МОЯ РОДИНА - ГОРДЫЙ ДОНБАСС !!!

События на Донбассе.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Третий день небеса рыдают,
Затянуло поля в дожди.
Не ходи на крылечко, мама.
Пацана своего не жди.
Шейте, женщины, черные платья,
Примеряйте к лицу седину.
Мой Донбасс захлебнулся кровью —
Украина ведет войну.
Наши дети уже не плачут,
Научились спать под обстрел.
Мужики лишь лицом чернеют
У расстрелянных братских тел.
Это наши больницы и школы
Рвут снаряды на разворот,
Террористы, сепаратисты —
Это мы, Донбасса народ.
Это в Киеве " воля и доля»,
Там «герои» и тронная речь.
Здесь Донбасс. Мы для хунты — не люди.
Нас законно стрелять и жечь.
Мы не скачем под чью-то дудку.
Не глядим в европейскую даль.
Не плюем на российского брата
И поэтому — " мы москаль».
Смерть ступает по нивам Донбасса —
Кровью сбрызнуты, не росой.
Смерть сменила свои одежды —
В вышиванке, венке и с косой.
От страны, во лжи одуревшей,
Ни пощады, ни правды не жди.
Украина воюет с Донбассом.
Небеса рыдают в дожди.
Моя Родина.


Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Войны всегда велись и ведутся из-за ресурсов. Деньги-универсальный ресурс.
http://rusinform.net/ishhenko-soedinennye-shtaty-na-ukraine-uzhe-proigrali/
— Ростислав, в вашем выступлении на форуме мне показалось, что у вас проскальзывают все-таки какие-то оптимистические нотки, во-вторых, в последнем вашем тексте дается четкий расклад по ситуации, и он тоже с проблеском надежды. Не буду вас спрашивать о том, что сейчас, на ваш взгляд, происходит на Украине: те, кто хочет это знать, сами за этим следят. Я спрошу, что будет: как оказалось, предвидение у вас хорошо получается. Сейчас многое вертится вокруг возможности «горячей фазы» со стороны России. Одни говорят, что Путин не вводит войска на Украину, потому что у него есть некий «хитрый план», а другие — Путин никогда войска и не введет, потому что он давно «слил» Новороссию и она ему не нужна. Я знаю, что вы придерживаетесь первого тезиса. Почему?
— Ну смотрите: во-первых, чтобы всё слить, не надо было вообще ввязываться в конфликт, достаточно было сказать: да, Янукович мерзавец, признаем Турчинова — кстати, вот вам Янукович, убивайте! Не надо было принимать Крым в Российскую Федерацию, потому что это большие усилия, это большие политические и экономические издержки, это могут быть даже внутриполитические издержки, потому что будет достаточно сложный переходный период, это понятно. Надо ли было ввязываться в поддержку Донецка и Луганска? Всего этого просто не надо было делать. Но Россия уже в конфликте, Россия — сторона конфликта.
— То есть Путин Новороссию не слил и не сольет.
— С моей точки зрения, нет. Потому что есть ряд определенных шагов, когда все негативные последствия уже есть. Все, что могли из санкций, уже ввели, исчадием ада объявили, о том, что Россия ведет против Украины войну, заявили, о том, что Крым аннексирован, сказали. И так далее. Уже ничем больше нельзя досадить Москве, даже если РФ введет войска в Новороссию, а то и в Киев или Львов.

Очень трудно разобраться, маститые аналитики публикуют разные точки зрения, все притом на первый взгляд понятны и логичны. Но всегда и везде войны велись из-за ресурсов. Деньги -причина, горючее и двигатель всех войн. А идеи-это для тупого пушечного мяса...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
ДОНБАСС
МИУС-ФРОНТ .19 июня 2013 г.
( с сентября 1941 г., на рубежах реки МИУС , шахтерские дивизии сдерживали фашистов почти 9 месяцев)

Где-то я выкладывала фото с Миуса, когда мы ездили в отпуск.


Эти родные места на поругание врагу? Кто просил их идти на Донбасс и убивать мирных людей? Кто заставляет их брать оружие в руки и не сеять поля?

Почему какая то третья сторона решает, что будет с этой природой, Какими станут эти края после выработки сланца?
Никогда не зацветёт ароматная акация, не забушуют на ветру ветви сирени.
Добавлено спустя 6 минут


КОМУ ЭТО НУЖНО?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 июня 2014 в 21:13)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Не знаю, кому конкретно то нужно, но точно знаю, что эти "кто-то" не бедствуют и не заботятся, чем заплатят завтра за коммунальный газ и на какие шиши ремонтировать протекающую крышу. Войны ведутся теми, у кого много денег и для того, чтоб их было еще больше.
На одном из украинских ресурсов я написала (недели две назад) что не пройдет и месяца, как провал АТО и неизбежность отделения ЮВ станет очевидна даже самым яростно свидомым. Ну, похоже, начинают прозревать...

