ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

методика и техника дрессировки, вопросы, проблемы и их решение
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3342 дня назад
И огромное спасибо за помощь!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Елизавета, за помощь пока рано благодарить, разве что за сочувствие! Мне пока из описания не очень понятно, в чем все-таки главная проблема, в том что пес рычит или в том, что он девчат побаивается и избегает? И как вы представляете себе идеальные отношения между ними? Что бы вы хотели видеть?
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3342 дня назад
Нет, пусть рычит, но если дети прийдут к " консенсусу" , будет гораздо проще. Мне бы в идеале хотелось, чтобы они общались с удовольствием с обеих сторон, вот как бы их посводить вместе , чтобы всем интересно было и не упиралось в дрессуру и только. В куче книг, что мне попадаются о собаках, совсем нет данной тематики, сразу отправляют дрессировать с инструктором. Возможно, вы посоветуете что- либо на тему " собак и детей, возможно, есть на примете психолог собачий, к которому действительно можно обратиться. Мы живем в Москве. Да и не могу сказать, что девчонки его очень третировали, приставали с обнимашками, гладили, но не били и не обижали. Но это на мой взгляд. Ведь на улице он с ними играет и ищет их,если гуляем отдельно, радуется при встрече. И к другим детям идет с удовольствием, но не дома, тут я сама не вполне понимаю, что происходит. Да, еще велели кормить его только с рук детям( при условии, что он на натуралке) и не давать еду, если не исправляется вообще, и убрать коврик с кухни, дескать, нечего привыкать к моему обществу, но там и старший пес полеживает, а мне из них никто не мешает. В общем, третировать по всякому, но вот приведет ли это к обоюдовыгодным результатам?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Да, у буликов в силу необычного строения головы мимика маловыразительная, хотя наверное владельцы булей со стажем со мной не согласятся. Не сомневаюсь, что вы со временем научитесь читать лицо своей младшей собаки так же хорошо, как и мимику старшего пса. Ну и тон его ворчания нужно понять. В сущности, нужно понять, что собака своим рычанием говорит. Это, в описанном случае как правило 3 возможных случая:
1. Убери руки, а то нападу и укушу!
2. Вали отсюда, я тут первый лег!
3. Господи, ну нигде покоя нет...

Если то случай 3, то ВООБЩЕ НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА.
Если случай 2, то можно просто игнорировать или надавить на собаку, в зависимости от обстоятельств. Если пес на своем месте и активно протестует, когда к нему лезут с неуместными ласками-оставьте его в покое, пусть спит, отдыхает. Его место-то его суверенная территория. Когда развалился на общей территории и возмущается, что мимо "ходят тут всякие, отдыхать мешают"- игнорировать или в ответ тоже "рыкнуть" - мол, нечего на дороге вываливаться. А если залез на ваш диван, да еще возмущаешься- долой его с дивана! На ваш диван ходят не дрыхнуть без задних ног, а обниматься, потискаться, почувствовать локоть соседа))) Не нравится в тесноте-будешь в обиде, на своем родном месте. Но без всяких долгих прессингов и скандалов. Зарычал-тут же за шкирку вытурили с дивана и отправили на место. Не привязывать! Если он через 10 минут снова заявится к вам на общий диван-ну хорошо, давай лезь. Заворчишь снова-опять без церемоний отваливаешь с дивана. Не сомневайтесь, быстро поймет-если хочет быть со всеми вместе-научится терпеть и толчки и задевания за бочки.
Он созревает, взрослеет. И гормональные изменения способствуют нарушением равновесия эмоций. Поведение меняется. Преставьте ситуацию, когда мамаша в порыве любви кидается лобзать свое дитя. Двулетний сын воспримет ее ласки с восторгом (хотя даже и маленькие дети не рады неуместным ласкам). А теперь представьте, что маменька с экзальтированными поцелуями бросится к сыну-подростку. Вряд ли он будет в восторге, а если не ко времени и не к месту мама...может ведь и послать.
Ваш собачий ребенок врослеет и становится более чувствительным к нарушению индивидуальной дистанции. Не настаивайте любой ценой на близости... это временное отчуждение пройдет. Чем больше давите, настаиваете, тем больше отстраняется, насильно ведь мил не будешь. Он ДОЛЖЕН САМ ЗАХОТЕТЬ общаться и играть. Пусть дети не обращают на него внимания, играют сами. Например одна катит мячик, другая ловит. Без него-его ни в коем случае не звать. Пусть смотрит, как они с мячиком балуются, я уверена-что если на него не будут смотреть, то он -то наблюдать за их игрой будет и рано или позно попытается примазаться. Вот в том случае-могут (должны) принять его в игру!
