Мой Пусик плохо кушает...

вопросы около миски и кормёжки
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
232 дня назад
Достаточно часто приходится сталкиваться с проблемой плохого аппетита у собаки. Сама я столкнулась с этой проблемой, взяв свою первую собаку. Я подобрала её с улицы, уставшую, замёрзшую и несчастную. Но судя по всему, длительной голодовки она не испытала. Не была худой и не бросилась жадно есть предложенный ей корм. Скорее наоборот, мы были удивлены тем, как мало она ест. Ведь один из аргументов родителей против большой собаки был именно тот, что она страшно много ест!
Динара ела очень мало, неохотно ковыряясь в миске. Попытки заставить её есть больше, кормить насильно, привели к обратному результату. Дина просто шарахалась от миски и отказалась вообще входить на кухню. Тогда до нас дошло, что надо оставить собаку в покое и прекратить попытки пичкать её из рук или с ложки- собака просто знает меру в еде. Но до конца жизни собака отказывалась заходить в кухню на призыв "Дина, иди есть!". Пришлось вводить новую команду: "Господин полковник, подано кушать!".
С Бианкой проблем не было никогда, но они появились, когда я взяла Стэви. Желая дать ребёнку всё лучшее, я покупала куриные грудки, пассировала морковку на сливочном масле, кальцинированный домашний творожок и всё подобное.Результат-каждое кормление превращалост в соревнование: кто-кого. Обычный диалог:
-Стэви, кушать будешь? Курочка, свеженькая!
-А с морковью?
-С морковкой, на маслице припущеной, сладенькая, ням-ням-ням...
-Сама ешь свою морковь!
-А вот творожнички, с золотистой корочкой...
-Не хочу! Впрочем, ладно, один съем...
Умом я понимала, что надо бы зажравшейся собаке просто устроить голодовку. Но ведь щеночек, несколько дней есть не будет, а как же костяк, рост, вот вырастет побольше, тогда... Заводчица, в ответ на мои жалобы, глубокомысленно произнесла: -нууу, собака бывает жорная и не жорная. Значит, тебе досталась не жорная. И я резала на мелкие кусочки курицу и рыбу, жарила творожники, уговаривая нежорную собаку скушать каждый кусочек.
Примерно в возрасте года, скармливая Бианке и Лине очередные несъеденные Стэви кусочки, я сказала: хватит! Собаке год, рост и костяк уже такие и останутся, бегать около тебя с творожниками я больше не буду! Толще губа-тоньше брюхо. И Стэви лишилась привилегий на кухне. Не сразу, конечно, научилась есть то, что дают. Помню записку мамы на столе: "Стэви супчик съела сама, с удовольствием". В те времена было событием, что Стэви изволила сама, без уговоров, откушать из миски, да ещё и с удовольствием, поэтому мама сочла нужным информировать меня о таком событии.
Тем не менее тенденция наметилась. Со временем диалоги со Стэви стали звучать по иному.
-Стэви, хлеб съешь?
-Что за глупый вопрос, конечно съем!
-Стэви, но он без масла...
-Перестать болтать зря и давай его сюда, и скорее!
Стэви окончательно излечила меня от привычки пичкать собаку едой насильно, уговаривать, кормить с ложечки и изобретать шедевры кулинарного искусства. Уж если такая избалованная собака научиласт есть то, что дают, научится и любая другая собака. При условии, что она здорова, голодовка, даже достаточно длительная, ей не повредит. Ментальная анорексия у собак явление неизвестное. Кстати, большинство собак, владельцы которых жалуются на чрезмерную разборчивость и плохой аппетит, упитаны вполне себе ничего...
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1841 день назад
Вспомнилась однажды услышанная история. Супружеская пара,в летах,измучилась с кормлением своей собаки колли. Собачке на ту пору было уже лет 6.Дело в том,что та ела ТОЛЬКО с ложки. И никак иначе.Они уже прямо изнывали от этого ритуала-кормления с ложечки...И кто-то их спросил, мол не пробовали положить корм в миску и все. Захочет, поест, голод не тетка.На что муж грустно ответил:"Пробовали...Первой не выдержала жена. Через 8 дней!".
