Борзая команда

Помощь борзым всех видов
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2166 дней назад
Ксения большое спасибо за информацию.Как дела у этой девочки-борзой?Что то страшное произошло с людьми в нашей стране-что стали ТАКИМИ равнодушными и бесчеловечными.Много лет назад мы жили небогато тяжело-но собак на произвол выброшенных не было в городе.И такой жестокости тоже не было.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4034 дня назад
Спасибо за интерес к теме!
Сегодня Маха (пока ее так назвали) приезжала к нам.
За неделю удивительные перемены. Конечно, она еще слабовата, но уже носится вовсю, во всяком случае, пытается бегать и по сугробам скакать, очень эмоциональная, будто и не было того ужаса столько долгих месяцев.
Она отлично слушается, адекватный смешной борзячий ребенок.
Уже темнело и времени было маловато, но вот кое-что выложу. Обратите внимание, как изменилось выражение лица. Да, именно лица. Глаза. Нет больше скорби, которая позволяла принимать собаку сначала за старушку.
Посмотрите как радостно эти глазки смотрят в жизнь. Просто не сравнить с тем, что было на первых фотографиях.











Фото В. Футермана.


И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2166 дней назад
Маха -красивая какая!Эх ей бы на наших просторах побегать!Вот где воля для таких скоростей и размаха.Напишу про нее на нашем местном зоозащитном ресурсе.Собаки довольно быстро восстанавливаются -когда попадают в хорошие условия.пишите о девочке и очень желаем ей хороших хозяев-а мысли материальны!Это не к этой темке-но _в Челябинске некоторое время назад пропали два ротвейлера в самые морозы!искали всем миром-весь люд переживал за них-первая нашлась девочка-ротти.И 4 дня назад-кобель!Месяц его не было-но его ИСКАЛИ ВСЕ!все очень за пса переживали.Он нашелся.Сука была переморожена.кобель-крайне истощен-но они живы!И теперь дома.Я это к тому-если есть посыл-он сбудется!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
229 дней назад
Присоединяюсь! Верить и надеяться. К счастью, собаки отходят быстрее людей, не мучаются думами о будущем, неопределёнкой и наверное не возвращаются мыслями к прошлому. Живут настоящим, и если сейчас, в этот момент всё хорошо-они счастливы. Перемена, конечно налицо. И на лице)))))
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4034 дня назад
Спасибо за отклики!
Пока что идет определение разведения, хотя и тут уже (в смысле, в моей теме на борз-ем форуме) некоторые авторитеты умудрились свалку устроить. Видимо, очень по мне соскучились, и по моим собакам:) Ничего, разберемся и здесь.

Пока не будет точно установлено, что у собаки нет владельца и нет признания заводчиком - "руки" не ищут. Но новости меняются каждый день, так что посмотрим, как оно все повернется.