А ДЕВУШКА СОЗРЕЛА. А ДЕВУШКА ПЬЯНА УЖЕ КОТОРЫЙ ДЕНЬ
Стрелков испугался.., Стрелков сказал.., Стрелков бедствует…
Да Стрелков издевается над вами, он ВРАГ, еще и хороший актер-постановщик , ему что сказали то он и говорит (припуская на своем лице тупую и плаксивую мину), а вы ведетесь как дети малые….
Стрелков месяц назад выступал, и говорил – все плохо никто не воюет!!!
…и что поменялось ?
Поменялось только не в лучшую сторону…

А теперь убираем патриотические эмоции и смотрим на факты что поменялось с первой плаксивой речи Стрелкова( которой мы тоже очень радовались)

ВОЙНА И ВРАГИ
1. Военная группировка ЛНР и ДНР увеличилась в разы тогда не было и 1000-и, теперь их около 10 000.
2. К-во трупов врагов которые мы видим в новостях, единицы, максимум это раздолбанный Камаз. То что пишет пресса то, это пресса, хоть и наша пресса.
3. Враги уже уничтожают наших солдат не единично, а колоннами (Волноваха) 30-бойцов и самолетами 50 - бойцов.
4. Про единичные потери новости уже воспринимаются как должное, а ведь сколько каждый день раненных, а ведь раненый боец это не один человек, это изменившаяся жизнь всех у его близких.
5. По всем всем данным, ДНР и ЛНР пока что сливает в боях тупое ополчение, профессионалы особо не воюют а ждут (будем надеется, что ждут сбежать обратно, а если нет).
6. Про НОНы (их на самом деле было 2), уже все забыли, теперь у ополчения есть ТАНКИ, системы ГРАД, ПЗРК последней модели. Вопрос к тем то служил, или кто был на Майдане, - как проявить героизм и любовь к Родине, если блокпост или колонну накрывает залп Града? (ну задумайтесь и посмотрите видео как накрыло просто овощную базу и представьте себя на ней).
7. Война зимой. Каждый потерянный день тепла, обернётся бедой зимой. Вспомните морозы во время Майдана, а ведь Майдан был в центре Европейской столицы, мегаполиса Киева.
Представьте как воевать в лесу Луганска с одетыми в зимнюю одежду наемниками. Те кто снабжает украинских солдат формой и амуницией прекрасно знает, сколько стоит комплект зимней формы, зимние смазки и прочие приспособления для зимней войны. Сколько солдату нужно питания и обогрева. Это не сейчас, когда можно под деревом спать, и организм не требует калорий на обогрев.
8. Еще не начались взрывы в метро, подрывы автоколон, захваты кинотеатров и школ с детьми, а ведь чечены это умеют.

НАШИ АРМИЯ
1. По СБУ из достоверных источников, все АЛЬФОВЦЫ и прочая военная братия отправляются в командировки, с заниженным к-вом дней. Что бы, не давать статус УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
2. По Нацгвардии, вообще эврика. Первый батальон был отпущен домой, так как добровольцев не могут по закону держать на службе более 90 (иначе надо подписывать контракт).
Теперь включаем голову и думаем (первый батальон нацгвардии обучен, экипирован и что очень важно обстрелян), зачем 600 обстрелянных бойцов заменять на 600 необстрелянных.
Правильно, что бы не ДАВАТЬ УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
3. ПО батальонам ДОНБАС ( и прочим уважаемым группам) прочитайте условия вступления и послушайте командиров. И снова эврика, всех берут, если не прошел в ДОНБАС, возьмут в АЗОВ, если не в АЗОВ, то еще куда, но только ДОБРОВОЛЬНО, то есть вы не претендуете не на материальное вознаграждение, мед-обеспечение и правильно не на УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
То есть если не дай Бог вы ранены, или еще что, никто вам ничего не должен и ваши близки будут вашу медицину тянуть самостоятельно ( вы же патриот).

НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.
1. Кличко мэр – ларьки как стояли так и стоят, просто у Кличко лучшие друзья это владельцы самых больших сетей ларьков.
2. Фирма МАКО младшего Януковича как работала так и работает. Ну как же мы же Европа, надо все только через суд.
3. Подняли с 1-го июля тарифы на электроэнергию. Кто владеет самым большим к-во энергокомпаний. Правильно Герой майдана - Ахметов.
Сколько Ахметов купил бронежилетов для нацгваридии - ответ вы сами знаете.
4. Судьи забиравшие права у АВТОМАЙДАНА и садившие Майдановцев работают – работают.
5. Главврачи и медперсонал сдававший раненых майдановцев ментам и титушкам работают- работают.
6. Кто видел подробный отчет о закупках по армии, с конкретными цифрами – правильно, никто не видел.
7. Уменьшилось ли число чиновником в Администрации президента, Кабмине, Раде, КМДА - правильно нет, так и тянут деньги из бюджета.
8. ГАИ лоббирует вернуть техосмотр (свою кормушку).
9. Евремов как издевался над Яценюком так и продолжает это делать.
Вспомните ЮЩЕНКО который в 2004 мог просто всех расстрелять и народ бы его поддержал,
ПОРОШЕНКО тоже «начал договариваться».

ЭКОНОМИКА
1. Мы радуемся, что будем покупать газ у ЕВРОПЫ, окей, не вопрос, а какая из ЕВРОПЕЙСКИХ стран его добывает?
2. Экономика Украины на гране обвала, мы живем на дотации, мы ничего не добываем, у нас забрали даже тот газ, что были на черноморском побережье. Для сравнения Экономика России имеет на своей земле практически все известные ресурсы, и даже если Россию обнести бетонной стеной она выживет. Чего к сожалению нельзя сказать об Украине.
США И ЕВРОПА выражают глубокую обеспокоенность.
3. Как бы мы не нагибали Россию, газ ее и на ее территории, даже если она гипотетически вернет нам Крым. Она вовсе не обязана продавать нам газ.
А теперь представляем, что зимой у нас в Украине кончился газ, и начали лопаться трубы.
Вот вам и техногенная катастрофа без единого выстрела.

Резюме. По моему субъективному мнению у нас к октябрю будет ТРЕТИЙ МАЙДАН.
Причем все майдановцы и революционеры, уже будут не с дубинами а с АК, и говорить люди будут мало, а стрелять гораздо чаще. На «завтра» ничего переносится не буде, в обещания верить никто не будет. Причем народу будет пофиг «регионал» или «свободовец», «коммунист» или «ударовец»
был во власти?,
был чиновником?,
был депутатом?
был судьей?

РАСТРЕЛ

Я все больше завидую бойцам ДНР которые взяли АК, вывели чиновника (который над ними издевался)из дома и забрали дом. А чиновник стал обычным БОМЖем.
Если бы Россия к нам не полезла, то возможно надо было бы всем объединится, да и почистить
Украину.

А Стрелков будет пить чай, где нибудь под Калугой, получив Героя России.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Здесь всё грустно.
Беженцы...война..гибель людей, российских журналистов. sad


Ополченцы заявили, что отключили канализацию в аэропорту Донецка, где находятся украинские силовики

Ополченцы Донецкой народной республики заявляют, что им удалось отключить воду и канализацию в донецком аэропорту, где находятся значительные силы украинской армии и Нацгвардии.

«Мы отправили специальную группу, которая сделала это (отключила воду и канализацию)», - заявил представитель ополчения ДНР.
По данным народного ополчения ДНР, в аэропорту остаётся значительная группировка силовиков – «около 1,5-2 тыс.».

Официальный представитель аэропорта Донецка заявил, что не владеет ситуацией - его сотрудники уже месяц не появляются на работе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2014 в 13:00)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Все мы сначала с тревогой, потом с ужасом смотрели, как Украина сходит с ума. Постепенно, два десятилетия (не два года!)копилась злоба, пока не выплеснулась нарывом майдана. И хлебосольной, приветливой, радушной Украины не стало, заразившись майданной чумой, превратилась в богиню Кали- богиню смерти и разрушения.

Не могли поверить в ужас, когда ни где-то в далекой дикой Зимбабве, а у нас, дети отреклись от родителей, братья от сестер и армия начала убивать свой же народ. Мы понимали, что у ополчения без прямой подержки России нет шансов, а у России связаны руки... боялись, что хунта задавит Новороссию и в то е время надеялись на чудо.
И оно происходит у нас на глазах. Сколько раз мы были на грани отчаяния и нам думалось-"все пропало". Особенно когда пал Славянск, практически стертый с лица земли тяжелой артиллерией противника. Я не суеверный человек, но все же одна примета у меня действует. А то примета о том, что все плохое обратится на доброе. Если я чего-то боюсь и думаю "не выйдет, не получится, это точно не получится"- вот именно тогда и получается, выходит так, что я зря боялась. Только какое-то время после захвата украинской армией Славянска, до многих стало доходить-жертвы были не напрасны. Стрелков, два месяца державший всю практически армию и дразнящий ее грустными причитаниями о своих последних силах, отвлек командование АТО от того, что укрепляется оборона ЛНР и ДНР, создается постепенно боеспособная армия Новороссии. И наконец, когда украинские "стратеги" захлопнули ловушку около города, не имеющего стратегического значения, ловушка оказалась пустой. Стрелков вышел из города практически со всем составом ополчения, техникой и оружием. Вышел на оперативный простор, чтоб возглавить армию ополчения и, обеспечив оборону Донецка и Луганска, перейти к уничтожению войск карателей. Всего несколько дней понадобилось понять Украинским войскам, что "победа" под Славянском-это пиррова победа. Последовало несколько серьезных ударов по силам АТО и чаша весов склонилась на сторону Новороссии. Как и предсказывали грамотные аналитики, АТО выдохлась, причем даже ранее предсказанного срока. Крах украинской армии становится очевидным-

