ЭМОЦИИ И ЯЗЫК СОБАК

Чувствуют они как мы? Общаются между собой? Передают друг другу чувства и информацию? Как?
белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3474 дня назад
Тема очень познавательная и позволяет удостовериться, что ты именно так понимаешь собаку, как надо)
У меня в детстве у знакомой собака, когда её готовили печенье на угощение в духовке - тоже бегала по квартире и говорила "мама" и "мамо". Так это реально обучить собаку говорить? Опишите пожалуйста процесс) Мы хотим научиться)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2012 в 21:09)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Реально наверное сложно. Есть собаки молчуны и есть разговорчивые, которые вам "отвечают". Вы к ним обращаетесь, а они в ответ подвывают, ворчат, бубнят, взвизгивают, бормочут... У меня Вошка например ещё и интонацию мою копировала, причём очень эмоционально, целые тирады изрекала)))) Когда собаки так разговорчивы, у них случайно могут выговариваться простые "слова", например "мама". Вот тогда нужно собаку всячески хвалить и поощрять. Со временем поймёт, что от ней хотят. Но если собака сама по себе молчун, тут пожалуй никак не научишь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 января 2013 в 17:41)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Собаки максимально открыты в проявлении своих эмоций. Если злятся-не скрывают, если радуются-на "всю катушку". Счастье прямо лучится в их глазах, валятся и взбрыкивают ногами в воздухе
Неподражаемая Хима)))))

А если уж ссориться-то с криком и летающей шерстью


Кстати, почему бы не провести психологический практикум? Вот к примеру последнее фото. Что можете сказать по поводу отношений этих собак? Что по-вашему здесь происходит?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
На первый взгляд-драка. Мотив понятен-не поделили апортировочный предмет. Страсти на первый взгляд нешуточные. (на второй взгляд обратите внимание: несмотря на явно неравные весовые категории, размер зубов и ширина пасти у собачек примерно одинаковы))))) Интересно, победит сила или ловкость, и чем же кончится битва-не придётся ли героев сей битвы везти на ремонт к хирургу?
Начнём сначала:

Хима победоносно возносится над землёй с будущим яблоком (предметом) раздора. Жгут явно имеет претензии на данный предмет. Уже и пасть приготовил)))))

И предпринимает попытку им завладеть.

Химе его притязания не слишком нравятся, дескать-на чужой каравай рта не разевай!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
На этой стадии пока всё мирно, Хима всеръёз не злится (полуоткрытая пасть означает игру), охрана пока игровая, но приподнятая по хребту шерсть говорит о том, что в шутку или всерьёз-делиться она не собирается. Жгут же раздосадован неудачей и показывает Химе, что он и сам с усам (зубам).
Ситуация взрывоопасная и взрыв не заставляет себя долго ждать:

Предполагаю, что хищный Жгут предпринял таки попытку прорваться к гантельке, но нарвался на Химины зубы. Скорее всего и прикусила не так уж больно, но характер как порох-вспыхнул сразу и на протест впился зубами Химе в щеку. Прямо слышу яростный протестующий визг ягда и рёв Химы, пытающей задавить Жгута авторитетом(весом) а заодно отодрать от своей щеки.

Отодрать от щеки ей его не удалось, зато придавить-почти получилось)))))

Пусть и на короткое время. Но пытаться его удержать-всё равно что удержать каплю ртути. Тут уж и гантеля забыта, лишь бы оттолкнуть от себя
рассерженый комок шерсти, жил и зубов, целящийся в нос.
Притом всё могло кончиться гораздо благопристойнее, мирно и полюбовно))))

Примерно так. Здесь позы собак гораздо менее напряжённые, приоткрытая пасть говорит о спокойном состоянии, гантелька забирается аккуратно-лапой. Протянутая вперёд лапа является одним из важнейших знаков примирения. И хотя однозначно выдаёт намеренья загрести чужую собственность, вероятность получить по затылку за попытку присвоения в этом случае намного ниже. В этом случае скорее будет игра, нежели ссора...
Светлана, интересно как было на самом деле? Верно ли я прокомментировала ход событий на основе этих фотографий?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2013 в 03:02)
синяя звезда
Курицына Светлана
почетная грамота почетная грамота Награда за 600 сообщений
Сообщений: 734
Красноярск
1335 дней назад
Ольга, абсолютно верно ,мне практически нечего добавить к сказанному).

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Прямо слышу яростный протестующий визг ягда и рёв Химы, пытающей задавить Жгута авторитетом(весом)

На этом фото хорошо видно давление авторитетом ,даже зубы в ход пускать не надо. Ловко и умело сделать захват и прилечь на посягающего на апортировочный предмет .