Короче, принцип добровольности. Не тянем щенка насильно общаться (играть, ласкаться), но если инициатива с его стороны-пожалуйста! Ни в коем случае не третировать, не муштровать бессмысленными ограничениями и наказаниями! Стресс еще никому характер не улучшил, а раздражение общению не в помощь. Не ограничивайте общение. Хочет лежать на кухне или при телевизоре со всей семьей-пожалуйста! Если агрессия-немедленно гнать в шею, но не запрещать вернуться. Чтоб понял-он любимый и желанный в обществе, но только если ведет себя хорошо.
Насчет корма. Не выдумывайте, как кормили-так и кормите из миски. Конечно никакого вреда не будет, если дети его время от времени угостят с рук вкусненьким или ту же миску со стола ему подадут. Только плюс.

Да, могли бы вы немного поробнее описать, что именно за проблема при общении с детьми дома? На улице, как я поняла, все ОК.
Елизавета Савченко:
Ведь на улице он с ними играет и ищет их,если гуляем отдельно, радуется при встрече. И к другим детям идет с удовольствием, но не дома, тут я сама не вполне понимаю, что происходит
Чтоб мы поняли, что происходит, то происходящее нужно поточнее описать.
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3342 дня назад
Я попытаюсь разделить поведение двух моих девиц, они немного по разному к псу относятся. Старшая( разница- 5 минут) очень мелкая и по жизни имеет абсолютно кошачий характер, с самого раннего возраста ассоциирует себя только с кошкой, лишь к 7 годам стала отходить от этого. Вот и ведет себя по-кошачьему, да еще и громкая необычайно, любит возопить на ровном месте с дивными децибелами, попрыгать, полазить на четвереньках и т.п. Она к собакам лезет резко, со всякими выпадами, даже старший на нее рявкнул( впервые в жизни) недавно,в ухо ему,спящему,гаркнула. Но после этого немного угомонилась! А вторая девица более предсказуема, вполне " человечная", но пса любит больше, вот она его и тискает, он может рыкнуть,но дальше или терпит, или уходит, бросаться пытается на первую , но не всегда , а под настроение, сейчас вроде поспокойнее оба, хоть дня три назад Пипа( дурацкое сокращение от Пиппина, в честь хоббита из "властелина колец") с утра обрычался до ярости в голосе, на ровном месте, дети по квартире бегали, его и не трогали. А вчера с мужем пришли из театра, Пипа вообще от нас уполз под кровать старшей, я всполошилась, повода для такого не было, он меня провожал нормально, днем душа в душу были, но старшая говорит , что с ним бывает. Вот я поприставала к нему и отстала,они с мужем ушли на прогулку, потом все наладилось.Вы правы, он растет , дивно стал на подростка похож, хоть мальчика у меня не было, чтобы сравнить, а вот у старшей иногда что-то подобное бывает.А сейчас валяется без задних ног под боком , дрыхнет, совсем как маленький! Как хорошо, что вам можно описывать зверей с "человеческими" эмоциями, а не только с инстинктами, у меня боксер был изумительный, как мальчишка, право и лево различал спокойно, в прятки играл, любил кататься на детских лодочках в парке( в начале перестройки в парке оставались полуразрушенные аттракционы). Тогда собак позаводили все буквально, чего только не случалось, но зато гуляли компаниями. А сейчас большинство хозяев водят собак только на " веревочке", с поводка не спускают вообще, моему пупсу очень редко попрыгать с кем- то , кроме старшего, удается. И это в лесопарковой зоне! Вероятно, это тоже сказывается. Зато старший заметно ожил, гулять стал с некоторым удовольствием. А еще Пипу боятся, дескать, страшная собака- убийца, а у меня старший был пацифистом лет до7, потом немного " испортился", а этот вообще еще детка... Спасибо вам огромное за участие, это так поддерживает! И еще, вдруг кому- то из ваших знакомых в московском регионе захочется завести домашних улиток, у меня дочь тут случайно размножила своих воспитанников, теперь подращивает, им много внимания не надо, а так- занятные.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Много людей бывает искренне удивлено, узнав как много общего имеет психика (и воспитание) детей и собак. К сожалению, большинство инструкторов так боится обвинений в очеловечивании собаки, что совершенно отвергает принципы обучения и воспитания ребенка переносить на собак. Причем интересно-у них нередко в сознании махровый антропоморфизм прямо-таки процветает. Отвергая признать, что собаки могут испытывать те же чувства и эмоции, что и люди, они почему-то думают, что собака способна плести интриги и далеко идущие планы по захвату власти в отдельно взятой квартире.