Обзор ситуации на фронтах Юго-Востока на 20.00 (по Киеву) 15 июля.
Сначала короткое лирическое отступление. Уже замечено, что нынешняя ГВ на Украине имеет много "аналогий" с Великой Отечественной Войной. Возможно это наш мозг так устроен, что всегда ищет аналогии и сравнения. А может и мистика. 12 июля 1943 года сражение под Прохоровкой стало концом наступления фашистов под Курском. 11 июля 2014 года сражение под Зеленопольем стало началом конца наступления фашистов на юге Донбасса, а 13 июля 2014 года разгром колонны под Луганском стал таким же концом наступления на Севере. История, сделав оборот, повторилась вновь.

ДНР.

Юг ДНР-ЛНР. Агония окруженной группировки заканчивается. Заканчивается вместе с патронами, техникой, пищей и водой (http://yurasumy.livejournal.com/1149...5239#t16725239). За последние два дня все группы карателей в этом районе были подавлены и частично разгромлены. От окончательной зачистки Южный котел спасает только нежелание командования ополчения нести лишние потери. Потому артиллерией (как сами ВСУ делали под Славянском. правда ополчение не бьет мирных, а только военных. Разница существенная). Думаю день-два, ну три и агония закончится.

Донецк. На южном направлении ополченцы нанесли поражение авангарду карателей и постепенно подходят к Амвросиевке (главная база южной группировки). Вчера была занята Степано-Кринка. С разгромом южной клешни у ополчения появятся силы для продолжения своего наступления на этом направлении. Аэропорт методично уничтожается артиллерией и минометами.

Лисичанск-Рубежное-Северодонецк. Единственное направление где хунта еще пытается наступать это район Северодонецка. Но это уже не стратегическое наступление. Это попытка срезать выступ с которого ополченцам удобно будет охватывать хоть Луганскую, хоть Славянско-Краматорскую группировки противника. Да и то на наступление это с каждым днем становится похоже все меньше и меньше. Между тем отряд Мозгового успешно занимается перерезанием коммуникаций хунты и связыванием его резервов.

ЛНР.

Луганск.Попытка большой бронеколоны 13 июля обойти Луганск и помочь гарнизону аэропорта закончилась неудачей (http://yurasumy.livejournal.com/114062.html). Часть колоны все же прошла, но закрепится они так нигде и не сумели, понесли большие потери, а часть бронетехники вообще стала трофеями (за сегодня только в сторону Донецка прошло несколько десятков единиц танков, САУ и БТР). В этот же день "Северная клешня", которая уже много дней безуспешно пыталась прорваться к ПП "Изварино" понесла большие потери и откатилась. Вчера ополчением был впервые успешно применен ЗРК "Бук", что сразу свело на нет преимущество карателей в воздухе (сегодня не было ни одного полета транспортников). Учитывая то, что инициатива перешла к ополчению и наличие у него большого количества бронетехники в районе Луганска хунта сегодня приняла решение вывести войска за реку "Северский Донец". Решение безусловно верное. Если этого не сделать сейчас, то завтра можно получить уже северный котел. Возможно каратели попытаются удержать за собой плацдармы на южном берегу реки, но.... подождем.

Выводы. Хунта окончательно потеряла инициативу на всем театре войны. Разгром южного котла уже почти свершившийся факт. Поражение карателей под Луганском уже очевидно всем. Таким образом в ближайшие дни следует ожидать зачистку южной границы, попытку зачистить луганский и донецкий аэропорты. После "осваивания" трофеев силы ополченцев и карателей как минимум сравняются (за последние два дня "пополнения" в тяжелой технике уже исчисляются десятками единиц), что позволит начать широкие наступательные операции.
Последние дни идут сообщения, что хунта усиленно укрепляет блок-посты в Запорожской и Харьковской областях. Видимо не зря.