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2548 дней назад
Евка, на самом деле, себя так ведет временами, чем изводит маму совершеннейшим образом (по её мнению - не ест, значит заболела...). На что у меня для мамы дежурные несколько вопросов: "Нос холодный? Играет? Какала круто? (сори zst ) Бегала с Мотей (подруга-лабрадор Хабанера, на "Х", а дома просто Мотя (от "бегемотик")?" Значит, всё хорошо. Иногда её пробирает - съест всё в миске, но какими-то периодами, как правило, елси набегается на улице, елси долго не видит собак, то просто депрессуха... хотя бы таракан пробежал где - хоть с ним припасть и поиграть... sm8
А еду говоят ей так - на гречку (свежесваренную, не второго дня - точно етсь не будет) кладут мясо и НЕ перемешивают, сверху (если совсем не ест) могут положить кусочек вареной курочки, или печенки, а ещё сверху (как торт) - кусочки сыра. И не помогает, а иногда, если сварить гречку, рассыпчатую, свеженькую, тепленькую, и чуть маслица туда, и чтоб БЕЗ мяса sm4 , то это можно и 2 мисочки подряд скушать, а потом и мяска отдельно - на закусочку... Морковочку потрут ей на терке, обязательно с маслицем оливковым и скормить нужно с руки, но чтобы было тихо sm4 , кефирчик уважает... но не всех производителей sm9
Но вот что единственно - беспроигрышный вариант - куриные или индюшачьи пупки joke Поэтому я, когда покупаю потроха своим девкам на кашу, обрабатываю их - пупки отдельно по пакетикам, штук по 10-12 замораживаю, и с ними еду к Еве в гости zst
А Кира у меня не то, чтобы ела плохо, но зачастую еда в миске оставалсь на весь день или я убирала это безобразие в холодильник до след. раза, но как появилась Моля, которая хватала у меня еду из рук, я даж из холодильника ничего вытащить не могла спокойно shock , ге-то через неделю Кира поняла - или она ест сама, или она умрет голодной смертью - Молька успевала за несколько секунд (реально!) съесть и свою и Кирину порцию, пока Кира издалека (от входа в кухню) тянула носом - подойти или нет к миске (стоит или нет вообще подходить joke ). Сейчас у меня с этим процессом всё в порядке - ставлю одновременно 2 миски в подставку, он6и знают каджая своё место, занимают их солагсно табел о рангах и... Мама очень любит наблюдать за это сценой, когда она гостит у меня, то перед тем как поставить миски в подставку, я говорю: "А теперь завидуй!" sm11 , ведб что для любого хозяина может быть умилительным, чем не звуки поглощаемой в хорошем режиме еды sm7
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 января 2012 в 18:41)
Ротвейлер - это состояние души...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1319 дней назад
Когда я привезла Жасмин,ей было 30 дней ровно. Она сразу отказалась кушать,я тоже кормила её с ложечки(посоветовала хозяйка насильно кормить). В день она не съедала даже ложки. Я со слезами к хозяйке,что щенок маленький,ей нужно кушать и расти. Хозяйка сразу прехала,забрала и увезла. Через час звонит и смеётся: Только через порог, наелась,все миски у других щенков облизала,сиськи мамке облямзала и спит. sm11 А мне каково? Привезёт мне,а она сново откажется,заскучает. Так и бум возить туда-сюда? Кроче,по чуть-чуть стала девка кушать. Но в еде превередлива была,мучались мы с нею. А потом незаметно стала лопать,годам к трём,всё подряд.
Сима сразу лупила всё,что не приколочено.
Стеша тоже попалась вредная в этом плане. Эта вообще не лопает овощей,фруктов. Иногда может мандаринки скушать.Ральф просто замечательно кушает,как и подобает здоровому,крепкому мужичку. sm11
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2012 в 18:48)
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1841 день назад
Читаю и умиляюсь. Вот у людей(собак) проблемы!Мой сметал все.Нуууу,понятно мясо,творог, кефир, йогурты-не обсуждается,только дай.Овощи-фрукты. Сырые кабачки и соленые помидоры- до обморока.Яблоки. Арбуз.Все кашки. Перловка-любимая.И только когда появлялась в рационе рыба-столбенел, крутил лапкой у виска,и уходил глубоко оскорбленным.Но если это происходило за праздничным столом .и ему предлагали кусочек рыбки гости, то вежливо брал(всегда одними губами),уходил в сторонку, и там тихо выплевывал.
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1319 дней назад
А Жасмин любила с вилочки селёдочку. Откуда знала,что с вилки нужно брать аккуратно? sm9 А со рта,когда прикалываясь давали что, то у неё верхняя губа собиралась в гармошку,выдвигались вперёд зубы и...тихо-тихо так,чтоб не дай Боже,нам не навредить. sm5
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2548 дней назад
М-да, вот это у всех домашних собак есть точно - с вилки берут очень интеллигентно, как будто их этому кто научил! Знать бы КТО, попросила бы научить чему-то ещё sm11
А ещё у нас есть номер (для гостей смертельный sm12 ) - я могу зять кусочек еды в рот, но чтобы чуть торчал, и изо рта в рот дать Кире или МОле - они берут так, как будет знают, что это величашая драгоценность joke
Ротвейлер - это состояние души...
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3417 дней назад
у меня Фрося тоже плохо ела.Это были танцы с бубном.
А потом я услышала фразу "Рядом с полной миской от голода никто не помер"
И перестала перед ней плясать.И всёёёёёё!Собака начала есть.
А если ещё и миску с остатками убирать,то и оставлять ничего не будет
синяя звезда
nataliya
почетная грамота почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 1284
москва
1841 день назад
Пара зарисовок на тему еды.
Первая
Год 96-97.Открылся первый магазин Danon на Тверской. Выстояла очередь,закупила несколько упаковок.Как же, щеночку надо! На ту пору сыну было лет 16-17. В доме постоянно его друзья.С детского садика..Все чувствуют себя как дома. Кто-то из них идет к холодильнику и видит даноновское изобилие.БА…! И мой истошный вопль---Не сметь трогать, это для собачки!!! Немая сцена.