В общем, теперь мне понятно более менее, почему возникают проблемы в общении с девочками.
Елизавета Савченко:
Старшая... по жизни имеет абсолютно кошачий характер, с самого раннего возраста ассоциирует себя только с кошкой, лишь к 7 годам стала отходить от этого. Вот и ведет себя по-кошачьему, да еще и громкая необычайно, любит возопить на ровном месте с дивными децибелами, попрыгать, полазить на четвереньках и т.п. Она к собакам лезет резко, со всякими выпадами, даже старший на нее рявкнул( впервые в жизни) недавно,в ухо ему,спящему,гаркнула.
Поведение "старшей" довольно резко отличается от поведения остальных детей (и остальных членов семьи). Причем не в тихую, а в буйную сторону. Старший видел как она росла и постепенно привык...но и он, умудренный жизнью, не выдержал. А младший пока не свыкся. Пока был щенком, наверное ее просто побаивался и избегал. Преполагаю. Теперь взрослеет и начинает активно протестовать и ОТВЕРГАТЬ ее... Поведение ее для него непонятно, он осознает что она отличается поведением от других людей и это его сильно напрягает. Удивляться тому не надо. В природе животные очень часто инстинктивно отвергают представителей своего вида, которые отличаются-уж видом или поведением. Все непонятное вызывает обычно недоверие и страх. И не только у животных, люди ведут себя точно также. У многих культур чудаки или сумасшедшие вызывали страх или отвержение. Ни в коем случае не хочу вас обидеть или ставить под сомнение психическое здоровье ребенка. Я сама в детстве переживала нечто подобное...меня обзывали философом и мои фантазии порой вызывали насмешку. В коллективе я стояла особняком и порой меня сторонились или открыто отвергали.
Скорее всего из ней вырастет неординарная творческая личность. Но для Пипы ее личность слишком неординарная, он не знает, что от ней ждать и как себя с ней вести...и лучше держится подальше сам. Или пытается удержать от себя подальше ее. На всякий случай. Вот вторая как вы пишете
Елизавета Савченко:
вторая девица более предсказуема, вполне " человечная", но пса любит больше, вот она его и тискает, он может рыкнуть,но дальше или терпит, или уходит
и ведет он себя по отношению к ней тоже вполне нормально, предсказуемо.
Он взрослеет, но девчата-то еще остаются малышками... И он начинает понимать, что де факто он-старше их. И мне кажется, пытается призвать их к порядку-когда они с визгом носятся по квартире и ему это поведение не нравится.
Елизавета Савченко:
с утра обрычался до ярости в голосе, на ровном месте, дети по квартире бегали
А если ему не удается добиться, чтоб дома был покой, вполне по людски психанет-как подросток максималист. И плюнет на все и спрячется (глаза мои бы вас не видели). Собакам тоже иногда хочется побыть одним, в тишине и покое. И если он не хочет общаться, а залезает под кровать, не надо его уговаривать или, тем более, вытаскивать и принуждать к общению. "Отойдет" и сам вылезет.

Короче, подведем первые итоги.
1. Доминирования собаки не вижу. Патологий тоже. Есть некоторая нестабильность, раздражение, вызванная созреванием+стрессом.
2. Никаких усугублений стресса! Дрессировка-да! Разумная, интересная, в форме игры и для укрепления дисциплины. Но никакого третирования и бессмысленной муштры!
3. Не надо никаких искуственных ограничений в общении или кормлении. Живите как вам удобно и как вы привыкли. Резкое изменение привычного порядка вещей только усилит стресс. Собаку не запирать и не привязывать на целые часы!. Но есть смысл соорудить ему укромное местечко, где он сможет скрыться, расслабиться и отдохнуть от шума и суеты детей. Это будет его "зона А", куда посторонним вход воспрещен. Туда же его посылайте, если ведет себя в обществе плохо.
