Маленькие вопросики ... У кого, чего болит?

О небольших, ежедневных проблемах :)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Американские страховые компании подсчитали, во сколько обходится ветеринарное обслуживание владельцам собак и кошек, и опубликовали список самых дорогостоящих (затратных) в этом отношении пород. Первые три места делят: ротвейлер, бернский зенненхунд и сиамские кошки.
На рисунках диаграммы отмечены основные заболевания, процентное соотношение травм и болезней, а также годовая сумма расходов в среднем:



Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
про наших пишут:
катаракта, локтевая дисплазия, опухоли, заворот желудка. 76% приходится на болезни, а 24% -на несчастные случаи.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
Лично я к таким "Хит-парадам" отношусь очень скептически. Неизвестно на каком статистическом материале базируются эти выводы. Например, если в местной популяции немецких овчарок в 100 раз больше, чем шарпеев, то само собой, немецкая овчарка будет гораздо чаще появляться в ветеринарной клинике, нежели шарпей. Этим например объясняется, почему тот же шарпей не попал в число лидеров среди пациентов. Он недаром заслужил прозвище "КОШМАР ВЕТЕРИНАРОВ". Эта порода очень часто мается ушными и глазными проблемами, а также кожными. Пекинес-тоже очень нездоровая порода. В силу своей анатомии, придающей собаке курьёзную внешность, они страдают целым рядом проблем. Глаза, проблемы с позвоночником и ногами, с дыханием.
У многих пород есть свои слабые места. Даже у тех, что имеют гармоничное анатомическое сложение без экстремумов. У немецкие овчарок например гораздо чаще, чем в среднестатистическом уровне, встречаются патологии поджелудочной железы, у боксёров рак крови и лимфы, у фокстерьеров прогрессирующий точечный кератит и т.д. Чего стоят только патологии при родах у карликовых пород или у собак с экстремально крупными головами!

В своё время врачи в нашей городской ветклинике были убеждены, что ротвейлер- одна из самых "больных" пород. Их в поликлинике было больше всех, болели они по словам ветеринаров очень тяжело и гибли часто...Но я, будучи руководителем секции ротвейлер и общаясь с владельцами всех щенков, знала, почему у врачей складывалось такое впечатление. Во-первых, порода была на пике популярности и ротвейлеров тогда было ОЧЕНЬ много в городе, понятно что и среди пациентов они преобладали. Во-вторых, ротвейлеры были дороги и владельцы бежали к врачу с любой мелочью. Владельцы беспородных собак, чего греха таить, нередко вообще не утруждаются привести собаку в больницу. Надеются, что авось само пройдёт, тратиться на дорогое лечение не намерены и если их собака гибнет, тихо избавляются от тела, не устраивая скандала ветврачам по поводу "плохого" лечения. В третьих, ротвейлер мужественно переносит страдания, поэтому начало болезни у него легко прокараулить. И только когда собака расхворается не на шутку, становится понятно, что она больна, но время упущено и поэтому болезнь протекает тяжелее и может кончиться трагически. Сравнивая протекание болезни(парвовирусного энтерита)у щенков ротвейлера, колли и ризеншнауцера, я убедилась, что при одинаковом состоянии ротвейлерята выкарабкиваются лучше. Именно потому, что более уравновешены, устойчивы к стрессу и к физической боли.
О, да, предполагаю что в статистику не вошли ещё питбули, у которых травмы и смертельные случаи с нелегальных боёв проходят мимо лицензированных ветеринаров. Ими занимаются "ветеринары" не лицензированные, специально для этого предназначенные, то же самое наверное можно сказать о беговых борзых.

