КАК и ЧЕМ лечили вашу собаку? Весь сыр бор разгорелся именно из-за того, что РАЗНЫЙ подход к лечению пироплазмоза в Европе и в России. В Европе право же не считают эту болезнь опасной, если "застукать болезнь в самом начале", то это банальный диагноз, лечится одной инъекцией БЕЗ КАПЕЛЬНИЦ и прочих процедур и препаратов и как правило собака в течении суток выздоравливает БЕЗ ВИДИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Интереса ради прошлась по разным европейским сайтам: что пишут по поводу пироплазмоза(бабезиоза). Никакой паники типа "считается одним из самых опасных инфекционных заболеваний". Зато сходятся в двух главных вопросах:
1. Лечение должно начинаться КАК МОЖНО СКОРЕЕ.
2. Диагностика нередко затруднена, комплексные анализы(крови и мочи) НЕ ВСЕГДА наглядно указывают на присутствие паразита, при этом негативные тесты НЕ ИСКЛЮЧАЮТ диагноз "пироплазмоз".

То есть даже если анализы не подтвердили на 100% пироплазмоз, исключить его нельзя, а успех лечения зависит от своевременности. В условиях России, где особенно в глубинке у владельцев часто нет возможности оперативно доставить собаку к квалифицированным специалистам имеющим нужное оборудование, профилактическая доза малотоксичного препарата могла бы быть спасением для сотен собак. Которые ежегодно гибнут, не дождавшись эффективной помощи.

Ещё раз напоминание участникам дискуссии: СОВЕТ-ЭТО РЕКОМЕНДАЦИЯ, А НЕ ДИРЕКТИВА! Воздержитесь от фонетических анализов применяемых оппонентами слов и вообще воздержитесь от высокомерного тона. В дискуссии ВСЕ РАВНЫ. Уважайте мнение оппонента, аргументируйте, но не оскорбляйте. Каждый здесь делится СВОИМ опытом и рекомендациями СПЕЦИАЛИСТОВ, которым доверяет.
белая звезда
Marta
Сообщений: 162
Moscow
2962 дня назад
КыСя03:

Ванесса:
Но все-таки исходя из тяжести заболевания - если анализы в течение 2 часов готовы - подождать, а если в течение 2-суток - ставить сразу
Вполне адекватная позиция.А насчёт инфузий??
Стоит ли перегружать сердце и почки лишней жидкостью,а применяя диуретики рисковать получить водно-электролитные нарушения.Ведь мнения разошлись именно в этом вопросе.Почему я так дотошно спрашиваю?Мне интересно любое мнение,т.к. я собираюсь свозить Дусю на чемпионаты Молдовы,Болгарии,Греции,а там ,как известно,пироплазмоз sm19
Все индивидуально, если собака сердечник то надо капаться подкожно, но капаться надо обязательно.Вообще сам пирик может и не страшен, но последствия его очень опасны...Соломку подстелить не получится...Схем лечения столько же сколько и врачей..И каждый заболевший решает сам как лечиться,что колоть, капаться или не капаться, единого мнения тут не может быть как бы не хотелось...
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности.......
белая звезда
Marta
Сообщений: 162
Moscow
2962 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, собака почувствовала себя плохо утром, вяло погуляла, отказалась от еды.Я померила температуру, высокая 40,5.Взяла такси и помчалась в клинику близлежащую.Быстро сделали анализ из уха на пирик, к сожалению анализ подтвердил наличие кровепаразитов.Сдали клинику и биохимию.Укололи пиростоп, перед уколом провели поддерживающую терапию,у меня собака сердечник.Прокапались.Собака бодренько почапала домой.Дома прокапались вечером и утром следующего дня, принимали поддерживающие препараты.Через неделю сделали контрольный анализ на пирик, не подтвердился, сдали клинику и биохимию контрольную.Анализы выявили проблемы с почками.Сделали УЗИ-отек тканей.Сейчас лечимся..Нам с больным сердечком никак нельзя чтобы почки болели..Это вкратце..Могу сказать что собакин скакал козликом и не скажешь что болел..А вот поди ж ты ударило все таки...Врачи и клиника хорошие, я очень благодарна им, что сразу выявили проблемы, потому что ХПН лечить это попа попская...
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности.......
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.