4. Нет смысла дочери меняться, но надо обяснить ей, что ее резкие движения, крики и непонятные действия собаку пугают и нервируют (кстати, а остальные члены семьи как реагируют на дочкины "скачки"?)Пусть пока воздержатся от инициативы в отношении собаки-не зовут ее играть, не пристают с ласками-но и не отстраняются, если он сам придет приласкаться или поиграть. А он придет-как только его начнут игнорировать достаточно долго.
5. Пусть девочки ему время от времени дают лакомство или подадут миску с кормом. Раз охотно играет и выполняет команды на улице- активно пользуйтесь этим на прогулках. Главное-чтоб они ассоциировались с приятными ощущениями и моциями. Дома с собакой пока практикуйте тихие игры. Например "вкусные прятки". Научите по команде искать спрятанное печенье. И прячте где только придумаете. Игры надо сворачивать как только увидите, что собака начинает терять интерес.
6. Ласки контролируйте. Если ему не нравятся стискивания и обнимания-избегайте таких жестов нежности. Сами знаете наверное, что ему нравится больше всех-почесать брюшко или за ушком или лобик...вот и чешите. И только тогда, когда сам попросит. Очень распространенное заблуждение у кинологов, что собака не смеет человеку предлагать первая игру или просить ласку, что инициатива якобы обяательно должна быть от хозяина. Может быть инициатива от хозяина, но не обязательно. Может быть инициатива и от собаки. И, кстати, кто бы не был первым, дело второго-принять предложение или отказаться.

Вроде бы все пока. Если что-то забыла-потом дополню. Спрашивайте если что непонятно.
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3342 дня назад
Еще раз огромное спасибо за советы, будем стараться ! К тому же скучать не приходится: старший пес сегодня так увлекся воспитанием младшего, что прокусил ему верхнее веко, результат- поездка к ветеринару. Тот посоветовал на будущее купить спрей для лошадей Кубатол, с его помощью легко разнять сцепившихся собак, вызывает легкий спазм и собаке необходимо вздохнуть полной грудью, т. е. Отпускает противника. Для собак безвреден. Может, эта информация вам пригодится. И еще раз благодарю за помощь!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1317 дней назад
Елизавета Савченко, Кубатол-Этот препарат не только для лошадей но и собакам он тоже подходит, это спрей с дегтем для заживления ран на коже.Деготь с растворителем проникает в верхние слои кожы, создавая над ними эластичную пленку, которая в сравнении с обычной техникой перевязок ускоряет процесс заживления ран. Что в нём такого,что может так действовать на собак?

А вот лошадей дерущихся не видела laugh Пошла искать по инету-куча целая....а я ,наивная,думала,что это у них игры и любовные утехи.
А пишут,что лошади,когда деруться,то это очень что-то страшное. Укус наших ротти,по сравнению с кусом лошади-комаринный укус.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2013 в 16:54)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
zenzyat:
Укус наших ротти,по сравнению с кусом лошади-комаринный укус.
Ну это вряд ли. Разумеется, лошади могут нанести зубами достаточно серьезные раны, но все же зубы лошади эволюцией не сконструированы как оружие напрадения.Иное дело-хищники. У них зубы для того и предназначены, чтоб наносить тяжелые раны.

О воспитании у животных. В природе дрессировки путем выработки условного рефлекса не существует. Родители не дрессируют своих потомков, а обучают. Причем главнная методика обучения-"делай как я". Забавно наблюдать, как старательно малышня копирует взрослых))))

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Сегодня Елизавета порадовала сообщение, что у них с Пипой дела налаживаются и семья живет дружно))))

...огромное Вам спасибо за моего уже не совсем щенка минибультерьера 1 года и 3 месяцев. Он почти не рычит на семилетних дочек, только спросонья и если целенаправленно хочет на улицу... И дети научились не лезть к псу по любому поводу и орать рядом с ним, хоть я уже начала отчаиваться, что они научаться это делать! Теперь он приходит к ним в комнату, сворачивается на детском креслице и созерцает их игры, или подкармливается всем, что сыпется у них из рук( иногда очень сознательно), и на кровати стал вместе с ними лежать, раньше сразу уходил, еще радостно встречает их с улицы. Мы все рады,что обошлись без наказаний...
