ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

методика и техника дрессировки, вопросы, проблемы и их решение
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2546 дней назад
Так, наверное, и есть - сегодня опять был заход к лифтам на полкорпуса, но после моего быстрого "мусор!" Моля быстро повернула ко мне и пошли выбрасывать... joke
Ротвейлер - это состояние души...
Посетитель
Даша Петченко-Ильяш
Сообщений: 13
Киев
2887 дней назад
И снова, здравствуйте! v
Собака квартиру громить, более менее, перестала.
Эрике уже 8 месяцев, но до сих пор дома лужи и кучи. Если дома есть человек-собака спокойно терпит 2х разовый выгул. При трехразовом даже не просится на улицу.
Но в будние дни обязательно сходит дома в туалет. Собака уже большая, появляется неприятный запах дома. Ну вот как с ней бороться?
И появилась новая проблема. Связываю ее с возрастом. Эрика начала убегать. То к мусорникам, то в соседний двор. Ранее было достаточно окликнуть ее и начать уходить в другую сторону, она мигом прибегала. Но вчера утром произошло ужасное. Она просто ушла. Не реагировала на подзывы, не реагировала на меня вообще. Я уходила, пряталась-ей все равно. На 10 минут она вообще пропала из виду. Я ее звала и искала. Испугалась очень. Конечно, собака вернулась на то место, где видела меня последний раз, но подойти отказалась. Увидела меня, и снова убежала. Так продолжалось час, пока она наконец-то подошла по команде и села передо мной. Здесь я допустила ужасную ошибку, знаю, но злость и страх за собаку взяли верх. Я ее наказала, когда она подошла, подцепила на поводок и увела домой.
Вечером и сегодня утром собака вела себя нормально, правда, с поводка я ее больше не спускала.
Как нам быть? Я не хочу держать собаку на привязи постоянно, ведь я ее на поводок брала только около дороги ранее. Мы с самого начала отлично гуляли, слушались и никуда не убегали. sm2
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Даша, у вашей собаки подростковый возраст. Она начинает взрослеть. Чувствует себя уже достаточно большой и сильной, чтоб САМОСТОЯТЕЛЬНО отправиться в авантюрные приключения хотя бы в рамках соседнего двора. И поняла, что слушаться можно не всегда, потому что бегает быстрее вас и знает, что вы ее так просто не поймаете. Так что проблема в голове. И "туалетные" проблемы тоже в голове. Поэтому быстрых и исчерпывающих решений не будет.
Туалетные проблемы-это очень неприятно. Было бы проще, если бы причина была физиологическая-собака просто не может вытерпеть. Это не так уж редко у молодых собак до года. Хотя в основном этим страдают мелкие собачки, у которых более интенсивный метаболизм, чем у крупных. Но у вашей как раз с терпением проблем нет, раз спокойно выдерживает, когда люди дома. А вот когда остается одна надолго, тогда видимо нервничает, ощущает дискомфорт и дискомфорт в результате выливается наружу отходами жизнедеятельности(((( Уточняющий вопрос- как надолго она остается без последствий? То есть, когда по-вашему, она делает эти нехорошие дела- вскоре после вашего ухода или незадолго до прихода?
По-поводу убеганий. Лучше пока ходить на поводке, чем если бы убегание вошло в систему. У сожалению, темперамент добермана и сегодняшний менталитет (причем не только добермана, но и многих служебных пород) предполагают, что собака скорее всего останется вечным подростком. У которого, во-первых, ноги думают быстрее головы. Во-вторых, подростки склонны нарушать правила, если знают, что могут их безнаказанно нарушить. Поэтому нет ничего страшного, что вы вчера наказали после подхода. Все эти старые сказки о том, что собака не понимает, за что ее наказали, не более чем сказки. Происходят они с тех времен, когда считалось, что собака-это сумма рефлексов и инстинктов. Собака обладает интеллектом и социальным интеллектом в том числе. Будте уверены, она отлично понимала, что вы на нее рассержены и что поступает она неправильно. Потому и подходить ей не хотелось-ожидала, что будет наказана. И получив пендаля, собственно, не разочаровалась в своих ожиданиях. А у вас тоже нервы не железные и надо считаться, что время от времени сдадут. При воспитании детей тоже так бывает. Главное-чтоб это в систему не вошло- ни эти побеги, ни срывы. Для гарантий, что собаке не удастся избежать вашего карающего воздействия, вам нужна "длинная рука". Это или поводок, или, если вы хотите жить без поводка, электрошоуовый ошейник. К сожалению, иных реальных способов гарантированного воздействия пока нет. ЭШО конечно не панацея и не заменит работы с собакой на площадке и дома. Но он подстрахует вас от таких срывов, пока собака не повзрослеет и не начнет соблюдать предложенные вами и принятые ей правила без необходимости угрозы наказания.
Посетитель
Даша Петченко-Ильяш
Сообщений: 13
Киев
2887 дней назад
Спасибо за столь широкий и скорый ответ)

