ЛЕЧИМ или КАЛЕЧИМ?

Интенсивная терапия-всегда ли она оправданна? Можно ли испортить кашу маслом? Можно ли залечить насмерть?
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
Мария Иванова пишет:
Купили Гептрал, правда в таблетках, не умею я в мышцы колоть. Антибиотики не стали брать никакие. Еще овес ему с ипподрома притащили, питье завариваем)Ветом 1.1 ему,наверное, возьмем еще.
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай пишет:
Ничего, в таблетках тоже неплохо. Просто иньекциями действующее вещество попадает в кровь (и соответственно в печень) быстрее. Но в этом случае пара часов плюс-минус ничего не решает. Главное-самое плохое позади. Выздоравливайте полностью и поскорее sm16
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
КыСя03 пишет:
Мария Иванова, Гептрал в любой форме хорошо.
Ветом 1.1 очень хорошая вещь.И главное безобидная,сухие бактерии.А иммунитет отлично повышает.Не требует точной дозировки.Я слюнявлю мизинец,макаю в порошок и провожу собаке по языку.Молодцы.что руки не опускаете!
Удачи!
Бернов много не бывает!
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
682 дня назад
Мария Иванова пишет:
Всем большое спасибо за советы. Будем выздоравливать glasses
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Предлагаю споры по поводу лечения пироплазмоза (и конкретно о лечении имизхолом, имидосаном и т.д.) перенести сюда. Всё же более по теме, особенно если учесть, что лечение подобными антипаразитарными препаратами на самом деле находится на границе ЛЕЧИМ или КАЛЕЧИМ. Слишком уж много побочных явлений у них.
Суть спора сводится главное к тому: ставить сразу при подозрении на пироплазмоз или сначала дождаться комплексных анализов, чтоб не рисковать и не подвергать опасности организм собаки? Моя точка зрения что касается конкретно имизола-СТАВИТЬ СРАЗУ.
Мои аргументы:
1. Среди подобных препаратов наименее токсичный. Спрашивала и не раз своих ветов насчёт-не садит ли печень? Сказали-не садит, сказали что пока не видели выраженных побочных явлений ни разу (кроме краткого слюнотечения и тошноты непосредственно после инъекции). Я им верю, поскольку долгие годы хожу в эту клинику и очень довольна. Пироплазмоз здесь ОЧЕНЬ распространён в течении всего года и поэтому применяют имизол очень часто.
После того, как я потеряла Ингу, ставлю имизол и всем своим при подозрении на пироплазмоз (некоторые болели уже 2-3 раза) и пока тоже не отмечала никаких последствий.
2. Да, возможно последствия я просто не отмечала, но они, возможно, есть. В любом случае, эти последствия несравнимо меньшие, нежели гибель собаки или тяжёлые поражения органов впоследствии запущеного пироплазмоза. Пироплазмоз коварен и имеет тенденцию лавинообразно развиваться. Именно так и случилось с Ингой. Утром, уходя на работу, собаку оставила в удовлетворительном состоянии: нормально сбегала выгулялась(жаль, было темно и не было видно цвет мочи), поела и несмотря на высокую температуру в целом была бодрая. Сделала ей инъекцию антибиотика и вечером после работы планировала визит к врачу. Но придя домой застала собаку в полубессознательном состоянии и несмотря на интенсивную терапию через 3 часа Инги не стало.
3. Именно в этом опасность пироплазмоза-не всегда типичная картина или просто время упущено (пока анализы готовы будут)и собаке не поможет уже никакой препарат. Кстати, Нина, сейчас вот вспомнила: тоже нам сказали про Оззи-его скованная сгорбленная походка напомнила радикулит-что может он просто простыл. Как раз резкуо похолодало, снег с дождём и ветром, в такую погоду короткошёрстная собака легко простывает. И моча ещё не успела потемнеить, просто повышенный белок и кровь в моче...немного. А теперь представьте ситуацию: картина неясная, воскресенье, в лаборатории никого, не поставят нам имизол, а велят подождать до утра понедельника...сутки. Есть риск, что настояв на инъекции имизола, я подсажу собаке печень. Но ещё больше риск, что собака не доживёт до утра понедельника...или будет в плохом состоянии и тогда на самом деле лечение усложниться поддерживающей терапией, капельницами и т.д.
