СОБАКИ-ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА

Собачьи профессии. Ни одно животное не помогает человеку так разносторонне, как собака.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Собака-охотник на браконьеров
Собака- лучший помощник для человека.Бельгийская овчарка по кличке Киллер -еще одно тому подтверждение.

Юморист и известный защитник животных Рикки Жерве мог бы вести премию Золотого Глобуса в этом году, однако его заслуги не ограничиваются только этим.

Он презентовал престижную медаль бельгийской овчарке Киллеру, которая способствовала поимке и аресту 115 потенциальных охотников на носорогов в Национальном парке Крюгера в Южной Африке.

Работа Киллера крайне важна. По поводу количества носорогов, которые в данный момент проживают в Национальном парке Крюгера, ведутся оживленные дебаты (их число колеблется), однако четко понятно одно – эта цифра не увеличивается. Сотни носорогов в год гибнут только лишь от рук браконьеров, которые убивают их ради дорогостоящих рогов.

«Киллер проделывает фантастическую работу в Южной Африке. Благодаря своей смелости и находчивости, он помог задержать десятки браконьеров в Национальном парке Крюгера», – заявил Жерве.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Наши в Сирии проводят разминирование Пальмиры. И лучше прибора чем собачий нос, еще никто не придумал.

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Даже и не знаю, это лучше сюда или в психологию.... Почему собакам удается то, что не удается ни любящим роителям, ни самым лучшим психологам. Почему дети аутисты не могут открыться и установить психическую связь с самыми близкими люьми, но могут это с собакой???
Эту фотографию разместила в сети Шанна Ниехаус, мама пятилетнего мальчика Кайноа. Подпись к этому фото до глубины души тронула сотни тысяч человек по всему миру.


«Видите это? Я никогда не испытывала ничего подобного. Вчера мой пятилетний сын, страдающий аутизмом, впервые встретил свою новую собаку, которую специально тренировали для помощи детям-аутистам. Торнадо. Мы переехали в Японию из США и почти два года ждали встречи с Торнадо.

Это фотография показывает вам лицо матери, которая сама не может обнимать, одевать, мыть своего сына, спать или дурачиться с ним, когда она увидела, как он спокойно лежит на своей собаке — по собственной воле, потому что сам ощущает связь с ней. Это лицо матери, которая тысячи раз видела, как ее сын не мог наладить контакт ни с кем, хоть и пытался завести друзей. Хотя бы одного друга. Хотя бы одного близкого человека. Она часами сидела рядом с сыном, когда он плакал по ночам: ведь у него совсем никого нет за пределами семьи, как бы сильно он ни старался. Как бы ни старался он следовать всем предписаниям, они не могли изменить его мир. И теперь она сидит рядом с сыном, глядя на него, и не может дышать, и не может произнести ни слова.
Оно того стоило. Все: борьба за специальные услуги, диагнозы, деньги, кипы заполненных бумаг, школьные собрания, слезы, каждый шаг вперед и каждый шаг назад, все наши сомнения о будущем. Почему-то теперь — из-за Торнадо — я точно знаю, что все будет хорошо. Бесконечное множество раз я видела, как мой сын пытается преодолеть трудности и справиться с болью; бесконечное множество раз я плакала из-за этого. Но вчера я плакала по другой причине. Это чувство я не могу описать».

Трудно представить, что чувствует мать, которая не может даже обнять собственного сына, не рискуя вызвать у него приступ паники. Детям-аутистам очень трудно наладить связь с окружающими людьми. Поэтому для помощи таким детям специально тренируют собак — они успокаивают ребенка во время приступов паники, следят за ним и предупреждают родителей, когда необходима помощь. Так как собаки чувствуют и ведут себя иначе, детям проще общаться с ними.

Аутизм — это не болезнь, а особенность развития. Поэтому вылечить аутизм с помощью таблеток нельзя. Однако собакам это удается!

