ВОСПРИЯТИЕ И МЫШЛЕНИЕ СОБАКИ

эксперименты и исследования в области эмоций, мысления и восприятия
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
В этой теме поговорим о том, как собаки видят и чувствуют наш мир. Меня например всегда интересовало, на самом ли деле собаки не могут различать цвета. Потому что наблюдения убеждали меня" собаки цвета различают-а то вопреки утверждениям учёных. Дело в том, что учёные не жили с собаками бок о бок, занимаясь искусственно поставленными опытами в лабораториях. Никому не нужно объяснять разницу между лабораторным животным и собакой, живущей в тесном контакте с людьми, между реальной жизнью и симулированной ситуацией. Но в любом случае, собака не может нам открытым текстом сказать КАК ОНА ВИДИТ НАШ МИР. Можем только догадываться, обосновывать свои догадки косвенными доказательствами. В книге я рассказывала об опыте, который я ставила со Стэви. Результаты были очень интересны и убедительны. Но к сожалению на кафедре зоологии УДГУ никого не интересовали какие-то банальные собаки. Ведущие темы были "Изучение рациона медведя бурого на основе анализа его помёта" и подобная тема о землеройках. Поскольку Собаки не интересовали деканат, а меня не интересовали медвежьи экскременты, я подалась в ботаники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2012 в 13:06)
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
Всегда думала, что собаки цвета не различают, где то когда то прочитала, так и отложилось! sm9
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 21:08)
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Данный опыт безусловно интересен, но с точки зрения научного эксперимента не слишком убедительный. Если бы хозяйка использовала больше мячиков, скажем-5, причём собака КАЖДЫЙ РАЗ выбирала бы из 5, то доказательство цветного видения было бы более серьёзным. Кроме того оппоненты могут твердить, что собака различает мячики ПО ТОНУ, а не по цвету. Поэтому было бы лучше, если бы собака выбирала разные предметы, или пусть даже и мячики, но разных оттенков зелёного, красного и т.д.
Лично я считаю, что собака цвета видит и в книге тоже описывала опыт, доказывающий этот факт. Но, похоже, ещё много ученых продолжает считать, что собаки видят мир чёрно-белым. Например и в фильме "Жизнь собаки до рождения" говориться о том, что у собак видение цвета очень примитивно...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Пожалуй всё же расскажу поподробнее об эксперименте со Стэви. Вообще-то у меня была другая цель: убедиться, сумеет ли собака АБСТРАГИРОВАТЬ понятие "красный" и заодно убедиться, что на самом деле различает цвета. Почему именно красный? Я была уверена, что если собаки вообще различают цвета, то красный цвет для них ПРОСТО ДОЛЖЕН быть хорошо различим. Он для них, как для хищников, имеет биологическое значение, это цвет крови. Могут например плохо отличать зелёный от синего или желтый от зелёного(что например важно для обезьян при выборе зрелых плодов). Но способность издалека видеть кровь на снегу или выделить в стаде раненое животное для хищника очень полезна. Поэтому для опыта набрала именно красных предметов, причём разных, от резинки для волос и по термос-чтоб собака не могла выбрать на основе размера или формы. Эти разнообразные предметы объединял только красный цвет. Причём разных оттенков: от светло-красного по тёмный. Чтоб собака не могла выбрать по тону. Собаку не учила заранее, никаких условных рефлексов на слово "красный" не вырабатывалось.Хотелост знать, насколько у ней развита способность ПОНИМАНИЯ, не механического заучивания.
Итак, я по очереди показала Стэви 5 различных красных предметов, каждый раз внятно повторив слово "красный". Потом вывела из комнаты и разложила на ковре 5 различных предметов, среди них один красный. Для чистоты эксперимента этот предмет я ей перед этим не показывала, чтоб собака просто случайно не взяла знакомый, ранее виденный предмет. Привела Стэви и дала команду "красный апорт". Вот тут важный момент. Нужно стараться быть очень бесстрастной, чтоб собака не поняла с ваших жестов и выражения, какой именно предмет вы от ней хотите получить. Многие собаки на выборке вещи работают неуверенно, перебирают вещи и всё время косят глазом на хозяина-ту ли вещь нюхают. Увидев, что собака касается нужной вещи, хозяин обычно облегченно вздыхает, а обрадованная подсказкой собачня с радостью хватает и тащит ему искомое.
Стэви делала выборку уверенно, поэтому на меня особо не оборачивалась. Но в этот раз в недоумении остановилась: занюхать вещь ей не дали, по какому запаху искать? Я повторила команду "красный апорт". Собака колебалась секунду-две, потом взяла именно красный предмет. Конечно была похвалена и награждена. Чтоб исключить случайность, я ещё раз её вывела из комнаты и снова положила среди вещей одну красную. И тоже такую, которую она ни разу не видела. В этот раз она уверенно и сразу же принесла красную вещь. Вот тут показательно видно 3 вывода: собака различает красный предмет независимо от его оттенка от не красных предметов. Собака способна абстрагировать(выделить) цвет как общий признак самых разных предметов и таким образом понять значение слова "красный". И наконец, не обязательно учится через условный рефлекс путём многократного повторения навыка. Это был классический пример инсайта-озарения.