Посетитель
Елизавета Савченко
Сообщений: 9
3342 дня назад
Спасибо за ответ! Жаль,если Вы не напишите вторую книгу, первая была поистине великолепна, она разительно отличалась от советов по воспитанию собак,что десятилетиями перепечатывают наши и зарубежные " авторы". Даже кажется, что двадцать лет назад к собакам гуманнее относились. Сейчас же появилось новое поколение хозяев, которые, по- моему, и книг о дрессуре не читают, и собак воспитывают странным образом: на прогулке в лесопарке собак перестали спускать с поводка( любимой многими рулетки)! Как вообще больших собак можно на ней водить! И вот телепаются собаки полчаса, а то и меньше почти и ног хозяина, а всех встречных собак обходят, а то, не дай бог, собаки друг на друга порычат еще... У нас в лесу есть еще одна дама с минибулькой, на год старше моего, так она всех собак обходит за сто метров, у нее пес когдато на какую- то собаку нарычал, а он так общаться хочет, тянет к нам, так тетка в сотый раз спрашивает , какого мы пола, будто весь лес наполнен людьми со стаффи и минибулем в дуэте! А боится окриков мой булька так: замирает и буквально голову в плечи втягивает! Если по мне скачет, скажешь чуть громче" отстань, всю уже обтоптал",так на мне и замрет! Мы его не бьем , если только иногда хлопаем легко по попе, не кричим ( было раза 4- ел папину обувь, хорошо и разборчиво),а так он и повода не дает. Очень помог старший пес, он слушается почти идеально, а младший перенимает"опыт", но когда пугается- замирает и молчит! Его заводчица пугала пылесосом, он первое время и у нас прятался в такие места, что я еле его находила, и молчал..,не отзывался. Я его один раз после уборки нашла на балконе под диваном, кверху пузом, он застрял и молчал , еле вытащила. А при легком окрике или просьбе отвалить замирает на месте. Или плюхается рядом со мной, а не на меня , как планировал раньше, но не отходит никогда. Я не знаю, ведут ли так себя другие собаки, это забавно, но иногда хочется, чтобы он хотя- бы отходил!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Елизавета, рада вас тут видеть!
Что касается странной реакции на крик (повышение голоса)-то реакция действительно странная. Большинство собак крик хозяина воспринимают по принципу "с гуся вода". И ухом не ведет. Возможно действительно на психику щенка повлиял сильный испуг, когда его пугали пылесосом. А может пылесос тут не при чем. Достаточно часто втречается например паническая боязнь выстрела-притом собаки в остальном полностью адекватные, не пугливые, с нормальным во всех отношениях поведением... Душа собачья, как и человечья, непостижима.
За добрые слова о книжке-спасибо. Я все же надеюсь, что вторую допишу. Правда тяжело то идет, потому что пишется там о более серьезных и сложных вещах и более серьезно и сложно. Самое трудное-о сложных и серьезных вещах написать забавно и весело.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Ну, после долгого перерыва снова вернусь к темке обучения-воспитания-дрессировки. Как показывает практика, теория Павлова все еще незыблема и незыблемо мнение некоторых людей, что собака- большой ходячий комплекс условных рефлексов. Повторенье-мать ученья.

Поведение животных делится на два основных типа- врожденное и приобретенное. Врожденные формы поведения-это безусловные рефлексы и инстинкты. Безусловный рефлекс- неосознанный ответ организма на внешний безусловный раздражитель. Примеры простейших безусловных рефлексов-отдергивание обожженного пальца или вздрагивание при резких звуках. Или выделение слюны в ответ на аппетитный запах какой-нибудь еды. Или выброс адреналина при испуге. Реакция организма происходит автоматически, без участия мышления и сознания. Более того, усилием воли вряд ли удастся подавить рефлекторные реакции, они обычно происходят так быстро, что сознание не успевает зарегистрировать, что, собственно, произошло. Безусловные рефлексы могут спасти нам жизнь. Например услышав громыхание за спиной, мы не задумываясь-что это, резко отскочим, и потерявшая управление машина благополучно пролетит мимо нас. Короче, безусловный рефлекс (БР)-простая форма поведения, позволяющая организму автоматически реагировать на определенный раздражитель.