Настаивать не пришлось, врач, зная о неблагополучии навшего района по пироплазмозу, сама предложила инъекцию. К вечеру воскресенья у Оззи температура спала, вышел погулять, чуток перекусил. Утром в понедельник был уже почти в норме, к обеду понедельника начал безобразничать и попрошайничать как обычно. Пока никаких побочных явлений не вижу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2012 в 15:44)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
ставить сразу при подозрении на пироплазмоз или сначала дождаться комплексных анализов, чтоб не рисковать и не подвергать опасности организм собаки?
Мы, сдавши анализ на пироплазмоз,решили не дожидаться ответа и на свой риск начали лечение. Клинику или биохимию нам делать было уже некогда.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3406 дней назад
Я бы тоже не стала дожидаться анализов!
А вот с инфузионной терапией(капельницы)....я бы посмотрела на состояние собаки.
Да .можно вводить диуретики,только не думаю,что диуретики -это элексир жизни.У них свои минусы
Правило инфекционистов:чем дольше инкубационный период-тем легче течение болезни
От этого зависит и тактика лечения.При тяжёлой форме-конечно нужны капельницы,Но
"прикрыть" от интоксикации почки,печень и сердце полностью всё равно не удастся.Но эти органы имеют огромный резерв и запас прочности
Считаю .что надо сдать контрольные анализы крови и мочи(!)
Чем опасен имизол-интоксикацией.Чем опасна интоксикация-развитием хронической или острой почечной или печёночной недостаточности
Анализы после выздоровления,ещё раз через месяц,и если душа не спокойна через два месяца прояснят ситуацию.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 октября 2012 в 16:34)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
О капельницах и моём отношении к ним я уже писала выше. Напомню, что я обратила внимание: многие тяжело больные щенки умирали под капельницей или непосредственно после ней. Не успевали домой довести. Я полагала, что виной тут и стресс и резкое нарушение водно-солевого баланса, когда сердце не справляется с резко возросшим объёмом жидкости в теле. Когда болели мои, обходилась без капельниц, только Стэви один раз ставила, там факт нужно было...собака с энтеритом пятый день, вода уходила из всех дыр, а пить не могла... Стэви выжила и от инфекции не погиб у меня никто, включая двух полуторамесячных бернят (тоже энтерит по полной программе и без капельниц).
Ветврачи не могли мне объяснить, почему часто умирают под капельницей, вопрос в голове остался. Потом, несколько лет спустя, я наткнулась на очень интересную статью. Жаль, не могу вам назвать источник, это было давно, в доинтернетовой эре. Заинтересовали меня там такие факты. Спасатели знают, что нередко люди с тяжёлыми ранами лежат часы и даже дни без медицинской помощи, на жаре или наоборот, в холоде, без воды и пищи и дождутся спасателей...чтоб потом умереть прямо во время спасательной акции, в вертолёте. Выдвигали теорию, что люди выживают на адреналине, силой воли дождутся помощи, а потом расслабятся и...
Возможно. Но далее в статье приводилась интересная статистика времён вьетнамской войны. Выживаемость раненых в условиях полевого госпиталя (и просто на поле боя) парадоксально была выше, чем в условиях комфортного госпиталя. Когда раненых с тяжёлыми ранениями, огромной кровопотерей, начинали интенсивно лечить сразу же, как ни странно смертность была даже выше, нежели в полевых условиях. Где раненные лежали часами без помощи или с минимальной помощью, с простой перевязкой. Многие были без сознания, с дегидратацией, но и так чаще выживали. И там высказывалось мнение, что именно капельницы были причиной парадоксальных статистик. В полевых условиях их не было. Шок, бессознательное состояние, сужение кровеносных сосудов при массивной кровопотере и как следствие прилив крови к жизненно важным органам (отлив от периферии-бледность, слабый пульс)-это защитные реакции организма, которые помогали выжить.
Не хочу обвинить капельницы во всех смертных грехах, но я настороженно отношусь к назначению больших объёмов инфузий, особенно несколько раз в день.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
Смысл дискуссии непонятен, просто поговорить или что? Какую истину ищем?
Проводить ли провопаразитарную терапию до подтверждения анализа на пироплазмоз? sm9