""
настоящий художник должен быть правдив
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Кстати, на этом фото наглядно видно различие жестов у приматов и собак. У нас крепкие объятия и стискивания обычно значат любовь до гроба)))))но на этом фото обнимаемый Жгут как-то не радуется. Шерсть у него дыбом, зубы оскалены вовсе не в улыбке, а обнимающая его Хима старается щёчку держать как можно дальше от возможного "поцелуя")))))
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
685 дней назад
Видимо крепко обняла, очень крепко -выбраться бы и быстро уцепить гантельку.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2013 в 18:30)
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Ещё очень интересное фото. Удачно поймано выражения ИМПОНИРОВАНИЯ. Это трудно описуемое проявление эмоций-в отличие от крайних проявлений как ярость или страх. При импонировании собака "строит глазки", стремясь произвести саме лучшее впечатление на "собеседника"

С таким выражением кавалер подкатывает к встречной красавице (особенно к незнакомой) или, как в данном случае, навяливаются в друзья. Надеясь без боя, тихой сапой, завладеть игрушкой, поскольку силовыми методами этот вопрос решить явно не удастся.
Собака в буквальном случае подгарцовывает-как конь на параде. Поза собранная, лапки театрально подбрасываются, шея и хвост стремятся к вертикали. Хвост или его остаток высоко поднят и весело подрагивает. В качестве звукового сопровождения -нежное попискивание. На лице играет улыбка (уголки губ подтягиваются назад и вверх), глазками собака "стреляет" по очереди на объект,который подвергается попытке очаровать, и в сторону. Уши насторожены, но их концы не смотрят вперёд, а отведены в стороны. И в целом выражение лица слащавое и несколько глуповатое (да простит мне Хима). Хотя Хима по-моему простушкой только прикидывается-дескать вся душа нараспашку, но как только "собеседник" развесит уши и ослабит бдительность-вмиг лишится игрушки. А уж Химу потом не обманешь никакими красивыми глазками))))))
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Ещё одно потрясающее фото Светланы для психологического практикума: ссорящиеся Ягды.

Обратите внимание: поза на вид напоминает человеческие объятия, но вот распахнутые настежь пасти и зубы, выставленные напоказ, как-то не вяжутся с тёплыми чувствами. Так оно и есть. Уже не раз подчёркивалось, что у приматов объятие-жест нежности и доверия. Но у собак (взгляните ещё на фото в посте 21) это жест однозначно агрессивно-провокативный. Собака сверху наваливается на соперника и крепко обхватывает его лапами вовсе не с дружеским объятием. На фото видите, как собака сверху притискивает голову к голове соперника, пасть к пасти. Это откровенный вызов, унижение соперника, после которого у соперника есть только две возможности: или безоговорочно подчиниться или принять бой. Или хотя бы протестовать, что и делает в данном случае собака снизу.
А теперь сравните позу и жест человека, который НАВИСАЕТ над своей собакой, КРЕПКО ОБХВАТЫВАЕТ ЕЁ РУКАМИ ЗА ШЕЮ и ПРИЖИМАЕТ СВОЁ ЛИЦО К ЕЁ ГОЛОВЕ. Вы переполнены нежностью, но собака-то воспринимает этот жест как угрожающе-провокативный! Собака подчинённая пугается, смиренно терпит или убегает и прячется от таких жестов нежности. Собака сильно доминантная может и ответить на провокацию протестом-рычанием или даже укусом. Например Фрэнк охотно ласкался и принимал почесушки от незнакомых людей. Но на подобные жесты ДАЖЕ И ЗНАКОМЫХ людей реагировал резко агрессивно. Рявкал, вырывался и кусал за лицо(правда скорее символически)-типичный признак доминантной агрессии. И только если между хозяином и собакой очень доверительные отношения, собака воспринимает этот жест без стресса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2013 в 03:18)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Две чудесные фотографии из сети. Не собаки, но их близкие родственники. Выражение удовольствия на лице. А ещё говорите, что животные не могут оценить аромат или красоту около нас))))))

белая звезда
Lapko
Награда
Сообщений: 130
Новосибирск
3474 дня назад
Обалденные фото! sm12
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
Животрепещущий вопрос: насколько опасна собака, скалящая на вас зубы? Взглянем пристальнее на
ОСКАЛ СОБАК


На первый взгляд оскаленная пасть овчарки выглядит очень зловеще. На самом деле на лице этой собаки ясно читается страх. Пасть полуоткрыта, уши прижаты, уголки губ оттянуты назад, демонстрируя все наличествующие зубы. Цель такой демонстрации-напугать противника и тем способом избежать прямой конфронтации. Эта собака очень неуверена в себе и если на неё излишне не давить и оставить в покое, она скорее всего не нападёт. Но в любом случае, я бы не стала поворачиваться к ней спиной, поскольку (судя по пене) псина очень возбуждена и показав ей тылы, можете создать впечатление, что боитесь. Тогда желание укусить может перевесить страх.


Эта собака на первый взгляд не выглядит такой опасной, как первая. Подумаешь, мелочь какая-то, да и зубы не щерит так интенсивно. Да, в её мимике отсутствует экспрессия, зато присутствует уверенность. Собачонка не показывает признаков явного стресса или страха: смотрит уверенно, не отводя глаза, уши не заложены назад, челюсти плотно сжаты и уголки губ подтянуты вперёд. Эта собака полна решимости и при нагнетании напряжения без колебаний пустит зубы в ход. А то, что она выглядит так безобидно-пусть вас не обманывает. На фотографии ниже-очень подобное по степени агрессивности и уверенности выражение ВОЛКА. Впечатляет гораздо больше, правда?
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
685 дней назад
Волк - воин, боец, уверен в себе, все просчитывает, победитель.
Снимок очень даже!
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
224 дня назад
А вот ещё одно интересное фото: противоположные эмоции. Спаниэль напуган не на шутку, и правду говоря-у него есть причина для испуга. Физиономия овчарки выражает решительность и готовность без колебаний укусить. Не будь она на поводке, ушастому бедняге пришлось бы худо. Никакой игры, на снимке всё всерьёз.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.