агрессия

проявление агрессии
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Правильно сделали. Потому что у этого кинолога явно было не в порядке с психикой.
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4055 дней назад
Люди - иррациональные создания.
Нужно вывести из себя, спровоцировав, довести до нервного срыва, жестоко и бесжалостно забить... чтобы получить на выходе преданного друга.
Бред сивой кобылы.
Я лично через это прошел. Выискивал - только дай повод.
Повод в полтора года нашелся.
Собака оказалась умнее - он мне только одежду порвал.
Сначала говорили что обязательно нужно вломить.
Потом стали говорить - раз до драки дошло - придётся отдавать.

В общем... не стоит во всём верить "бывалым"))).
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4186 дней назад
Poetessa:
Мне тоже ОДИН КИНОЛОГ (армейский)советовал Тессу раздразнить до не могу, чтоб увидеть на что она способна, а я ему - Зачем!

Немного не соглашусь …
Знать, на что способна собака, не повредит, потому как в случае возникновения нестандартных ситуаций, например нападения или нелепой шутки, собака может атаковать, и желательно знать, как действовать в этой ситуации. Какую команду дать, чтобы остановить. Это не значит растравить, возможно, просто смоделировать ситуацию и посмотреть, как среагирует собака.
Чтобы было понятно приведу пример, вышли как-то с Баюшкой, 31 декабря, время часов 11 вечера, сзади подошёл мужичок подвыпивший, я его не видела и хлопает меня по плечу, «С наступающим!», и в сторону Баюши …. «И тебя … собака, с наступающим!». В принципе, я знала реакцию Баи, могла её предположить, и, в случае чего, даже если бы пошёл в атаку, остановить командой, ну и так далее … А если не знаешь? А собака начнёт атаковать?

П.С. Но это чисто мои предположения, растравить и проверить реакцию, я бы не смешивала, но что хотел тот кинолог, не знаю. sm9
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Баюша2000:
растравить и проверить реакцию, я бы не смешивала
Растравить и проверить реакцию-это одно, но довести собаку до нервного срыва-это СОВСЕМ другое. Растравила и проверила реакцию я однократно в возрасте около 10 месяцев. И на фигуранта, а не на себя(вот точно абсурд!). Убедилась, что собака включилась и всё, незачем травить как-то регулярно. Хорошая психика и инстинкт защиты или есть или его нет. Правда бывает что собаки так закомплексованы, что одного раза не хватало. На группе я смотрела не по первому, а по второму растравливанию. Были случаи, когда собаки на первый раз не включились, но на второй дело было значительно лучше. Показательна была не первая реакция, а сдвиг, прогресс между первым и вторым-третим занятием. Потом я ужде наверняка могла сказать-сделаем из собаки защитника или не стоит ходить, тратить время и деньги...
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4186 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
И на фигуранта, а не на себя(вот точно абсурд!).
Про "на себя" это вообще неприемлемо sm10
Насколько я это понимала (даже в те, далёкие времена), по сути собака, даже не должна задумываться, что хозяина можно приложить зубами и за это её похвалят ... ну в идеале.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2012 в 12:34)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
белая звезда
Daos
почетная грамота Награда
Сообщений: 234
4055 дней назад
Не понимаю смысла "растравить" и проверить.
Реакция у собак гораздо лучше чем у человека. И принимают решение они гораздо быстрее.
Выводя собаку из равновесия мы проверям что? - укусит ли она, будет ли атаковать, выведенная из себя?
Но ИМХО это не показывает нам НИЧЕГО.

Просто представьте себе ситуацию в которой кто-то в реальной жизни попытается вывести собаку из себя.
99% конфиктов происходят неожиданно и для собаки и для человека.

Для того, чтобы человек вступил в конфликт нужно время гораздо большее, чем для принятия такого же решения собакой. Выводя собаку из себя и провоцируя мы фактически ставим её в безвыходную ситуацию, которую в обычной жизни она без проблем избежит.

Намерения человека, нацеленного на конфликт ротвейлер определит гораздо быстрее человека.
Для них не нужны слова.
Но тут всё будет зависеть от контекста.
Если он способен атаковать одного человека (не пугать, а атаковать на поражение) не факт что пойдёт против троих.
Особенно если это не простая угроза а нападающие начнут бить и собаку.

Все эти проверки иллюзия защищённости для хозяйки. Не более того.
Собака "оружие" психологическое.
Моё убеждение - если эта собака не спецназ, это происходит на улице, то при настоящей атаке на собаку большинство "включит заднюю".
Если взрослому мужчине попадёт под руку хорошая палка или труба то без хлопот может собаку убить и убъёт.
Это личные наблюдения.
Не раз и не два, когда при нападении серьёзных соперников на мою собаку я наносил им удары, которые отправляли их в нокдаун даже имея такую сильную мотивацию, как драка с соперником и они уже участвовали в драке... они бросали всё и уходили.