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Даша, у вашей собаки подростковый возраст. Она начинает взрослеть. Чувствует себя уже достаточно большой и сильной, чтоб САМОСТОЯТЕЛЬНО отправиться в авантюрные приключения хотя бы в рамках соседнего двора. И поняла, что слушаться можно не всегда, потому что бегает быстрее вас и знает, что вы ее так просто не поймаете. Так что проблема в голове.
Да, я тоже склоняюсь к тому, что у нас подростковый революционизм проснулся. Это проявляется и в других ситуациях, например, проверка запретов (воровство кошачьей еды, затаскивание игрушек на кровать и тд).
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
То есть, когда по-вашему, она делает эти нехорошие дела- вскоре после вашего ухода или незадолго до прихода?
По разному. Иногда лужи уже высохшие, иногда еще свежие.
Иногда она отлично терпит пол дня, а иногда и за пол часа нагадит. Я понимаю, это именно от того, что она дома одна. Где-то с месяц назад она не гадила дома целую неделю, хотя и была по 12 часов одна. А потом снова начала. Были периоды, когда она хорошо терпела, когда я приходила домой после обеда, но не вытерпивала весь день. Сейчас снова не терпит совсем.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Будте уверены, она отлично понимала, что вы на нее рассержены и что поступает она неправильно
Понимала, потому что весь остаток дня вела себя, как шелковая.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Это или поводок, или, если вы хотите жить без поводка, электрошоуовый ошейник. К сожалению, иных реальных способов гарантированного воздействия пока нет.
Мы пока ходим на поводке и гуляем без него на закрытой территории, но как я пойму, что с побегами покончено?
Я пытлась найти информацию о способах отработки команды "ко мне", но толком никто, даже кинологи, ничего не говорят. "Работайте на поводке, пока не выучит на зубок"- говорят. Но как я пойму, что на зубок выучила? Я-то думала, что у нас все в порядке. 80% времени собака возвращалась при первой команде, даже если бежала к другой собаке. В остальное время со второго раза.
Я пыталась тренировать ее в игре, подкрепляла едой и игрушками, подзывала с игры с другой собакой, садила на выдержку и подзывала-и это работало до недавнего времени. Не была бы Эрика доберманом, которого люди боятся, я бы оставила ее во дворе понервничать, наблюдая с парадного за ней. Так поступала, когда у нее был подобный заскок в месяца 4. Она не убегала, но отказывалась идти домой. Я уходила, оставив ее во дворе. Через 2 раза самостоятельность как рукой сняло. А так она своим видом и размером всех нервирует, когда бегает сама по себе.
ЭШО, возможно, и хорошая вещь. Но стоит она много, чего сейчас я не могу себе позволить. И к тому же, я боюсь, что с ее истерическим нравом может только усугубиться ситуация. Что думаете?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 февраля 2016 в 13:09)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Даша Петченко-Ильяш:
даже кинологи, ничего не говорят. "Работайте на поводке, пока не выучит на зубок"- говорят. Но как я пойму, что на зубок выучила?
Выучить на зубок, это значит исполнять команды на уровне рефлекса. Услышала-рефлекс сработал, команду выполнила. Но это в теории, в той теории, где альфа и омега-павловские рефлексы. Но в жизни-то все сложнее! Есть такое понятие-субординация форм поведения. В переводе на человеческий это значит, что приобретенные формы поведения доминируют над врожденными. А осознанные над рефлекторными. То есть, собака как высокоразвитое животное, осознанно способна "забить" на команду, если решит, что ей невыгодно ее выполнять. Вот хоть как вбивай эти рефлексы. Я вам попробую субординацию форм поведения показать на таком примере:
Бежит кобель, чует-только что тут пробегала течная сука. Включается инстинкт (врожденное поведение) и кобель, пустив слюни, понесся по следу. И тут слышит "ПЛАЦ!!!" Это условный рефлекс, приобретенное неосознанное поведение. Кобель хорошо усвоил этот плац, поэтому инстинкт перебивается и собака действительно "плацает" -неосознанно. Но тут включается сознание и кобель соображает ...постойте, постойте, я же сегодня не с Ваней гуляю, который, если что, звездюлей даст..больно... Я же сегодня с Маней, она добрая и сильно звездюлей давать не умеет. А пошли-ка вы тогда с вашим плацом! То есть осознанное поведение берет приоритет над неосознанным (рефлекторным), кобель встает и игнорируя хозяйку, решает таки (теперь уже осознанно) что течная сука ему интереснее, чем зовущая Маня.
Вот поэтому хоть задолбитесь и тысячи часов отрабатывайте команду "ко мне" ЛЮБЫМИ методами, собака никогда не будет на 100% подходить по первой команде и безоговорочно. Потому что всегда будет прикидывать-а стоит ли подходить? Из щенячьего возраста безоговорочного послушания она просто выросла. И если будет знать, что может не прийти и ничего ей за это не будет- всегда будет опасность неподхода. Поэтому и удобно иметь ЭШО, чтоб у молодой собаки соблазна не возникало. Сколько у вас стоит ЭШО? У нас вроде не особо дорогая вещь, если не новый, но в хорошем состоянии, то за 20-25 евро вполне можно купить. Может есть возможность одолжить? Хотя бы на неделю. Не верю, чтоб у вас инструктора-кинологи не имели этот девайс.
А с зассанками...мдяяя... а в клетке когда оставалась, то гадила там или терпела?
Посетитель
Даша Петченко-Ильяш
Сообщений: 13
Киев
2887 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А с зассанками...мдяяя... а в клетке когда оставалась, то гадила там или терпела?
Мы так и не приобрели клетку. Собака начала себя вести дома спокойно, команду "место" выучила и про клетку забыли.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Сколько у вас стоит ЭШО? У нас вроде не особо дорогая вещь, если не новый, но в хорошем состоянии, то за 20-25 евро вполне можно купить. Может есть возможность одолжить? Хотя бы на неделю. Не верю, чтоб у вас инструктора-кинологи не имели этот девайс.
Около 50 евро стоит. Посмотрю на сайтах, может бу есть или в аренду сдает кто.

Спасибо =)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6 7
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.