Короче, владельцы бернов и ротвейлеров, не нервничайте понапрасну. Достаточно выбирать щенка от проверенных и здоровых родителей, правильно его выращиватиь и заботиться о его здоровье. Если же вы остановили выбор на породе с экстремумами анатомии, нужно отдавать себе отчёт в существовании факторов риска. А именно-что ваша очень миниатюрная чихуа-хуа возможно сможет рожать только кесаревым сечением; что английский бульдог будет в жаркую погоду задыхаться, а сенбернар имеет намного больший риск развития рака костей, нежели породы среднего размера.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2012 в 23:38)
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4184 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай, полностью согласна. Как-то неубедительно выглядит, хотя, по-идее, подобные данные должны основываться на статистике, а не на частоте появления в клинике той или иной породы.
Резюме sm9 ... будем вести здоровый образ жизни, нервничать не будем sm12
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3408 дней назад
ВАКЦИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ, ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Автор этой статьи - др. Фалконер - член Американской Ассоциации Холистической Ветеринарной Медицины (American Holistic Veterinary Medical Association), Академии Ветеринарной Гомеопатии (Academy of Veterinary Homeopathy) и Hационального гомеопатического центра (National Center for Homeopathy). Врач-практик Уильям Фалконер работает в Аустине, штат Техас, специализируясь в классической гомеопатии. В свободное время он читает лекции для владельцев домашних животных, пишет статьи для ветеринарных журналов, и делится опытом с традиционными и холистическими ветеринарами по всей стране. Вы можете навестить его, Дика, Джейн и Спот на его веб-сайте.

Эффективность или "Это работает?"

Каждая процедура, которой мы подвергаем себя или тех, о ком заботимся, должна быть полезной; иначе в ней нет ни какого смысла. Это должно быть очевидным, особенно если речь идет о медицинских (ветеринарных) процедурах. Вакцинация может дать животным иммунитет к опасным болезням, но насколько эффективно и полезно повторять эту процедуру каждый год, как это сейчас рекомендовано во многих странах?

Иммунологи уже давно признали тот факт, что прививки от вирусных заболеваний дают практически пожизненный иммунитет. Именно по этой причине вас самих не заставляют проходить ежегодную вакцинацию от тех болезней, против которых вам сделали прививку в раннем детстве. Любой терапевт знает, что ваша иммунная система уже была адекватно простимулирована в детстве, и клеточная память, отвечающая за иммунные реакции, обязательно "вспомнит" и даст сигнал иммунной системе достойно противостоять вирусу, если тот посмеет атаковать ваш организм. В чем же глубинное отличие между нами и нашими питомцами, если в отличие от нас их заставляют проходить ревакцинацию каждый год?
Позволю себе процитировать слова экспертов в области иммунологии. Hиже приведенный текст был опубликован в издании "Современная Ветеринарная Терапия", том XI, опубликованном несколько лет назад (это очень уважаемое издание, прошедшее экспертную оценку, выходящее в свет каждые 4 года и публикующее самую современную информацию по ветеринарии). Авторы данного текста - ветеринарные иммунологи Рональд Шульц (University of Wisconsin) и Том Филлипс (Scrips Research Institute)

"Ежегодная ревакцинация - это практика, которая началась много лет назад, не имеющая ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии, для ежегодной ревакцинации практически нет ни каких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным.... Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин вообще не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ.... Hа наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной...."

Hа простом языке это означает, что каждый год вы тратите деньги (и еще и рискуете здоровьем своего питомца, о чем мы поговорим ниже) ради того, чтобы вколоть своему питомцу то, что не принесет ему пользы. Иммунитет, привитый в раннем возрасте, сохраняет свою силу, и именно он вступает во взаимодействие с каждой последующей привитой вакциной, по сути, нейтрализуя ее действие. Точно так же, если вы прививаете маленького щенка или котенка слишком рано, то материнские антитела, которые передаются малышу вместе с материнским иммунитетом, вступают в противодействие с вакциной и не дают сформировать иммунный ответ на прививаемые вирусы.

Вы спросите, почему же тогда вообще существует эта практика ежегодной ревакцинации?Хороший вопрос, который задают традиционной ветеринарии все чаще и чаще. Вот как прокомментировал требования по ежегодной вакцинации известный исследователь Университета Ветиринарии Калифорнии-Дэвис, профессор Hейлз Педерсен (комментарии были опубликованы в очень уважаемом традиционном журнале Американской Ассоциации Ветеринарных Лечебниц):
"существующая практика вакцинирования не имеет медицинского обоснования. Пришло время подвергнуть сомнению разумность ежегодного "усиления" прививок, адекватность применения поливалентных продуктов (комбинаций вакцин, из которых наиболее известна DHLPP для собак и FVRCP для кошек) и необязательных вакцин. Если мы сделаем это, иммунизация домашних животных наконец-то приобретет статус медицинской, а не экономической процедуры".
Если мы хотим приблизится к своей цели иметь здоровых питомцев, защищенных от всех болезней, нам следует сосредоточиться на таком их выращивании и содержании, которое бы было для них естественным, соответствующим их природе и позволило жить свободной, счастливой и полноценной жизнью. Дайте вашим питомцам быть такими, какими их создала природа, и тогда у них будет иммунная система, которая сможет адекватно ответить на любое неблагоприятное воздействие извне. В наших стремлениях защитить питомцев от всех болезней не следует забывать, что их защищает их иммунная система, а не раствор вакцины в шприце.