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
очень интересный эксперимент. было бы интересно продолжить его с разными собаками. А остальные вещи собака не видела или знала (что бы исключить возможность что она выбрала единственно незнакомую вещь).
Вообще то уже доказано что собаки не видят мир чёрнобелым а различают цвета, но гамма цветовая не столь интесивна как человеческая.... пока что на данный момент считается цыета которые лучше всего видит собака цветами фиолетовосиний и жёлтый
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Да, было бы интересно продолжить с несколькими собаками. У меня как раз создалось впечатление что жёлтый и зелёный Стэви хуже видела. Но теперь жалею, что не продолжила с абстракцией иных понятий, например "круглый" или маленький-большой. Проблема тут только в том, что мало собак надёжно и без ошибок делает аппортировку.
P.Est:
что бы исключить возможность что она выбрала единственно незнакомую вещь)
А вот чтоб собака выбрала наоборот-ЕДИНСТВЕННУЮ НЕЗНАКОМУЮ вещь-это очень и очень маловероятно. Это и старшие дети редко справляются, а для собак выбрать принципом ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗНАКОМОГО чрезвычайно сложно. Хотя такие опыты тоже описаны.
белая звезда
Сообщений: 247
Оффлайн
выбрать путём исключения можно, хоть и сложно....Правда об этом только читала в научных трудах сама не пробовала.
я начинала с Эстом работать по формам... маленький мячик большой мячик куб и треугольник...но потом мне не хватило терпения... дошли только что он не приносил а указывал большой жёлтый мячик а без ощибочно но маленький красный мог спутать с маленьким синим... Да и эксперимент был поставлен слишком любительски и терпелки у меня мало.
Кстати т.к. правильно замечанно собака мало изученна, не исключенно что данные могу ещё раз измениться и зрение собаки например может зависить от индивидуального фактора.
Для чистоты эксперимента по цветам мне кажется все вещи должны быть новыми не тронутыми рукой хозяина и менять форму...тогда можно сказать про предпочтение цвета, ибо мы даже не можем предствить что чуют собаки.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
P.Est:
Для чистоты эксперимента по цветам мне кажется все вещи должны быть новыми не тронутыми рукой хозяина
Вот это по-моему не важно. Метод исключения: собака знает названия предметов и безошиьочно приносит любой из названных. Среди ЗНАКОМЫХ предметов кладут НЕЗНАКОМЫЙ и называют собаке НЕЗНАКОМОЕ слово. Вот эта задача-выборка методом исключения, для собаки чрезвычайно сложна и очень редкая собака справится. Если брать уровень абстрактного мышления собаки на уровне 3-4 летнего ребёнка, то такие дети с этой задачей тоже не справляются.
белая звезда
Сообщений: 202
Оффлайн
Как раз по этой теме вчера по первому каналу показывали фильм «Тайная жизнь собак" режиссер Дэн Чайлд, фильм очень интересный и познавательный, жаль, что транслировали его поздно ночью.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
Да,я тоже посмотрела.Понравилось.Но там всё свелось к генетике,а это в другой теме
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Поэтесса прислала мне статью по этому вопросу. Вот она:
Так, все считают, что собаки не различают цвета, то есть для них мир и все, что в нем происходит — телевизионное шоу 50 годов. Однако согласно данным специалиста по экспериментальной психологии из Калифорнийского универ­ситета в Санта-Барбаре Джеральда Джекобса, собаки, видимо, различают глубокий синий цвет неба не хуже любого из нас.
Джекобе и два других экспериментатора разработали управляемый компьютером прибор, который одновременно анализировал состав света, видимый собакой, и выбрасывал вознаграждение в виде куска мяса или сыра. Целью эксперимента было выяснить, действительно ли наши лучшие друзья видят мир в скучном черно - белом изображении с оттенками серого цвета. Исследования проводились на пуделе и двух борзых.
Опыты доказали, что собаки различают цвета.
Однако зрение собаки подобно зрению дальтоника. Собака не воспринимает радугу так, как мы. Она не может отличить красный цвет от зеленого и оба эти цвета от желтого и оранжевого. Это значит, что если любимый желтый мячик вашей собаки попадет на зеленую траву, то собака может и не найти его, потому что желтый мяч сольется для собаки с зеленым фоном травы. А вот голубой мячик собака не спутает ни с травой, ни с каким, ни - будь другим предметом любого цвета.
Кстати, многие люди также не различают все цвета. 6 мальчиков и мужчин из 100 не различают зеленый цвет. У женщин таких проблем почти не бывает. Нарушения цветового зрения передаются потомству с теми же генами, которые делают мальчиков мальчиками. Причина нарушения цветового зрения может быть связана с повреждением сетчатки — тонкого слоя клеток, который выстилает изнутри глазное яблоко. Некоторые из этих клеток называются колбочками, они воспринимают цвет падающего на сетчатку луча света и посылают информацию об этом в головной мозг. Колбочки содержат пигменты — химические вещества, которые поглощают лучи света с различными длинами волн, то есть лучи разных цветов.