Да, такое возможно, и в ряде случае ветеринары именно так и делают. Но, в таком случае, необходимо дифференцировать диагноз, исключив иные заболевания, такие как гепатит, чума, лептоспироз, ОРЗ … и много что ещё, перечислять можно долго.
Это возможно сделать дилетанту в домашних условиях, учитывая, что клиническая картина пироплазмоза очень многолика?
Вот это очень хороший пример довольно частого исхода самолечения без учёта клинической картины. Животному был сделан антибиотик, (правда не понятно по каким показаниям?), вместо визита к врачу, упущено время, в итоге - летальный исход.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Именно так и случилось с Ингой. Утром, уходя на работу, собаку оставила в удовлетворительном состоянии: нормально сбегала выгулялась(жаль, было темно и не было видно цвет мочи), поела и несмотря на высокую температуру в целом была бодрая. Сделала ей инъекцию антибиотика и вечером после работы планировала визит к врачу. Но придя домой застала собаку в полубессознательном состоянии и несмотря на интенсивную терапию через 3 часа Инги не стало.

Конечно, каждый мнит себя врачом, почему бы нет, можно лечиться заряженной водой от Алана Чумака, дубовой корой, молитвами, а лучше всего советами на форуме …. И можно колоть всё, что душе угодно … Или не колоть вовсе ...

Только стоит ли популяризировать подобный, очень сомнительный метод самолечения, подкрепляя его правильность частными случаями и подтасовывая, удобные для себя примеры, в отсутствии других доказательств и эти вполне сгодятся?
Если в результате таких советов умрет чужая собака, мы поставим грустные смайлы sm2 и забудем об этом. Это жестоко по отношению к тому хозяину, и той умершей животине … А может справедливо и закономерно?

Про целесообразность инфузий, постановки капельниц в том или ином случае, вопрос без ответа. Капельницы могут быть как вредны, так и полезны, и даже необходимы.
В условиях форума, без клинической оценки состояния собаки в каждом, конкретном случае, это не решается. А давать советы, подкрепляя их примерами времён войны во Вьетнаме … без комментариев, это просто пустой, беспредметный разговор.

При лечении последствий пироплазмоза капельницы нужны, вне зависимости от применяемого антипаразитарного препарата. Объём, способ, скорость и частоту вливаний, наполнение их лекарственными препаратами, естественно, должен рассчитывать врач, с учётом состояния животного.
Но делать их или нет решать хозяину. sm8
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2012 в 14:33)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3406 дней назад
Баюша2000:
Смысл дискуссии непонятен, просто поговорить или что? Какую истину ищем?
Это называется общение))))))))))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Смысл дискуссии непонятен. А поговорить? Эдак можно просто закрыть все форумы, ведь и так подавляющее количество дискуссий "не о чём", и так всё решат без нас... Но что нам мешает обсудить интересную тему и высказать своё мнение? Кому не интересно, просто обойдёт тему стороной.
Для разнообразия, цитата из статьи на ином форуме:
"Разница в том, что при европейском подходе – пироплазмоз не угрожающая жизни болезнь, при которой собака вылечивается в течении 24 часов и не имеет НИКАКИХ последствий по печени, почкам и всем другим внутренним органам.
При российском подходе – пироплазмоз угрожающая жизни болезнь, кроме того, собака на месяцы имеет поврежденную печень, почки и восстанавливается неделями, а то и месяцами, и в принципе имеет потом всю жизнь больную печень."

И сразу наглядный пример: две собаки, Оззи и Стеша заболели в один день. Оззи без дополнительных анализов получил инъекцию имизола и через сутки скачет как козёл. А Стеша?
Никто не спорит, что НАДО БЫ сначала сделать анализы и уточнить диагноз. Но признайте, СКОЛЬКО в России ветклиник, способных в течении пяти минут сделать анализ крови и мочи, да ещё в воскресенье!?
Человеку свойственно ошибаться. Ветеринары-тоже "человеки". Тем более, в отличие от человеческих врачей, ветеринар должен быть и швец, и жнец и на дуде игрец. То есть и хирург, и уролог и невропатолог...да ещё разбираться в кошках-собаках-птичках-черепахах. И оборудование устаревшее(если вообще есть).
Кстати, не вижу ничего странного, что практика приходит с опытом. В полевых условиях(война) приходилось волей-неволей отступить от правил, традиционных методов, разработанных где-то в оборудованных госпиталях и порой объявляли что-то новое. Или хорошо забытое старое. Что-то родилось от отчаяния, от сумасшедшего эксперимента, поставленного жизнью. Как например лечение и оперирование в состоянии гипотермии. Потому что кто-то засыпанный лавиной, выжил несмотря на ранения несовместимые с жизнью. При нормальных условиях не выжил бы...И никто в нормальных условиях такие эксперименты не ставил бы...
Я не призываю экспериментировать на своих собаках. Любые советы-на форумах и не на форумах, это РЕКОМЕНДАЦИИ, а НЕ ДИРЕКТИВЫ, и каждый волен решать, принять их или отклонить.


Баюша2000:
Вот это очень хороший пример довольно частого исхода самолечения без учёта клинической картины. Животному был сделан антибиотик, (правда не понятно по каким показаниям?), вместо визита к врачу, упущено время, в итоге - летальный исход.
А вот это-удар ниже пояса, поскольку вам неизвестны точные обстоятельства произошедшего, так сказать полная клиническая картина.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А поговорить?
Понятно sm13