Безопасность или "Это не вредно?"
Ежегодная вакцинация наших четвероногих друзей не просто бесполезна. Она может причинить ощутимый вред их здоровью.
Если кто-то, даже в белом халате, предлагает вам принять какое-то лекарство или сделать укол, у вас моментально возникают два логичных вопроса:
1. Это принесет мне пользу (или это сработает)?
2. Это безопасно?
Если мы зададим эти вопросы по поводу ежегодной ревакцинации животных, и зададим их знающим людям, то дважды получим отрицательный ответ. То, что ежегодная ревакцинация не эффективна с точки зрения иммунологии, мы уже поняли. Hо вопрос о безопасности частой вакцинации еще более важен и серьезен, поскольку в современной ветеринарии накапливается все больше доказательств связи вакцинации с дегенеративными хроническими заболеваниями.

У дегенеративных заболеваний много имен: артриты, гипо- и гиперфункция щитовидной железы (гипо- и гипертиреоз), аллергии, астма, воспалительные заболевания кишечника, повторяющиеся ушные инфекции, болезни кожи, болезни сердца, диабет, почечная недостаточность, раковые образования и т.д. Что делает все эти заболевания особенно ужастными, это то, что они связаны между собой, они с трудом поддаются лечению, и они медленно, но верно прогрессируют, вызывая процесс дегенерации тканей и органов. Поэтому самая главная задача тех, кто заботится о животных - в принципе не допустить развитие дегенеративных хронических заболеваний у своих питомцев.
Между вакцинированием и началом хронического заболевания обычно проходит 1-2 месяца. Для традиционной ветеринарии это оказывается не достаточно "близко", чтобы провести связь между прививкой и вспышкой болезни. Тем не менее, эта связь существует. Об этом говорят и научные статистические данные, и жизненная практика многих владельцев собак и кошек.
Английский ветеринар в течение последних 10-12 лет задавал один и тот же вопрос своим посетителям, которые приводили к нему на прием аллергичных, расчесанных собак: "Когда начался зуд?". Ответы владельцев бедных животных впечатляют. 75% ответивших точно помнят, что зуд у их питомцев начался в течение 1-2 месяцев с момента щенячьей прививки. В человеческой медицинской практике говорится о том, что существует связь между вакцинацией детей и детским аутизмом, при этом количество больных детей резко возрастает с увеличением числа обязательных детских вакцин. Как вы полагаете, каков интервал между вакцинацией и началом болезни? Около месяца.

В 1996-м году были опубликованы результаты научного исследования, авторы которого изучали проблему смертельного заболевания собак, поражающего иммунную систему. Это заболевание известно как иммунно-зависимая гемолитическая анемия (ИЗГА). Суть ИЗГА в том, ч то иммунная система собаки атакует собственные красные кровяные клетки, принимая их за чужеродные.
В исследовании приняли участие 58 собак, страдающих ИЗГА. Hа протяжении 2 лет эти собаки наблюдались в ветеринарной клинике при исследовательском институте. Одним из вопросов, которые были заданы владельцам этих собак, был: "Предшествовало ли что-то началу ИЗГА?" Статистически значимая группа владельцев ответила, что в среднем за месяц до начала заболевания их собаки проходили ежегодную ревакцинацию.

Ветеринарная наука медленно начала переоценивать практику ежегодной ревакцинации животных. В 2000-м году Американская Ассоциация Фелинологов-Практиков (American Association of Feline Practitioners) выступила с официальным заявлением против ежегодной вакцинации кошек. Их позиция основывалась на длительном исследовании Корнелла, в котором котят прививали только один раз в возрасте нескольких месяцев от роду. Проверка выросших кошек спустя 7 лет после единственной прививки наглядно показала наличие у них работающего иммунитета к привитым вирусам. Откровенно говоря, я не думаю, что нам нужно ждать, когда это наконец-то дойдет до всех профессионалов от ветеринарии.