Вторая.
Песу уже лет 12-14.При всяком разнообразии и предпочтениях, любимое лакомство Докторская колбаска. Причем определенного производителя. ВСЕГДА в холодильнике. Должны привезти новую мебель, но все мы на работе, и прошу свекровь посидеть дома, принять доставку. Та дежурит весь день и вечером мне отчитывается. Как все прошло. И ,в частности ,жалуется, что когда она решила попить чайку с бутербродами( с Докторской), Виля тАк смотрел, тАк смотрел, но я ему не дала, мол это ж колбаса деликатесная. (Свекровь всю жизнь проработала на Микояновском комбинате,в цехе на поставках Кремлю, и знает толк в мясоподуктах).Ну как я могла ей объяснить, что он прекрасно знал, что это ЕГО колбаска, и как удивлен,что изчезает она совсем не в его ротике…
В слове СОБАКА, все буквы должны быть большие!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
232 дня назад
Какой живейший отклик! Я ещё знаю о боксёре, которого хозяева (тоже пожилая, очень обеспеченная пара) кормили копчёной колбаской, обязательно тонко нарезанной, обязательно вдвоём (если оба не уговаривали-пёс не ел). Боксёр был красавец, очень хорошо, но не излишне упитанный. Потом он у них состарился, умер и они взяли овчарку-крупного восточника. Тот, видно, отсутствием аппетита не страдал и талию блюсти не собирался, а так к полутора годам достиг больше 80кг веса, кривых ног с оттопыренными локтями (прямо под собой не помещались) и одышки. Причём хозяева даже слышать не хотели, что у собаки лишний вес (типа, у него просто грудь очень широкая) и пёс годам к 6 почил в бозе. Скорее всего инсульт или инфаркт. Вот иногда и думаю-некоторым их разборчивость просто спасает здоровье и жизнь.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3562 дня назад
Inna:
Молька успевала за несколько секунд (реально!) съесть и свою и Кирину порцию,
У нас вопрос о еде не стоит вообще! Охотно верю что несколько секунд и миска чистая и блестящая. Когда я рассказываю о Тессыном аппетите то никто не верит, ставишь миску, моешь руки и сразу можно забирать миску для мытья.
С предыдущими собаками тоже столкнулись с этой проблемой. Одной красавице мама специально покупала колбаску, ничего другого кроме гематогена она не ела. А потом появился спаниель (это правда что кокер ест один раз в день с утра до вечера), так вот её любимым делом было сначала своровать чужую порцию а потом слопать и свою.

Вот недавно именно способом голодной диеты излечили зарвавшегося голдена который уже не один год ничего не употребляет без специального паштетика или сыра пармезан или ещё какого то, сама не знаю названия типа бри - так вот запихнуть было ничего невозможно, а ел он с видом великомученика и с таким одолжением. Так вот голодная диета, упаковка валерьянки для хозяйки и ура он всё кушает. Кстати когда эта хозяйка видела как Тесса кушает у неё реально на глаза слёзы наворачивались.
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
692 дня назад
Помнится как знакомые корм катали, а собака охотилась и ела. Как же реклама - собака должна есть корм чтобы правильно развиваться. Вот они и катали. А просто так из миски только кашу с мясом.
Бернов много не бывает!
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4194 дня назад
Анекдот в тему sm12
Приходит женщина к диетологу просит помочь ей похудеть, врач её спрашивает:
"А в чём у вас проблема?"
Она отвечает:
"Понимаете, я очень много ем. Вот муж не доел, приходится мне доедать, дети, тоже я доедаю, собака не съела, опять мне ..."
Врач говорит:
"Да зачем же вы так, вы бы лучше свинью завели бы, что ли!"
А женщина отвечает:
"Ага, так мне ещё и за свиньёй доедать придется?!" sm9
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2548 дней назад
а мы когда взяли первую ротти - Сэнди, и произошел у неё сбой с желудком месяца в 3-4, вызвали врача из клуба, и на вопрос: "Чем кормили?" последовал ответ: "Дали копченой колбаски" (хотели же лучшее).Так вот нам было сказано, что "копченая и прочая колбасы, и прочее г.. - это для людей, а ротвейлера нужно кормить мясом, гречкой, овощи, творог, яйца и кефир. И он не гурман, каждый день нужно давать одно и то же, т.к. желудочно-кишечный тракт слабоват." Ну, почти этого мы придерживаемся уже почти 25 лет... и, вроде, всё норм sm11
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
232 дня назад
Мои знакомые здесь имеют ресторан. И, понятное дело, всё несъеденные мясные деликатесы получал их домашний любимец-бордосский дог. Любитель был вкусно и много покушать.Так вот, годам к 4 у него начали отказывать почки: кухня местная кроме соли содержит очень много пряностей и копчёностей. Лечили собаку как только могли, но так пёс до 6 лет и не дожил.
Я думаю небольшие вариации в еде никак не повредят: сегодня курица, завтра рыба или говядина; сегодня гречка, завтра пшёнка или рис. Но изощряться и жарить собаке творожники точно не стоит.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.