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
И сразу наглядный пример: две собаки, Оззи и Стеша заболели в один день. Оззи без дополнительных анализов получил инъекцию имизола и через сутки скачет как козёл. А Стеша?
Это не наглядный пример - это совершенно два разных случая. Чтобы сравнивать их данных недостаточно, точнее их совсем нет.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А вот это-удар ниже пояса
Никаких ударов sm12 , чистая констатация изложенного в предыдущем посте случая, таких примеров много. А обстоятельства - это лирика, они к анамнезу не имеют отношения.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Для разнообразия, цитата из статьи на ином форуме: "Разница в том, что при европейском подходе – пироплазмоз не угрожающая жизни болезнь, при которой собака вылечивается в течении 24 часов и не имеет НИКАКИХ последствий по печени, почкам и всем другим внутренним органам. При российском подходе – пироплазмоз угрожающая жизни болезнь, кроме того, собака на месяцы имеет поврежденную печень, почки и восстанавливается неделями, а то и месяцами, и в принципе имеет потом всю жизнь больную печень."
На чем основана эта информация? Что такое Российский подход? В чём конкретно его отличие?
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2588 дней назад
Немного о пироплазмозе (на основании собственного опыта).
1) На ранней стадии анализ может и не показать. Был такой случай.
2) Анализ простой, делается в течении получаса.
3) Симптомы вроде бы характерны, но такие же бывают и при других заболеваниях.
4) Болезнь может развиваться очень быстро, практически за несколько часов от подозрения до необратимого процесса.
Так что при малейшем подозрении бросаем все дела, делаем анализ, если не подтвердился - через пару часов повторный. В этом году делали раза три. Что касается предупредительного лечения - я не сторонник оного, потому что наносим вред, в первую очередь печени. Независимо от того, какой препарат использовался. Но! Если нет возможности сделать анализ, лучше нанести удар по печени, чем потерять собаку. Слава Богу, что в нашей области есть прекрасные врачи, готовые всегда поспешить на помощь, и есть круглосуточные клиники, правда, частные, то есть довольно дорогие. Что касается капельниц, то все хорошо в меру. Если собака теряет много жидкости, например, при энтерите, то капельница необходима. Обезвоживание организма очень опасно. А вот, например, когда у нашей собаки был рак простаты, и мы пытались ее спасти, капельница была просто необходима: катетер в мочевом канале и катетер в вене. К сожалению, рак оказался неоперабельным - метастазы. Но после первой операции собака прожила еще месяц, и даже было улучшение. Месяц жизни любимого члена семьи - это много или мало? Что касается европейского или российского подхода, мне кажется, нет такого. Все зависит от профессионализма врачей. В 80-х годах прошлого века в нашем городе умерло больше 100 собак за короткое время от пироплазмоза. Просто врачи в нашем городе не знали такой болезни. И только после того, как один хозяин свозил свою собаку в областную клинику, разобрались, в чем дело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2012 в 22:32)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Для того, чтоб избежать дилетантских рассуждений о способах лечения пироплазмоза, предлагаю ссылку на статью ветеринара-практика. Там подробно рассказывается о рисках и возможностях использования препаратов. И, кстати, тоже основной причиной смертности считается избыточное назначение многих препаратов.
http://www.klassikdog.ru/news/335/

о различии российского и европейского подхода к лечению пироплазмоза-здесь:
http://labradormelik.ru/st23.html

На дружественном форуме в дискуссиях о пироплазмозе мы обсуждали и такой вопрос: почему мои собаки повторно заболевали в смазанной (лёгкой) форме, впоследствии уже не заболевают совсем, а у иного пользователя собаки болеют каждый год по "полной программе"
Предполагаю, что причина-в более длительном периоде без клещей. У нас безклещевой период совсем короткий (теоретически, можешь клеща подцепить и в декабре-январе) и у собак сохраняется достаточно высокий титр антител. То есть переболеют весной, потом летом и осенью их периодически кусают...организм справляется, потому что антител достаточно. Поздней осенью и зимой клещи не кусают, инфекция перестаёт поступать, количество антител падает. Если этот период достаточно длительный (Курск севернее), у собаки нет антител к началу нового сезона. А у нас период короткий, антител остаётся достаточно много, чтоб собака не заболела в следующий сезон или хотя бы заболела в лёгкой форме. Вот как-то так.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2588 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, это называется "нестерильный иммунитет". Не буду повторятся, написано об этом достаточно. Максимально - в течении года.
Да, кстати, еще хочу сказать: есть так называемый "бессимптомный" пироплазмоз, то есть без видимых признаков. Это относится и к парвирусному энтериту. В таких случаях остается только уповать на организм собаки, ибо срок начала эффективного лечения пропущен. Тут уж как повезет. У Светы был случай: собака болела парвирусным энтеритом. Причем в тяжелой форме. То есть дошло до того, что она заливала воду ей в рот, и тут же все выливалось из попы красной жидкостью. Тогда эффективных, специальных препаратов у нас, в СССР, еще не было. Обычные, человеческие антибиотики. А уж о капельницах и не знали подавно. И собака справилась!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2012 в 23:02)
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.