А полей и у нас тут довольно, предостаточно! Потому в Петербурге столько много борзых. Спасибо за поддержку темы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2013 в 21:50)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4034 дня назад
А вот и яркий пример того, что некоторые породники мало чем отличаются от зоошиз. http://borzenkie.borda.ru/?1-6-0-00000921-000-60-0 Тема, превратившаяся в грязь. Грустно...
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
229 дней назад
Ксения, так уж устроен мир, что большинство людей пассивно. А те активные, нередко проявляют свою энергию...эх, в мирное бы русло эту энергию. И часто людям кажется, что другие всё делают плохо и неправильно, вот ОНИ БЫ... Только это "БЫ" мешает. Главное собаку вытащили из голодной холодной дыры, ей не угрожает непосредственная опасность. А найдётся старый хозяин или новый? Да не всё ли равно? Тем более бозрых даже и в Питере не тысячи, если старых хозяин хорошо искал-ОБЯЗАТЕЛЬНО НАШЁЛ БЫ.
Всем недовольным рот не заткнёшь. Всему свету мил не будешь. Остаётся просто делать то, что вы считаете правильным. А спасённая собака вам будет по-любому благодарна...
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2166 дней назад
Красавице Махе желаем самых самых лучших хозяев-заботливых и любящих!Молодая и красивая собака будет радовать людей и быть счастливой самой!Она этого достойна!
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4034 дня назад
А у нас еще афган-красавец из-под усыпления. Сегодня ночью встречаем его из другого города. В своем рук не нашлось. И времени на переустройство - тоже. Вот так...
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
229 дней назад
Ксения Рута:
А у нас еще афган-красавец из-под усыпления.
Ксения, я удивляюсь-как таких собак усыпляют? Могу понять когда огромная агрессивная псина жрёт членов семьи, но борзые вроде не агрессивны? Или за шерстью ухаживать в лом??? Удачи вам-пристроить парня в хороший дом и побыстрее!
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2184 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, причина та же, что и в массовых возвратах метисов. Собаки не подходят для роли компаньонов. Это для любителей породы, имеющих условия. Я, например, помню лет 25 назад страницы в рекламных газетах занимали объявления о продаже щенков афгана. Сейчас бывают номера, где ни одного объявления. И все равно, ведется народ на красоту, а шерсть требует ухода, и характер не сахар. И практически полная невосприимчивость к дрессировке в общераспространенном понимании. Да и собака под 70 см в холке не дешева в содержании. И не интересно большинству. Разочаровываются. Мне тоже это было бы не надо. А любителей единицы.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
229 дней назад
annaraz:
Это для любителей породы, имеющих условия.
Согласна полностью. Мне лично афган нравится невероятно, с эстетитеской точки зрения. Одна из самых красивых пород мира. Но я себе НИКОГДА не взяла бы такую собаку. Я знаю, что значит уход за такой шерстью-держала кокеров американцев. И это меня не пугает. Но за все годы я видела только одного послушного и управляемого афгана-настолько, что мог гулять по городу без поводка. Это для людей, которые безгранично терпеливы и философски толерантны. Таких мало. Сама знаю случаи отказов. Собаку отдали, потому что ноль способностей к охране квартиры. Потом взяли ротвейлера и уже никогда не меняли породу. Очень важно выбрать породу правильно, а вот тут к сожалению реклама (а часто даже и породные сайты) не помогут. Неполная информация, а то и полная дезинформация(((((((((
А потом разочарованные люди и поломанные собачьи судьбы...
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4034 дня назад
Мальчик доехал хорошо, уже осваивается, повеселел, все будет нормально. У него другой случай, дело вообще не в собаке. Бывшая хозяйка живет в квартире бывшего мужа, она афганистка и нее три собаки невероятной красоты. Но жесткое условие и определенная зависимость вынудили ее расстаться с двумя собаками, чтобы они не пошли под иглу или в приют, или на улицу, когда ее вдруг не будет дома. Сейчас у нее остался один афган и ее жизнь, возможно, тоже будет меняться. Больше подробностей сказать не могу, хотя пришлось узнать изнутри эту ситуацию. На форуме ее принялись критиковать и осуждать, вместо того, чтобы постараться воздержаться от этого и помочь собаке, прежде всего. Да и человеку тоже. Ситуации в жизни бывают всякие и осуждать - последнее дело, тем более, когда человек говорит как есть, и, как я увидела, многие из критикующих, прекрасно знают ситуацию и на что способен бывший супруг.

Моя задача была просто поддержать, если есть возможность. А если нет - постараться найти ее.
Все будет хорошо у этой собаки.

Мой афган Фима попал к нам от прежних хозяев в ужасном состоянии. Это был не шоу-тип, а больше абориген. Хозяева - сильно пьющие люди и было и не до афгана, и не до мелкой собачонки, что была до него - другие интересы. Кормили собаку ледышками: соседи отдавали объедки, их замораживали в морозилке и потом кидали Фиме - грызи. Он и грыз. И довел себя до ужасного состояния в плане легких. А еще афгана не выгуливали сутками. Терпи. Про собаку просто забывали. Как и про свою дочку. Потом его решили усыпить, но денег стало жаль, да и не было особо, в итоге - выпустили на улицу, была середина декабря. Он попал под машину, сумел доползти до какого-то подъезда, а там уже неравнодушные люди приютили его, выложили тему у нас на форуме, мы поехали и забрали. Стали искать хозяев, а на меня вышла их близкая родственница, рассказала все эти подробности, попросила не возвращать собаку, да она и не нужна там была. И стали мы Фиму восстанавливать. Желудок у него был, как у котенка. Кормили с чайной ложечки, т.к. больше не мог съесть. Постепенно, все нормализовалось, окреп, ушибы прошли. А вот душа была изранена, изорвана в клочья. Фима очень любил девочку, дочку хозяев. Но какие собаки у 15-летней девчонки, когда жизнь кипит. Тосковал он, грустил. Закинет голову и как завоет. Как волк. Редко, но бывало поначалу. И такая боль в этом голосе, в этом вое. Никакие дрессуры не подходят для афганов. Известная тазятница-заводчица посоветовала мне: "Договаривайся, никакого насилия или давления, только договориться и собака будет твоя". Так и вышло. Здесь все идет от обратного: встаешь рядом с собакой, сонастраиваешься с ее энергетикой и начинаешь понимать ее язык - прямо как в "Маугли". И тогда возникает полное взаимопонимание, когда взгляда достаточно, какие там команды. Нет, это что-то неуловимое. Не один месяц прошел, прежде, чем Фима оттаял и снова поверил. Мы не собирались его оставлять, но после того, как он ожил, привязался, трудно было его куда-то передать, правда, не было и ни одного желающего. Ну, стали жить вместе. Он оброс, превратился в мощного красавца. А как он полюбил моего колли Джоя, какая это была бесподобная дружба, очень нежная и крепкая. Это было что-то удивительное. И когда Фима спокойно мне позировал, глядя прямо в объектив, я поняла - вот оно, случилось, мы на одной волне, он мне поверил, это моя собака. А как он смешно пел. Говоришь ему: "Фима, спой песенку", и он затягивал так тоненько "ууууу"...
Счастливая жизнь была недолгой, меньше двух лет. Проклятый рак уже сжирал изнутри нашего афгана. Не дожил и до 7 лет, отголоски прежней жизни не замедлили сказаться, да еще нервы его. Не стало Трофима.