Статья приведена в сокращении
№ 2002 Елена Иващенко (Elf) Перевод с английского.
№ 2002 by AustinHolistic.*com. "Vaccinations: A Word of Caution for Our Animals" by Dr. Will Falconer, DVM. http://www.*austinholistic.com/articles ... er001.html

Взято с http://ingrus.net/
__________________
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3408 дней назад
Очень интересно ваше мнение!
Меня ,как говорится,зацепило.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
КыСя03:
"Ежегодная ревакцинация - это практика, которая началась много лет назад, не имеющая ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии, для ежегодной ревакцинации практически нет ни каких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным.... Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин вообще не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ.... Hа наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной...."

Hа простом языке это означает, что каждый год вы тратите деньги (и еще и рискуете здоровьем своего питомца, о чем мы поговорим ниже) ради того, чтобы вколоть своему питомцу то, что не принесет ему пользы. Иммунитет, привитый в раннем возрасте, сохраняет свою силу, и именно он вступает во взаимодействие с каждой последующей привитой вакциной, по сути, нейтрализуя ее действие. Точно так же, если вы прививаете маленького щенка или котенка слишком рано, то материнские антитела, которые передаются малышу вместе с материнским иммунитетом, вступают в противодействие с вакциной и не дают сформировать иммунный ответ на прививаемые вирусы.

КыСя03, спасибо большое за интересный материал! Как биолог, я вполне солидарна с этими утверждениями, они совершенно логичны и понятны. Признаюсь, я своих собак вакцинирую только в первые месяцы жизни, потом (после года) вакцинацию не делаю. Кошек своих не вакцинирую ВООБЩЕ. Считаю, что лучше естественного активного иммунитета защиты нет. Исключение делаю только для прививок от бешенства. Во-первых, эта вакцинация обязательна ПО ЗАКОНУ. Во-вторых, угроза бешенства слишком страшная и достаточно реальная: живу при лесе, бегают тут лисы, хорьки, куницы и прочие возможные переносчики этой смертельной болезни.
Что касаемо остальных болезней-парво, чумка, аденовирус и т.д.,я убедилась что сильный естественный иммунитет способен уберечь взрослую собаку даже от такой болезни, с которой она раньше никогда не была в контакте. помню, как в городе впервые появился парвовирусный энтерит. Вакцин от него тогда не было. У меня заболела маленькая Стэви. Бианка была в половине щенности и я буквально тряслась от страха: ведь живут в одной квартире и Бианка получала слоновьи дозы инфекции! Но она не заболела, родила вполне здоровых щенков и что самое интересное-ни один из её щенков этого помёта впоследствии не заболел, несмотря на отсутствии вакцины.

P.S. Требования ежегодно ревакцинировать животных по-моему продиктованы лобби производителей вакцин. Главным образом. Потому что ветеринары ОБЯЗАНЫ владеть хотя бы основами иммунологии и должны понимать бесполезность ревакцинации взрослых животных.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 сентября 2012 в 22:49)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Значит,выезжающим за границу,только нужно( требуют) делать прививку, а так можно и не делать ежегодную? Я бы,конечно,не делала бы.Мы всегда ставим комплексную....теперь прививили обоих собак.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3408 дней назад
Ну вот! А я Дусю перед вязкой привила.теперь сижу и переживаю...Она у меня выставочная,на выставках ветконтроль требует полный набор.Эх,надо было после щенков привить.
Фросю решила не прививать,она у меня не выездная.
Меня поразило,что ведь американцы помешаны на профилактике заболеваний,и даже корь занесли в список особо опасных инфекций,а тут такое заявляют
Посетитель
Мария Иванова
Сообщений: 24
2075 дней назад
У нас опять трудности) К нам переехала моя мама с Реей. У Реи сейчас течка. Собаки разведены по разным комнатам. Так Сеня меня честно уже достал своим поведением. Часа 2 как под дверью с ума сходит. И скулит и наружу рвется, к даме его пустите. Так теперь всегда будет, когда у Реи течка или пройдет? Может есть какие-то лекарства безопасные?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
223 дня назад
Мария, жаль, что вы не написали, какой день течки у Реи. Я нисколько не удивлена поведением Сени. Как любой здоровый молодой кобель, он возбуждается и это возбуждение настолько сильное, что его не подавить ни окриками, ни седативами. Если конечно не дать общий наркоз. Причём опытные кобели возбуждаются только нак суку В ОВУЛЯЦИИ. Но молодой и неискушённый может сходить с ума даже если овуляции нет и в помине. Со временем скорее всего "устаканится" и будет реагировать только на овуляцию. Но всё равно БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ. К сожалению, вряд ли есть удобный выход из такой ситуации. Одна из собак должна на время овуляции выехать из квартиры. Лишь немногие кобели способны сохранять спокойствие, если в одной из комнат сидит овулирующая сука. Подавляющее большинство вымотают нервы и себе и хозяевам.
Если Рея собирается жить с вами под одной крышей, выбор действенных мер невелик(((((
1-кастрировать одну из собак
2-на время овуляции одну из собак уводить на передержку
3-гормональной инъекцией прекратить течку суки. Но последний метод аварийный, очень нежелательный, так как может привести к серьёзным гормональным расстройствам суки. С далекоидущими последствиями.
Я когда привезла Оззи, Губа вскоре потекла. Перевела её на улицу, в вольер, Оззи её не видел -и всё равно очень нервничал. К следующей течке лучше Губу стерелизовала и нарадоваться не могу: покой и мир. Когда течёт Зуза, закрываю её на время овуляции в хлеве у соседей. Даже выгуливаю её только у них во дворе. И всё равно нервничает, пищит, плохо ест, без настроения((((((((((
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
ничего себе так часто, так это целый день только с ним и приходится гулять.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
У; нас такой вот вопрос.