У людей пигменты колбочек чувствительны к трем первичным цветам: красному, зеленому и синему. Свет поглощается, в колбочках возбуждаются импульсы, которые передаются в мозг по зрительному нерву. Каким - то образом мозг расшифровывает эту информацию, и мы воспринимаем мир в многоцветных красках. Некоторые больные, страдающие нарушениями в различении цветов, видят только желтый или синий цвет, все остальное воспринимается в сером, черном и белом тонах. Одни хорошо различают красный и зеленый, но не видят желтого и синего цветов, другие, к счастью их немного, видят мир в оттенках черного, белого и серого цветов.
В большинстве случаев нарушение в различении цветов — заболевание врожденное и передается по наследству. Но бывают случаи нарушения цветового зрения, вызванные заболеванием зрительного нерва или повреждениями участков мозга, отвечающих за зрение.
Собаки не отличают зеленый цвет от красного и путают оба эти цвета с желтым или оранжевым.
Джекобе говорит, что никто точно не знает, что именно видит собака, когда она воспринимает цвет. Колбочки собаки восприимчивы только к красному и синему цветам, так что апельсин, банан и яблоко выглядят для собаки одинаково красными. Единственное, что мы можем утверждать — мир собаки гораздо более живописен, чем мы воображали.
www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-vidyat-sobaki/
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
Что тут можно сказать? Во-первых, три исследованные собаки-это очень мало. Для серьёзных выводов нужен больший статистический материал. Во-вторых, из статьи, к сожалению, совершенно не ясно, в чем заключалась суть эксперимента, какие методики использовались. Между тем, от корректности постановки опыта зависит, какие выводы из этого следуют.
Как пример можно привести сравнительную этологию волков и собак. Учёные давно обнаружили, что объём мозга у доместификованных животных меньше, чем у их диких предков. И собака-не исключение. Мозг собаки меньше мозга волка такого же размера. Казалось бы, можно предположить, что интеллект волка должен быть выше собачьего и первые опыты это, казалось бы, вполне подтвердили. В опыте, при котором волк(собака) должны были добраться до корма, уложенного в труднодоступном месте, однозначно вели волки-как в числе успешных попыток, так и в скорости решения проблемы. То же самое при опыте, где животное должно было открыть дверцу и выйти из клетки.
Большинство учёных такие выводы и сделали. Но не все. Профессор В.Чаньи, занимаясь сравнением поведения волков и собак, понял, почему волки имели лучшие результаты. Дело было не в интеллекте. Собаки не были более тупыми. Но они, в отличии от волков, не проявляли свою инициативу, а привыкнув полагаться на хозяев, просто ждали от них инициативы, помощи или просто разрешения. Закрытый в клетку волк немедленно бросается искать выход чьобы освободиться. Собака просто садится и ждёт, пока за ней не придут и не заберут из клетки-дескать, раз меня в клетку закрыли, значит так нужно.
Чаньи изменил постановку опыта. Перед собаками и ручными волками ставили одинаково сложную проблему, но теперь их владелец не ждал пассивно за ширмой, а мог подбадривать своего питомца, побуждать на действие и подсказывать. Так вот, оказалось, что прирученные волки никак не реагируют на побуждения и подсказки. Им просто наплевать на человека и они не проявляют стремления СОТРУДНИЧАТЬ с ним, полагаясь только на себя. У собак же при ассистенции человека результаты резко повысились. Они полагались на подсказку человека, ждали её, и умели ей воспользоваться. В результате решили и очень сложные задачи, которые волкам оказались не под силу.
синяя звезда
ньюфапапа
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 803
Снежинск
2582 дня назад
Простой пример: телевизор. Все изображение основано на точках. Цвета - RGB. Если верить теории, собака не способна воспринимать телеизображение... Как же тогда объяснить: наш ньюф не только смотрит на собак по телевизору, но и внимательно отслеживает их перемещения на экране?!! Даже пытается с ними "заигрывать"?!!
p.s. Другое изображение его не интересует.
Отечество славлю, которое есть! Но трижды - которое будет! (В. Маяковский)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
216 дней назад
И другие собаки проявляют живой интерес к изображению на экране и судя, по их адекватной реакции, воспринимают изображение и сам по себе сюжет. Где-то мы тут уже на эту тему даже говорили. И я где-то читала, что даже для собак выпускают видеокассеты-чтоб не скучали, если хозяину некогда.
Вернусь к профессору Чаньи. Результаты опытов и выводы о способностях животных зависят не только от того, насколько корректно поставлен опыт, но и даже от того, насколько технически обеспечен эксперимент. Как оказалось, не всегда достаточно наблюдений непосредственно за ходом опыта. Дело в том, что для точной оценки реакций собаки людского глаза бывает недостаточно. Собаки обмениваются информацией очень быстро, мимолётными взглядами, очень быстро меняющимися выражениями-а люди этого просто не замечали. Когда ход опытов начали записывать на видео и потом многократно проигрывать, обнаружились совершенно неожиданные факты.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3545 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
обнаружились совершенно неожиданные факты.
Какие именно, и где можно почитать исследования этого профессора??????? sm9
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.