Инстинкты-более сложные формы поведения. Жизнь- сложная штука. На организм как правило одновременно влияют десятки самых разных раздражителей. Даже примитивным животным для существования в меняющемся мире недостаточно одних безусловных рефлексов. В ходе эволюции развились инстинкты- сложные комплексы безусловных рефлексов. Дело в том, что многие раздражители на самом деле являются тоже КОМПЛЕКСОМ. Например перед ящеричкой возник некий объект. Он движется, издает звуки, пахнет, имеет определенные размеры и форму... и вот тут в зависимости от того, какой комплекс раздражителей объект из себя представляет, срабатывает один из инстинктов. Например пищевой, половой или защитный. Инстинкт, как и отдельный безусловный рефлекс, включается тоже автоматически, без участия мышления и сознания. Например и родительский инстинкт у суки срабатывает на комплекс рездражителей-вид новорожденного щенка, его писк, запах плодовых вод, повышенный уровень гормонов в крови.
Инстинктивное поведение может иметь очень сложные и на первый взгляд очень разумные формы, но и оно неспособно предусмотреть правильное и выгодное поведение на все случаи жизни. Там, где животное поставлено в нетипичные условия, в нестандартные ситуации, инстинкты могут оказаться бесполезными и даже вредными. Животное не способно менять инстинктивные формы поведения, если вдруг жизнь изменилась и возникла такая необходимость. Поэтому природа позаботилась о развитии ПРИОБРЕТЕННЫХ форм поведения.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Животные обрели возможность учиться. Не только использовать заложенную в них генетическую программу поведения, но и наживать жизненный опыт и использовать его для лучшего приспособления к условиям жизни. Приобретенные формы поведения позволяют корректировать инстинкты в тех случаях, когда они не помогают животному в решении жизненной ситуации. Ведь в жизни нередко бывает так, что слепое следование инстинктам может быть губительно для животного. Мать, защищая детеныша от явно сильнейшего хищника, не только не спасет его, но и сама может погибнуть. Или собака, преследующая кошку, может попасть под машину. И тут например ее может спасти хорошо отработанный условный рефлекс на команду "лежать"... услышав команду собака ляжет не добежав до дороги.
Условный рефлекс (УР)-наиболее простая и примитивная форма обучения. Как образуется УР? При одновременном возбуждении двух нервных центров (например слухового и двигательного) между ними после нескольких повторений образуется временная связь. Например Произносим команду "сидеть" (возбуждаем слуховой центр) и одновременно нажимаем собаке на круп и тянем назад за ошейник, усаживая ее (возбуждаем двигательный центр). Через определенное число повторений образуется между этими центрами временная связь. Услышав команду "сидеть" (условный раздражитель) собака уже не будет нуждаться в подкреплении безусловным раздражителем (механическое воздействие на круп и шею) и сядет, потому что условный раздражитель вызвал не только возбуждение слухового центра, но и двигательного. Условный рефлекс образовался.

Но почему эта форма считается простой и примитивной? В чем ее недостатки?
Необходимое условие для возникновения УР- многократное повторение ситуации, когда одновременно возбуждаются оба центра, то есть условный раздражитель действует одновременно с безусловным (или на секунду-две раньше). Согласно исследованиям Павлова, для образования простого первоначального УРа в лаборатории требуется порядка 10-15 повторений. Но беда в том, что в природе очень редко повторяется сочетание необходимой последовательности условного и безусловного раздражителя. Да еще и мешает масса посторонних раздражителей. То есть условия для образования условного рефлекса в природе не слишком благоприятны. К тому же временная связь потому и называется временной, что требует постоянного подкрепления. Если перестать подкреплять условный раздражитель безусловным, временная связь ослабляется и исчезает через сравнительно небольшой промежуток времени.
Подождите, скажете вы, а как же факты, наблюдения, не вписывающиеся в теорию Павлова. Многие собаки начинают выполнять команду "сидеть" уже после пяти повторений, а притом их обучают не в лаборатории, а на площадке или дома, где множество помех, посторонних раздражителей.Как объяснить, что собака, один раз получившая от бабки метлой, в следующий раз увидев как бабка берет метлу, прячется в будку?
Образовавшаяся при УРе временная связь без постоянного подкрепления угасает. Чем объяснить, что собаки помнят команды или определенные ситуации многие годы, хотя с ними совсем не занимались или данная ситуация не повторялась? Возможно ли, что при обучении командам собака учится не формой образования условного рефлекса, а в ее мозгу протекает иной процесс?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
230 дней назад
Учение формой образования УР доступно и тем животным, которые не обладают высокоразвитым мозгом. Например у рыб, с их очень примитивным мозгом уже можно сформировать условный рефлекс.