У нашего Ральфа, за ушком на шее ,появился расчёс больше пятака. Чешет.
До этого мы начали новый мешок корма. Но производитель не поменялся
-угостила хлебушком с паштетом индейки.
Чешет третий день. Сегодня там мокро и расчёс.
Снгодня там проплешка розовая и воняет..фу.
Он чешет и шерсть вылазит за мокрым( от хлоргексидина) тампоном. но не клоками , а просто ..ну как всегда возле болячек.
К вету пойдём. Только они там дЮже грамотные, хотелось бы всё учесть и подсказать им. Не очень любят они, чтоб им подсказывали, но...еслиб они были грамотными. Нам уже не раз их ошибки приходилось исправлять другими ветами. А мы ить в отпуск едем...скоро прививки делать нужно( ежегодные) sm9
Спасибо большое заранее.

И ещё, не вредно ли собам купаться в море? Их нужно ополаскивать пресной водой каждый раз?
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
683 дня назад
Похоже на мокнущий дерматит? Летом он у многих собак бывает. Если это он- нужно подсушивать. Шерсть там и вокруг убираешь. Протираешь перекисью и хорошо промакиваешь салфеткой- убираем лишнюю влагу (Мыть собаку не нужно -от влаги он еще больше становится). Засыпь серой, ее в ветаптеках продают -20-30руб.
Несколько лет назад мы всем табором (это когда у нас не 4, а всего 2 собаки было) ездили на соленые лечебные озера. Нормально собаки там плавали. Переезжали с одного озера на другое, если речка попадалась и там все купались. Путешествовали так неделю, а потом дома отмывались.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2014 в 20:29)
Бернов много не бывает!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1310 дней назад
Ванесса, Спасибо, что напомнили. сама об этом подумала.
Где-то я уже спрашивала про брыльки Ральфушкины и мне отвечала КыСя03. Нужно полистать и прочесть.
Только сера у нас не продаётся, ветаптек как таковых у нас в городе нет, только при ветлечебницах и то без всякого разнообразия лекарств. sad
А ещё у нас произошла такая "кака" со Стешкой. Я об этом тоже когдато писала.
У Стешки была "ложка" , в это время плохо кушала, плохо гуляла, родила.....диван, и его обихаживала, с ним не разлучалась laugh Одновременно вылизала до плешки у основания хвоста ( на фото, где желтенькая шерсть в начале хвоста, то напротив ,на ляшке)там она разлизывает . И выгрызла шерсть на запястье передней лапы.
Я уж думала, что её что-то так укусило, а про плешку у хвоста, всегда думала, что алергичное что-то происходит в это время. Почемуто только в летний период. И тут соседка подсказывает, что это нервное у девки во время "ложки". sm9
Женская проблемка ушла, девка успокоилась и всё стало зарастать. Во дела какие , однако. sm19

Нам игрушки не нужны, мы диван опекаем. laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 июня 2014 в 22:09)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.