Личное. Хух. Наконец можно перевести дух и спокойно поспать, зная, что "паники" уже больше не будет (сколько вы мне нервов вымотали этой паникой на протяжении последних двух месяцев ужас). Вернее будет.... Вернее она уже есть.... Но по другую сторону фронта....

И как обычно закончу. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. МЫ ПОБЕДИМ
.
http://yurasumy.livejournal.com/115110.htmlДобавлено спустя 17 минутПоследние новости-
"...Как сообщили в пресс-службе Луганской народной республики, подразделения украинской армии оставляют ранее занятые позиции в районе Луганска. «Украинские ВС оставляют ранее занятые позиции под Краснодоном, а также ушли из Александровки и начали отход из города Счастье».."

Пока оценить эту информацию довольно сложно. Речь может идти о перегруппировке, однако возможен вариант, что командование карателей оценило потери последних дней как неприемлемые для дальнейшего наступления. Наконец, есть и наиболее неприятный возможный вариант - каратели отходят перед применением по позициям ополчения какого-нибудь оружия, по своим характеристикам близкого к оружию массового поражения.

В такой версии нет ничего необычного - киевская хунта уже доказала, что нет такого преступления, которое она не готова совершить. И зажигательное оружие, и химическое оружие уже применялись в Славянске. При том, что реакция мирового сообщества и, к сожалению, России, осталась близкой к нулевой, никакого наказания за военные преступления не понес никто. Что позволяет продолжить практику массового истребления людей без оглядки на возможную ответственность.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Юго-Восток Украины захлебывается в крови. Уже никого не удивить убитыми мертвыми жителями. Но случившееся сегодня в обстреливаемой украинскими нацистами Горловке, потрясло многих. Фото "Горловской мадонны", моложой женщины, убитой с ребенком на руках. На это фото больно смотреть Но нужно. Чтоб сжалось сердце. Чтоб врезалось в память и разбудило совесть-у кого она еще спит.


В статье А.Роджерса «Ошибки нацистов» убедительно показан культ насилия как главная составляющая украинских нацистов. По уровню бессмысленной жестокости и человеконенавистничества они превзошли своих гитлеровских кумиров, с удовольствием позируя на фоне обгоревших трупов жителей Одессы или открыто радуясь убийствам детей и женщин в Славянске. Как показывает тот же автор, в украинском обществе уже сформировались все 14 основных признаков фашизма по определению выдающегося мыслителя Умберто Эко. Наиболее важными для понимания перспектив дальнейшего развития конфликта является культ силы и презрение к слабому, осуждение пацифизма как формы предательства.

Сегодня становится ясно, что проблема гораздо серьезнее. Становится ясно, что Россию не удалось втянуть в открытый конфликт даже ценой зверства и насилия над мирными ителями, РУССКИМИ юго-востока Украины. Очень тревожные вести. Похоже что готовится большая провокация (минимум провокация!) в Приднестровье. Информация приходит из разных источников, на первый взгляд не связанная между собой. Украина начала копать на границе ров, в Молдавии заметили передвижение военной техники по неаправлению к Тирасполю, а США усиленно помешивает в том котле, обещая Молдавии поддержку и снова поднимая вопрос о "решении Приднестровья". Сегодня уже невооруженным взглядом видно, что Молдавию готовят к войне. Короче, независимо от решения ситуации на ЮВ Украины, Россию, похоже, в войну втянут и скоро(((((
Происходит запуск мировой войны, которую попытаются проводить на территории России и прилегающих территориях, силами не основных геополитических игроков. Что по замыслу должно исключить ядерную ответку.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Война убивает не глядя, и правого и виноватого. Даже оболваненные пропагандой украинцы начинают понимать, что их бросили, как пушечное мясо, в бессмысленную братоубийственную войну. Растет количество дезертирств украинских солдат, не желающих воевать с собственным народом. Но дома их ждет обвинение, допросы и суд.



В телефонном разговоре артиллерист из Нововолынска сообщил одному из журналистов немало подробностей дела о так называемом дезертирстве.