Поэтому.
На мой взгляд необходимо либо "растравливать" и методично учить кусаться либо... война план покажет.
Будет двадцать неожиданных конфликтов и во всех собака будет вести себя по разному в зависимости от места, привязанности к хозяину, количества и поведения нападающих и т.д..

Для того, чтобы собака не просто укусила, а вступила в конфликт нужен дух воина.
а есть он далеко не у всех представителей даже серьёзных пород, хоть провоцируй - хоть не провоцируй.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3554 дня назад
Daos:
либо "растравливать" и методично учить кусаться либо... война план покажет.

Ну у нас второй вариант! Спасает то, что всё таки породу боятся и обходят нас стороной, чему мы несказанно рады и то что сука, а не кобель, намного меньше столкновений.
Кажется уже где то писала, но при конфликтах стараюсь всегда психологически встряхнуть соперника. Типа - Для того, чтоб тебя тут закопать, мне собака не нужна!!! Ну и тому подобное! Пока действует.
Хотя может это самоуспокоение и непонимание процесса растравливания????
Расскажите нам в чём там суть! Не будет ли собака после этого более агрессивной с семьёй, с людьми, с другими собаками и животными. Иногда слышу, как некоторые владельцы шутливо рассказывают, как их собаки давят котов, даже нотки гордости проскальзывают. А мне неприятно - я тоже не любитель котов, но это еще не повод такой "охоты", не понимаю я этого sm10

Думаю, главный вопрос - не увеличится агрессия после этого (растравливания) у собаки?
Какие преимущества и недостатки? sm9
Насколько может владелец такую собаку контролировать и быть в ней уверенным? sm9
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Вижу, друзья, назрела отдельная тема: ЗАЩИТА. Потерпите немного, откроем чуть позже.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4186 дней назад
А что значит растравить, может я не о том речь веду?
Я не имею ввиду травить, всё очень просто, разыгрывается реальная ситуация, имитация нападения, только учитывая, что разыгрывается она искусственно хозяин имеет возможность воочию видеть потенциал своей собаки. И некоторых собак имеет смысл не кусаться учить, а наоборот - НЕ кусаться, а сдерживаться, это очень индивидуально и выясняется на первом же занятии.
Потому и описала выше нелепый предновогодний случай с подвыпившим мужичком
«И тебя, собака, с наступающим …» sm13 .
Я бы не хотела сюрприза sm17

Poetessa:
Насколько может владелец такую собаку контролировать и быть в ней уверенным?
А какую такую? Уметь кусать, это не значит кусать направо и налево. Агрессия присутствует у собаки от рождения, а вот знать и уметь управлять собакой, думаю, необходимо.
Если Бы Байрон был не обучен, "чистый лист", боюсь этому "поздравляющему собак" дядьке сильно бы не поздоровилось, а вот у меня бы был испорчен праздник, а так никаких проблем.