Я не могу сказать, что афганы - не компаньоны. Здесь речь вообще не об этом и дело не в утомительном уходе за шерстью, прокорме и пр. Ведь тазы, слюгги, тайганы, азаваки не нуждаются в таком уходе, как афганы, а они - на одной волне, на одном уровне. Просто Восточные борзые - они "иные". К ним невозможно применить понятие дрессура, охранник и т.д. Все то, что можно и нужно рассматривать, как обязательную программу для тех же, допустим, служебных пород. Нет, это или надо понять или просто принять. Ведь как говорят: "Есть собаки, а есть афган." Или: "Все ангелы были заняты, поэтому прислали меня. Афган." Или: "Афган смотрит сквозь человека". Верно. Они, восточные борзые, обладают удивительной способностью быть визуально недоступными, и в то же время, быть самыми преданными, но своему хозяину. Кого они выбрали. Древние не зря так высоко ценили восточных борзых и потому превозносили их достоинства до небес. Иметь прирученную восточную борзую считалось кладом, такая собака оценивалась в определенное количество верблюдов и пр. живности, чем можно было расплатиться за нее. Лучшие места в шатрах - восточным борзым. На охоту их возили в седле. Почитать историю про Тамерлана, там подробно рассказано, какие богатейшие ковры стелились для собак, какие почетные места им предоставлялись. Чистота кровей, стабильность генетики, выдержка, минимум эмоций и четкий бросок, абсолютная выкладка на охоте, для человека, и ничему не надо учить, высочайший интеллект. Просто понимать их. Я не могу сказать, что я не возьму такую-то породу потому-то и потому-то. Это вообще все не важно. Я и афганов любила издалека, и ТАЗЫ, и вообще, долго не знала что такое аборигены. У меня были более 20 лет колли, дрессировки, команды, другой образ жизни - все другое. А вот судьба указала и все, пропала я. И мне интересны аборигены за их голову прежде всего. Это, как фуги Баха. Не каждый музыкант их будет играть. Потому что это же муть, скучно, сложно невероятно, четыре голоса: а ну-ка три играй, а один пой. Ум за разум заходит. Я так всегда и говорила своему преподавателю: "Вот эту музыку я не понимаю". Не не люблю, а не понимаю. Она удивлялась, какое точное определение. А когда поняла - все изменилось в момент. Какое это удовольствие играть фуги Баха или Генделя - не важно. Уходишь в них целиком и мир вокруг перестает существовать. Философия. Бах был великий шутник, что сумел "подсадить" на свою музыку миллионы людей. Это только сначала кажется - муть и скучно. Поверьте, очень многие музыканты чураются этих произведений. А люди думают, что они играют все подряд - нет же. Так и с собаками. Каждому свое. У каждого своя философия. И все имеют право на это. Как и на заблуждения, относительно той или иной породы:)
Считаю, что между борзыми и восточными борзыми - огромная пропасть. Но на каждого человека - своя собака. У меня интерес к аборигенам перерос в бесконечную любовь, в смысл жизни, в философию. Я шла к этому не один год и не через одну собаку, и Фиму привела к нам ушедшая за неделю до его появления в нашей жизни борзая ТАЗЫ Рона. С тяжелой историей и бесконечной волей к жизни. Если будет интересно, расскажу и о ней. Как сказал один человек: "Приручить восточную борзую - это счастье. У каждого оно свое, счастье. Иначе, мы были бы неинтересны друг другу, с одинаковыми пристрастиями.




Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2013 в 18:16)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
229 дней назад
Ксения Рута:
Если будет интересно, расскажу и о ней
Ксения, конечно же интересно. Ваш пост-ода восточным борзым. Было бы очень интересно, если бы вы и в разделе ДРЕССИРОВКА И ВОСПИТАНИЕ подробнее поделились своим опытом-как именно нужно воспитывать этих собак. Чего нужно от них ожидать, как и чему обучать, чего ни в коем случае делать нельзя. Дело в том, что все классические, да и новые методики дрессировки рассчитаны на среднюю собаку, достаточно зависимую от человека. Не на аборигенные породы.
Кстати, очень люблю органную музыку Баха)))))
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4034 дня назад
Спасибо, большое спасибо. Не знаю, насколько это будет корректно с точки зрения кинологии, если только именно личный опыт. Хотя, в скором времени буду сдавать экзамен на кинолога, так что, приведу в соответствие знания и "корочки").

А орган - да... Там еще и ногами надо работать - задача усложняется)) Я играла переложение (транскрипцию) для фортепиано. Но тоже очень увлекательно.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.