Меня до 51 отдельной механизированной бригады призвали через Нововолынский военокомат еще в апреле. Были на полигоне в Ровно, а затем стояли на границе Днепропетровской и Донецкой области. Именно тогда расстреляли наших под Волновахой. За нелепый приказ, в 10 км от основных частей, полегли солдаты. Их судьбу повторить не хотелось.
После Волновахи нас таки завернули в Николаев на полигон «Широкий лан», но уже вскоре снова бросили на передовую. На этот раз из Запорожской области. Оттуда своим ходом, пробиваясь в боях, мы, 4-я батарея 2-го гаубичного дивизиона, шли вместе с 72-й белоцерковской бригадой на Амвросиевку и Зеленополье.
Пережив этот ад, оказались под Червонопартизанском. Заняли высоту на терриконе.
— И попали под обстрел из «Градов»?
— Да. В ночь с 11 на 12 июля нас там впервые накрыло «градом». Мы окопались и стояли до 25 июля. Постоянно просили подмоги, но нас кормили обещаниями. Говорили, что завтра пришлют подкрепление, и так каждый день. Обстрелы не прекращались. Боевики вели минометный огонь. Технику мы теряли ежедневно. Разнесло и наши 5 пушек и 2 командирские машины. Были разрушены Зилы и Газоны. Снарядов не осталось.
— И вы решили дезертировать?
— Нет. Мы просили подмоги или приказа отойти. Их не было. Мы рассуждали с ребятами, стоит ли здесь стоять до последнего. Или настолько стратегически важный террикон, чтобы без оружия защищать эту кучу породы ценой своей жизни? Мы — артиллеристы, которые остались без пушек и снарядов. Мы — живая мишень, к которой за неделю пристрелялся враг. Ответить нечем. Почему же отсюда не уйти до наших войск?!
Знаете, что сказал комбат? Я никого здесь не держу. А одна штабная крыса, такой себе капитан Г., сообщил — ему безразлично, что будет с солдатами. Мол, должны стоять до конца.
— Что так и сказал?
— Да.
— И солдаты его не разорвали на мясо?
— Нет. Мы там за неделю обстрелов были деморализованы. Нас просто бросили…
— Так в чем суть подозрения в дезертирстве, которую вам предъявили?
— Если совсем коротко: потому что покинули террикон.
— А прокуроров не интересуют обстоятельства, при которых это случилось?
— Очевидно, что нет. Хотя причины были вескими.
— Вы сдались в плен русским или как?
— Нет. Мы получили согласие нашего комбата идти на все четыре стороны и сдали ему оружие. После этого кто-то пошел к местному населению, чтобы те помогли выйти из окружения к местам дислокации украинских войск. Мы хотели отойти к своим. Там рядом было село. Хмельницкое или как-то так называлось. Вот оттуда люди и вызвались помочь.
25 июля мы приняли решение оставить террикон. Первая группа где-то из более десятка человек, сдав оружие, отправилась за местными. Там были солдаты 51-й и 72-й бригад, а еще с войск обеспечения. Через полчаса получили от них звонок: Все нормально. Мы в безопасности. Сейчас за вами приедет автобус.
В составе второй группы отправился и я. Нас было где-то около 30. Только отошли метров 500 от террикона, как нас окружили вооруженные боевики на автомобилях. Посадили в автобус и повезли в Свердловск. Дорогой говорили, что с нами все будет хорошо, нам сделают коридор и вернут домой. Правда, через Россию, потому что так, со слов террористов, безопаснее.
В штабе сепаратистов нас накормили и дали возможность помыться. Проверяли наши телефоны, просматривали фотографии. Потом выстроили под стенкой и, снимая на видео, спрашивали у каждого фамилию и имя, а также место проживания. Говорили, что если еще раз нас поймают на Луганщине, то застрелят. Документы не отбирали, хотя просматривали. У половины ребят с военными билетами были также паспорта.
— Вас били, издевались?
— Нет. Мы ждали этого, но такого не случилось. Нас допрашивали, но не пытали. Ну, традиционно интересовались кто там из Правого сектора. Это у них мания такая.
Правда, трех парней сепаратисты забрали «в гости». Так нам сказали. Впоследствии один вернулся. Он говорил, что вероятно был в лагерях террористов. Почему не вернулись еще двое и какова их судьба никто не знает. Кстати, один из них — тоже нововолынец.
— А как вас перебросили через границу?
— Мы переночевали в Свердловске, а потом нас повезли на пункт пропуска Изварино. Его контролируют боевики. Они пропустили нас на российскую сторону. Тамошние пограничники припарковали автобус в бокс грузовой техники и пропустили нас.
Где-то в 10 вечера мы уже были в России. К нам сразу приехали люди в форме с шевронами «ФСБ» и журналисты. Потом еще был какой-то Следственный комитет России, который якобы занимается расследованием преступлений украинской армии в зоне АТО.
Они переписали наши анкетные данные, а нескольких людей заставили дать интервью российским каналам. Такими нас и мир увидел, к сожалению.
— Вам предлагали остаться в России?
— Да. Каждому. Говорили, что в статусе беженца мы будем нормально жить и на территории РФ, а на Украине, мол, из вас сделают предателей и дезертиров, а затем Правый Сектор придет ночью и убьет.
— И почему же вы выбрали такую нерадостную перспективу?
— Потому что мы не предатели, мы — украинцы и хотим жить на своей земле.
— Как вы попали на Украину?
— Нас еще 27 июля продержали для «Life News», а затем погрузили в два " камаза " и пообещали доставить в Донецкую область. На пункте пересечения границы, возможно это Довжанский, забрали еще 7 раненых украинских солдат и 4 убитых. Домой попали аж через ППК Успенский.
— На Родине с почестями вас не встретили…
— Да. Украинские солдаты отобрали наши телефоны и доставили в военную часть 55-й бригады в Запорожье. Нас расселили в казармах и отбирали показания, как у свидетелей этих событий. С нами общались и СБУ, и прокуроры, и контрразведка… Теперь вот выдвинули подозрение в дезертирстве. Говорят, можем получить до 10 лет лишения свободы. За что?.. Потому что хотели отойти к своим, чтобы выжить? За это наказывают?!
Вы посмотрите видео в Интернете, где показано террикон, на котором мы стояли больше 10 дней без подмоги. Его наши войска оставили только после нас. Когда отходили, то подорвались на фугасной мине. Так погиб лейтенант Гарматий. Сколько бы нас погибло, если бы остались там? Видимо, все.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2177 дней назад
Ольга, а как в Словакии в целом оценивают ситуацию на Украине?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Ну как сказать. Большинство людей-равнодушные консументы. Я поначалу была в шоке от равнодушия. Вроде неплохой человек, пытаешься рассказать-вот к власти продажное фашистское правительство пришло, убивают свой собственный народ... А в ответ- да пусть хоть все там друг друга поубивают, лишь бы сюда не лезли. Тупое обывательское быдло((((
Официальная пресса перепечатывает фуфло из укр СМИ и проамериканский понос. Практически все СМИ здесь (и в Чехии) принадлежат издательскому дому "Рингер", а там больше половины акций принадлежит США. Тем не менее, правда просачивается понемногу и видно из дискуссий в газетах, что думающие люди есть. Пишут-то люди с активной гражданской позицией, которые продажность СМИ давно поняли.