Млекопитающие относятся к высокоразвитым животным, их мозг устроен намного сложнее, например имеет развитую кору. Для образования условно-рефлекторной связи достаточно древних подкорковых структур. Кора головного мозга "заведует" намного более сложными процессами, в частности именно кора делает возможным наличие высших психических функций- восприятия, сознания, памяти, мышления. Именно к этим функциям переходит ключевая роль в обучении. При посредстве этих функций обучение происходит формой образования ассоциативных и логических связей. Восприятие через эмоции отражает внешнюю картину мира определенным образом, сознание концентрирует внимание на значимых моментах, мысление устанавливает причинно-следственную связь, память укладывает установленную связь в своих ячейках и отныне животное может пользоваться этой причинно-следственной связью в последующей жизни в подобных ситуациях.
Разберем этот момент несколько подробнее. Хоть бы и на примере ругающейся бабки с метлой. В описанном примере наивный щенок путался под ногами хмурой бвбки, мешая ей подметать двор. Бабка начала ругаться, а когда ругань на озорника не возимела действия, хорошенько стукнула метлой. Щенок с визгом спрятался в будку, бабка, ворча, закончила работу и ушла.
Допустим, бабка еще несколько раз потом появилась во дворе, уже без метлы и не сердитая, щенок вылез из будки (сколько же можно бояться) и жизнь снова потекла в привычном русле.
Однако, день спустя ситуация повторилась. Щенок видит как во двор выходит бабка, устремляется было ей навстречу и тут бабка берет метлу... щен тормозит, прижимает ушкт и бочком смывается в будку от греха подальше. В чем дело? УР на условный раздражитель (метлу) образовался? Как бы не так! ПАМЯТЬ вытащила из ячейки вчерашний эпизод, восприятие выщепило из картины увиденного неприятный предмет (метлу), мысление проанализировало и сопоставило подобие вчерашней и сегодняшней ситуации, а образовавшаяся ассоциативная связь (метла-боль) вмиг угасила желание пообщаться с бабкой. Оказалось, одного сочетания условного раздражителя (метлы) и безусловного (боль) достаточно для образования ассоциативной связи. Подобным же образом у собаки, получившей огнестрельное ранение, закрепляется боязнь выстрела. Причем, в отличие от временной условно рефлекторной связи ассоциативная связь может сохраняться на всю жизнь без того, чтоб ее подкрепляли. Главное-чтоб эмоциональный фон был достаточно сильным. Щенок, получивший метлой по попе, скорее всего довольно быстро забудет о неприятности (если не получит от бабки снова), а вот подстреленный пес возможно всю жизнь будет панически бояться выстрела.
Образование ассоциативных связей -эффективная и надежная форма обучения. Несколько примеров образования ассоциативной связи наверняка вспомнит каждый.
Скажем, щенка афгана пытаются в первый раз запихать в машину. Щенок в стрессе и ужасе, поскольку им ситуация воспринимается как хаос- все суетятся, кричат, тащат сумки, куда-то бегут, ловят его и тащат к вонючей громыхающей железной коробке, душат (при попытке вырваться) и заталкивают, его, упирающегося, в неудобный багажник. Его привозят за город, где он, впервые имеет возможность всласть набегаться без поводка в компании таких же сорванцов. Ему показали замечательную игрушку- лисью шкуру на веревке, потом был пикничок с хозяевами и потом его счастливого, в полубессознательном состоянии от приятной усталости, погрузили в машину и увезли домой.
Через неделю ситуация повторяется, та же суета, беготня с сумками, крик, но юный афган уже не паникует, он счастлив и САМ лезет в машину. Благодаря такой замечательной психической функции как ВОСПРИЯТИЕ, он воспринимает ту же самую ситуацию не как хаос, а как сборы на курсинг. Он ЗНАЕТ, что значит эта суета. Она ассоциируется не со страхом, не с неудобным багажником и тряской в громыхающем вонючем пикапе, а с беготней на лугу. Одного раза оказалось достаточно, чтоб установилась ассоциативная связь ситуации сборов с днем, полным приятных приключений.
Что, собственно, значит "установилась ассоциативная связь ситуации сборов с днем, полным приятных приключений"? А значит это, что при виде суеты и хозяев, собирающих сумки, у собаки в мозгу появились (благодаря наличию памяти) ментальные образы приятных моментов с прошлого воскресенья.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.