Poetessa:
Спасает то, что всё таки породу боятся и обходят нас стороной
Кстати, на это его и учили, потому что с тем, кто боится - это полбеды, но люди могут быть чудные, пьяные, аховые, сами спровоцировать собаку, даже чисто неосознанно, и моя задача будет суметь с ней справиться и НЕ допустить, предотвратить.
Ну не люблю я сюрпризов, не люблю.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 марта 2012 в 19:34)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3554 дня назад
Баюша2000:
А что значит растравить
Как я понимаю sm9 (хотя я в этим практически не соприкасалась) это научить правильно кусать, наиболее эффективно с точки зрения остановить нападающего, чтобы задержать его.
Но вот не будет ли собака использовать такие навыки в повседневной жизни, а не при нападении?
Не буди лихо пока спит тихо.
Или это излишние опасения?
И еще часто слышу фразу, у этой породы часто падает планка, кто может прокомментировать аргументировано, а то я на улице всё свожу к юмору: "Главное чтоб на вас эта планка не упала, а то авторитетом придавит" sm13 хотелось бы подковаться тут.
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4186 дней назад
Poetessa:
это научить правильно кусать, наиболее эффективно с точки зрения остановить нападающего, чтобы задержать его.
У нас это выглядело не совсем так, мы просто учились правильно пользоваться своими талантами, а талант кусаться у Баи был недюженный и понимать ситуацию когда можно, когда нужно, а когда нельзя, закрепляли команды, соответствующие случаю, и всю жизнь, гуляя "сам себе режиссёр" никого не попытались покусать и главное я была в нём уверена, потому что сама его учила. Но, естественно, кусал он фигуранта, с которым, кстати, были друзьями всю жизнь sm12
П.С. Кстати, и в драке беречь себя, тоже учились.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 марта 2012 в 19:45)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3554 дня назад
Баюша2000:
а талант кусаться
Он пока только у меня полностью раскрылся sm14
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Daos:
Люди - иррациональные создания.
Люди-действительно иррациональные создания. Много раз я от прохожих, которых уверяла, что собака их не укусит, что она не для того вышла на улицу, слышала: -Да как вы так можете говорить?! Это же собака! Как вы можете знать, что у неё на уме?!
В подавляющем большинстве случаев могу. За столько лет общения с собаками и жизни с ними бок о бок, в подавляющем большинстве случаев совершенно точно могу сказать, что моя собака сделает в следующий момент, как поведёт себя в той или иной ситуации. Собаки существа рациональные, их поведение находится в основном в рамках нормальных зоровых инстинктов и стереотипных реакций. А вот люди непредсказуемы. У них здоровые природные инстинкты отошли далеко на задний план. Их поведение определяется воспитанием (или отсутствием такового). Поступки сильно зависят от мотивации (которая у каждого иная), религиозных убеждений (сам по себе феномен!), от обстоятельств и моментальных перепадов настроения, от наличия патологий в психике(на которые вид Homo sapiens исключительно богат). Очень часто поступают совершенно нелогично, потому что логика иного человека идёт совершенно иными путями. Я без труда понимаю чужих собак (которые к тому же как правило не скрывают эмоции), нежели знакомых людей.
Но вот большинство людей, перадоксально, не понимает собак-даже те, которые считают себя собачником. А непонимание рождает страх. Страх от непонятного рождается на подсознательном уровне, любое животное боится незнакомого и непонятного. Инстинкт самосохранения приказывает ждать от незнакомых предметов или явлений худшего: на всякий случай.
Однажды ко мне обратилась с проблемой женщина. Взяла взрослого кобеля ротвейлера. На первый взгляд ласковая и адекватная собака, и вдруг несколько совершенно непонятных покусов-без видимой причины. Причём покусы серьёзные, не просто протестующее щелканье зубами. Собаку брали с нелёгким сердцем, побаиваясь в душе. Теперь же дома состояние паники, запах страха так и висит в воздухе и людей можно понять: это как жить на бомбе с часовым механизмом. Собака практически живёт в наморднике, который снимают на время еды.
Налицо полнейшее непонимание собаки. Например описываются первые дни пребывания собаки в доме:
"Вечером садится около моей постели и внимательно смотрит на меня. Может сидеть и час и больше. Разглядвает. Я боюсь спать..." В уме продолжаю фразу-...вдруг во сне загрызёт...
У каждого свой ритуал отхождения ко сну. Я например перед сном выгуливаю собак ещё раз, потом каждому в миску кидаю символическую порцию еды (на сладкий сон) и укладываюь спать. Губа без долгих церемоний отправляется в корзину, Зуза просачивается под одеяло, но Оззи усаживается при постели и смотрит на меня. просто сидит и смотрит. Потом я высовываю руку из-под одеяла и минут пять его глажу, чешу лоб, переносицу, горлышко, за ушком. Так сказать, желаю спокойной ночи. Потом ворчливым голосом велю ему проваливать и скрываюст под одеялом с головой. Оззи спокойно вздыхает и уходит спать. Он как ребёнок, нуждается в этом ритуале, чтоб мог сокойно заснуть. Я не знаю, как с ним жили его прежние хозяева, но предполагаю, что этот ритуал он принёс с собой из своей прежней жизни. С первых дней так сидел перед постелью. И просто в первые дни нередко подолгу разглядыывал меня. Ведь я для него была такой же чужой и незнакомой, как он для меня. Поэтому изучал. Мне и в голову не пришло, что сидит он у постели для того, чтоб подождать, когда я усну и...
Собака отлично чувствует нервозность и страх. В лице хозяина любая собака, даже и взрослый сильный ротвейлер хочет видеть надёжного, предсказуемого и главное спокойного партнёра. В обстановке постоянного страха собака становится тоже нервозной. Не понимает причину страха и от этого начинает нервничать и бояться тоже. А страх-одна из частых причин агрессии. Один из ярких примеров страховой агрессии описан в статье "Стрессовое и переключённое поведенеие собак" здесь: http://www.sobakadrug.ru/stati/stresovoe-i-pereklyuchyonoe-povedenie-sobak.html
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4219 дней назад
Я слышала, что пугать спящую собаку нельзя,потому что она может укусить. Спаниелька моей сестры точно может,если случайно запепишь её во сне sad
А наш Дик,при всей своей злобности на это не реагировал
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Пугать спящую собаку разумеется нельзя. И не только спящую. Зачем лишний раз мотать бедной собаке нервы и нару-шать доверие к хозяину? Кроме того, что собака может действительно укусить от страха (нервные экземпляры), беспокоить собаку во время сна и отдыха -проявление крайнего неуважения к ней. Во всяком случае так считает каждая уважающая себя собака))))))И если у ней достаточно сварливый характер(как у вашей спаниэльки), то может против такого нарушения прав протестовать рычанием и укусом. Правду говоря, я тоже так делаю, если кто-то мешает мне спать из чистой вредности.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.