Уточню-удается не выечить, а облегчить болезнь. И еще меня интересует: если дети аутисты могут установить есную психическую связь с существом иного вида, почему многим взрослым и здоровым людям это не под силу?! И кто потом менее полноценен?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Фрида не просто красивый лабрадор-ретривер, но и образцовый служащий кинологического подразделения мексиканской морской пехоты. Она совсем молода, но уже успела спасти жизни 52 человек в разных сложных и опасных ситуациях.
Во время недавнего землетрясения Фрида лично спасла 12 человек, за что в очередной раз удостоилась волны благодарности в прессе



Собака использует защитную экипировку охотно, едва ли не с удовольствием — умная зверюга и этим все сказано.
Маска для Фриды сконструирована так, чтобы защищать её глаза не только от возможных ранений, но и от дыма. Нос, главный инструмент закрывать нельзя, зато для собаки сшили специальную обувь, в которой она может передвигаться по острому каменному крошеву или иным обломкам, не теряя равновесия. Упряжь прикрывает внутренние органы и снабжена ремнями, за которые может уцепиться раненный человек — Фрида способна в одиночку вытащить не очень тяжелого пострадавшего из-под завалов.




Весть о Фриде и её подвигах разлетается по всему миру — для многих людей она служит живой иллюстрацией поговорки про «лучшего друга человека». Фрида принадлежит к собакам поисково-спасательной службы. Ее коллеги не обязательно лабрадоры, хотя именно для поиска и спасения людей добродушный эмпатичный лабрадор подходит как нельзя лучше.

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Еще не скоро собаки-пастухи останутся без раблты. Пока существуют пастбища, овечьи отары и сезонные перегоны, работа собакам найдется. В Грузии отара овец в 1200 голов ежегодно перегоняется весной на пастбище, удаленное в несколько десятков километров, а перед наступлением зимы обратно. Работа тяжелая, перегон длится три дня, и люди, и животные устают и подвергаются опасности.
Отара идет по дорогам, где с трудом можно разойтись с встречными автомобилями


И горными тропами, а то и по бездорожью



Забота собаки-охранять и следить, чтоб овцы не сошли с дороги


Собаки приучаются к работе с детства. И этот малыш должен выдержать перегон. На трудных участках его перенесут на руках.
Добавлено спустя 4 минутыВ холод и снег с дождем, по скользким острым камням. Нелегкая и опасная работа...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Кошки - незаменимые помошники при ловле крыс и мышей. А точно незаменимые? Несколько столетий назад в Европе домашних кошек не было. Грызунов ловили ручные ласки, хорьки и разумеется собаки. Особенно при ловле крыс им не было равных. Специально выведенные породы терьеров, некрупных, но агрессивных, способны были в течении нескольких часов задавить сотни крыс. Где существуют фермы и сыпки для зерна, там недостатка в крысах не бывает. И еще крысы отравляли жизнь солдат в окопах во время первой мировой войны. На помощь опять пришли терьеры. Даже в условиях скудного снабжения солдаты отрывали куски от своей пайки, чтоб накормить собаку. Оно того стоило.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Все чаще собаки в полиции и армии выполняют не силовые функции, а используются как поисковые - для розыска наркотиков, взрывчатки, засыпанных людей. Наиболее часто для этих задач используется лабрадорский ретривер. То, что это на полном серьезе служебная собака, показал военный парад в Чили. Подразделение К-9 - полноправный учпастник парада и наиболее тепло восприняли зрители будущую "боевую смену"


По Национальному парку Бернардо О’Хиггинса в Сантьяго-де-Чили прошел парад военной полиции. Но внимание камер и зрителей было приковано не к людям, а к собакам. Такой милоты мы еще не встречали!
Бравые лабрадоры выступали со своими наставниками. Шествию пушистых вояк в ботиночках уделили внимание многие телепрограммы мира.


Несмотря на абсолютно дружелюбный вид, не стоит забывать, что эти пёсики - все-таки служаки и находятся в армии, поэтому им салютовали и притом с абсолютной серьезностью находившиеся на месте члены кабинета министров и представители национального командования — во главе с главой карабинеры генералом Гермесом Сото и главой ВМФ Чили адмиралом Хулио Лейва Молиной.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Еще одна благородная собачья профессия: служба спасения на воде


И здесь лабрадоры (и гольдены) вытесняют ньюфаундлендов.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Говорят, многие породы давно утратили способность к работе, превратились в чисто декоративных собачек, диванные подушки. Как бы не так! Охотничьи пудели - а ведь пудель считается классической "декорацией".



Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ездовые собаки-одна из древнейших собачьих профессий. Палеонтологи-археологи нашли вместе с останками собаки возрастом 9 тысяч лет и остатки кожаной упряжи. Выходит, уже так давно собаки тянут лямку нелегкой службы человеку. И навероное еще не скоро их полностью заменят машины - в условиях бездорожья, низких температур и пурги собаки по-прежнему безотказны.


|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.