Через границу с Россией перешло еще 12 украинских военнослужащих, попросив убежища. "Мы-не предатели, против своих не воюем", заявил телерепортерам украинский офицер.

Как-то прокараулили цензоры, и эту новость о перебежчиках сегодня опубликовали все газеты в Словакии. И хотя, спохватившись, плюнули вслед статьей "Украинская армия на удивление боеспособна, сепаратистам, воюющим за режим Путина, приходится плохо", местный читающий народ -не дурак. Я просто переведу несколько комментов из дискуссии.

-Еще немного, и Порошенко останется воевать в одиночку

-Вот это разговор, лакейских лузеров кондрашка хватит от досады, наемники требуют сребренники, а кто имеет разум, тот удирает. Должен бы собраться СЛАВЯНСКИЙ трибунал и свернуть шеи предателям и прислужникам новой иудеи!

-И кто, кроме бандеровцев, останется на Украине?

-Трудно сказать. Но бандеровцы и правый сектор-точно. И кто бы потом в Европе хотел этих преступников и дармоедов, правда?

-Вскоре США и ЕС из той каши дадут задний ход и будут делать вид, что они тут ни при чем.

-Пойдут им помогать наши Киска, Липшиц и прочие слепые поклонники тех американских агрессоров, которые весь этот бардак на Украине спровоцировали и финансировали... только не выйдет ничего у них, поскольку Украина полностью в политическом и общественном разложении, как и Ирак, Либия, Афганистан...

-Ну что, моральный дух в ж..., финансы в ж..., запасы в ж...., скоро и Поросенко будет в ж...

-Кстати, а где сегодня проамериканские хлопцы Андрейко, Агрессорпутин, русскийоккупант и прочие придурки?

-Ники меняют

-Приятно видеть, что хоть кто-то в голове имеет мозги. А то у политиков полон рот мира, но на самом деле никто из них его не хочет. Грустно, что обычные люди умирают по вине тех, которые на том обогащаются.

Короче, около 300 комментов, на одну газету в одной маленькой Словакии-то очень много. Здесь есть неравнодушные люди и те, кто следит за событиями-те практически все на стороне Новороссии. Те упомянутые несколько троллей-скорее всего проплаченные, их комменты всегда одно и то же, недалекое русофобное вранье.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад

Вот эта женщина погибшая с ребёнком.
Пока не могу в этой теме что-то написать...
Звонила домой, а там нет связи. Хочу знать,что и как, а не могу из-за этого. sad
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Нина, на другом форуме пишет девушка, хозяйка трех ротвейлеров, живет в Горловке около Донецка. Когда Горловку почти окружили, муж с одним псом остался в доме, а она с двумя ротто-девицами перебралась на квартиру в Донецк. Пишет каждый день, отписывается-потому что все переживают за нее. У них пока не все так плохо, не голодают, совсем без света и воды не сидят- хоть и отключается периодически. Продукты пока есть. Конечно боятся, но собаки уже привыкли к отдаленным взрывам. Погавкают и перестанут. Муж в Горловке говорит, что песа, услышав свист летящих мин, начинает их высматривать и прыгать- типа, ловить буду! Грустный юмор, но счастье, что собаки не понимают опасность и не переживают, как переживают дети. Малыши так боятся, что при обстрелах некоторые сознание теряют от страха... слишком рано поняли, что такое смерть(((((
В Горловке уже погибло 40 человек, среди них и дети... больно смотреть на видео-разбитая и обгоревшая детская коляска, мертвые тела женщин и детей около -обычный двор многоквартирного городского дома.
Много лет потребуется, чтоб залечить душевные раны. Но виновным в смерти детей и матерей, пожилых инвалидов и безоружных пленных -им прощения не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2014 в 01:39)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Война. Настоящая война. Обсттрелы и сводки с фронта.

Сводка от Штаба ополчения МО ДНР 05.08.2014 00:20 мск

Цитата
В течение дня продолжались ожесточённые бои на северо-восточной окраине Шахтёрска. Подразделениями 1-ого, 2-ого Славянских батальонов и спецбатальона “Кальмиус” при поддержке сводного артиллерийского дивизиона удалось уничтожить не менее трёх единиц бронетехники, миномётный расчёт и одну САУ противника, а также корректировочную группу. Противник в свою очередь ожесточённо обстреливал городские кварталы. Имеются многочисленные разрушения. Есть жертвы среди мирного населения.

Уточнена информация в отношении артиллерийского удара, нанесённого артиллерией ополчения по расположению противника у посёлка Металлист. Нашим огнём уничтожен склад фосфорных боеприпасов. Разбит 1 танк, 1 БТР. Уничтожено около 25 солдат противника, которые погибли в основном при взрыве склада.

В течение первой половины дня противник атаковал большой группой танков и мотопехотой н.п. Дмитровку, южнее города Снежное, стремясь прорваться к своей окружённой Дьяковской группировке. Огнём ПТУР были уничтожены 3 танка и 1 БТР противника. После чего ударная группировка попыталась обойти наши позиции через н.п. Кожевня и была накрыта артиллерией. К вечеру большая часть броне и автотехники противника уничтожена и выведена из строя.

В районе Марьинки западнее Донецка силами Нацгвардии Украины произведено несколько атак на позиции ополчения при поддержки танков. Атаки отбиты. Противник потерял до взвода убитыми и ранеными. Подбиты 3 танка, 1 БМП, уничтожен “Урал” с боеприпасами.

В настоящее время противник сосредотачивает крупные силы Национальной Гвардии на южных окраинах Донецка. В самом городе Донецк произведён террористический акт недалеко от здания СБУ, где расположен гарнизон ополчения. Трое бойцов ополчения получили ранения средней тяжести от взрыва радиоуправляемого фугаса.

Продолжались также боевые действия в районе Горловки и Углегорска. По их результатам данные будут позже. Город Енакиево подвергся ожесточённому ракетно-артиллерийскому обстрелу со стороны противника.

Люди устали.От войны, ужаса, неопределенности. Многим уже все равно, кто придет к власти. Лишь бы все прекратилось. Пассионариями и героями рождаются немногие. Остальные хотят просто жить. Можно их понять. Но вопрос, КАК они будут жить, неизбежно встанет перед ними позднее. И главное-как будут жить их ДЕТИ.
Ради того воюют герои и пассионарии.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1309 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Противник потерял до взвода убитыми и ранеными
И куда прутся, зачем?
Мозги народу промывают, лапшу на уши вешают. А народу мозгами своими не пошевелить? Разве когда Россия нападала на кого? Всегда вела оборонительную войну.
Во всех грехах теперь винят только Россию. Все каналы Порошенко, Коломойки и др. Все каналы частные, что прикажут, то и говорят...вещают.Наших журналистов убивают, а своих на поле битвы вовсе не видать. Раз никто не может и не хочет освещать события войны, то не наводит никого на мысль- почему? А по сми украинским однако что-то вякают.Где информацию добывают "правдивую"? С бумажечки, одобренного текста Порошенко и Какломойским.
Есть такой анекдот"...думай, Ира, думай...".
Пусть сперва подумают, а потом решают лезть в Донбасс или нет?
Сидели бы на западенщине у себя и строили бы уже себе гейропу.Добавлено спустя 5 минут
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
но счастье, что собаки не понимают опасность и не переживают
По телевизору иначе говорят. Говорят, что животные, заслышав взрывы, в страхе бегут кто куда.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.