СОБАКИ-ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА

Собачьи профессии. Ни одно животное не помогает человеку так разносторонне, как собака.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Вряд ли уже когда-нибудь собаки станут широко применяться в качестве тягловой силы. Возможно отомрут и другие, пока ещё актуальные собачьи профессии. На смену им приходят иные, требующие не только простой физической силы. Одна из самых сложных и благородных профессий собак-собака ассистент тяжелобольных людей.

Собака ЛилиБель оберегает жизнь маленькой хозяйки
У 7-летеней американской школьницы Меган Уингарф есть друг – пес по кличке ЛилиБель (LilyBelle), специально обученный находить определенные виды орехов, вызывающие страшнейшую аллергию, из-за которой девочка может даже умереть.Маленькая девочка может впасть в анафилактический шок, если съест хотя бы что-то, содержащее арахис или миндаль. Именно эти два вида орехов вызывают у ребенка жуткую аллергию.
ЛилиБель вынюхивает всю еду, прежде чем к ней прикоснется Меган. Она сразу же поднимет лапу вверх, чтобы предупредить о том, что еда содержит орехи. Кроме того девочка страдает редким генетическим заболеванием стуберозным склерозом, при котором происходят эпилептические припадки и во многих органах и тканях образуются опухоли (доброкачественные).
Поэтому собака обучена не только выискивать опасные орехи, но и определять, когда у девочки начнется приступ. ЛилиБель мгновенно реагирует на приступ и предупреждает о нем окружающих. Для Меган собака стала настоящим другом и утешителем, поддерживающим ее в тяжелые минуты.


Специалисты, обучившие собаку, уверяют, что ЛилиБель со временем сможет определять малейшие перемены в поведении ребенка и предугадывать любые изменения в ее организме, то есть в определенном смысле девочка и собака становятся одним целым.
Стоит отметить, что если вовремя не предупредить такой приступ, то это может привести к задержке в развитии, умственной отсталости и аутизму. Собака всегда рядом с Меган: она сидит возле стола девочки, когда она находится в школе, всегда рядом с ней на дне рождения у друзей, спит под ее кроватью и сидит рядом, кода она летит в самолете. Всегда и везде — они вместе.
- Меган и ЛилиБель всегда вместе, — делится Дженнифер, мама девочки. – Они как одно целое, никогда не разлучаются. Я очень признательна ЛилиБель, так как когда ее у нас не было, я не могла отойти от дочери ни на минуту, находилась в постоянном стрессе, ожидая, что вот-вот начнется приступ.
- Сейчас, когда рядом с Меган находится ЛилиБель, я могу выходить из комнаты и заниматься домашними делами, не беспокоясь о дочке. Я, наконец, ощутила душевное спокойствие. Я уверена, что пока ЛилиБель с ней, с дочкой будет все в порядке.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
С опозданием...попалась картинка с запряженными ротвейлерами. Жаль было бы не поместить в тему. Для ротвейлера работа в качестве тягловой силы-не новость, а забытая традиция. Высоких скоростей от него не ждите, но зато он силён и вынослив...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Иногда поможет просто присутствие собаки. Ощущения близости друга. Прикосновение. Видеть близкое существо и ощущать биение его сердца рядом со своим. Это очень важно особенно для тяжело больных людей. Кому-то это поможет очнуться от комы и остаться в мире живых. А кому то облегчит страдания и смягчит переход в мир иной...


зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
ЗА РАБОТОЙ. Хаски Мелоди в детском госпитале в Пуэрто-Рико частый и любимый гость

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2013 в 22:20)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
У меня не получается загружать видео. Помощника хотела вам показать из инета. Дала ссылочку Ванессе,она поможет загрузить. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2013 в 12:57)
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
smile

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
И еще одна гуманная профессия собаки-спасение на воде. Тренеровка и обучение собаки-спасателя.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Минорозыскная собака. Без права на ошибку.


Говорят, сапер ошибается один раз. Если саперы в своих специальных защитных костюмах еще и имеют шансы пережить взрыв противопехотной мины, то у собаки такого шанса практически нет.
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Да? А вот,как только что подобнве фото из инета с собаками,так только не в наших военных формах,не наши пожарные,не наши...многое чего. Это не радует. Зато наши...до отказа забитые грязные приюты в 1000 и более голов. sad
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Нина, здесь за границами тоже не все в шоколаде... а то, что здесь нет таких грязных приютов на 1000 голов-так это потому, что здесь проблема бродячих собак не отклаывалась на десятилетитя, а решалась постоянно. И строгими законами в том числе.
И в России тоже не все плохо. Кто-то ведь не только ноет и критикует, но и делает. Собираются люи и собак рессируют и создают группы канистерапии и группы спасателей... ньюфапапа вот о Полазне рассказывал.

Спасение на водах)))))
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Полноразмерная и абсолютно реалистичная фигура потерявшегося палевого лабрадора "Stray dog" скульптора Тони Мателли (Бруклин, США).

По задумке автора теряющий зрение лабрадор не может найти своего владельца и скитается по улицам, а в это время где-то в этом же городе не может обойтись без своей собаки-поводыря хозяин.




Добавлено спустя 2 минуты


Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Очень символично, что скульптура не застыла где-то на постаменте. Действительно, прямо до боли живое ощущение одиночества и поиска... Я думаю, что роль карательная -собаки полицейского рано или поздно потеряет начение, но вот гуманные профессии проводника или ассистента останутся. И я рада, что хоть ротвейлер не ведет в прикладной-спортивной кинологии, но его вполне можно представить в гуманных профессиях. Опыт уже имеется. Лет 30 назад в Ленинграде или слепые супруги и их собака-ротвейлер, пройдя обучение в школе собак-проводников, до конца изни была глазами своих хозяев.

Еще одна гуманная и одна из самых старых профессий собаки-пастух. И может оленегонная лайка не так специализирована как бордер-колли, но для своих хозяев она незаменимый помошник.

Говорят, у коренных народов прагматическое отношение к собаке, без лишних нежностей. Это фото позволяет надеяться, что какие-то чувства там все же есть...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1303 дня назад
Награждение малинуа Билли - собаки, служащей в Национальной жандармерии Франции
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад

Пёс Топи в Испании нашел и помог вытащить из обвала 2 летнюю девочку.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Самой первой собакой, попавшей в космос, была дворняжка по кличке Лайка. Их отбирали на полет-самых спокойных, терпеливых и дружелюбных. Понятно, что отправлять в неизведанное сразу же человека было слишком рискованно. Хотя полеты в космос собакам вроде и не к чему, но именно собаки несли риск первых полетов. Во имя науки... Но мало кто знает, что Лайку послали на верную смерть, не собираясь возвращать на Землю. По заказу партии (лично Хрущева) институт обязан был ответить американцам и удержать приоритет в гонке космических полетов. Подготовку полета собаки форсировали, приурочив к очередной "красной дате" - при том отказались от разработки системы возврата, это слишком затянуло бы подготовку полета. В то время, как вся страна ликовала и готовилась встречать собачку-героя, чиновники скромно помалкивали и рекомендовали вести среди детей разяснительную работу.... о героической собачке, геройски погибшей во имя науки и светлого будущего. Предполагалось, что собака проживет на орбите около 6 суток, на то были рассчитаны системы жизнеобеспечения. Но собака погибла через несколько часов, от банального перегрева. Хотя бы не погибала медленно в течении многих дней.
А чиновники спустя неделю что-то блеяли о планированном усыплении...

Вот она, первая космонавтка по имени Лайка
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.