УМНИЦА ИЛИ ГОРЕ ОТ УМА?

Какая собака самая умная? Что такое вообще "умная собака"? Может собака быть СЛИШКОМ умной?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Время от времени на форумах всплывают хит-парады "самых умных пород". Потом разворачивается дискуссия, причём каждый относит к числу самых умных СВОЮ породу собаки. Некоторые заявляют, что самая умная собака-дворняжка.
Правомерно ли вообще делить породы на энштейнов и тупиц??? Или это не вопрос породной паринадлежности, а индивидуальных способностей, развитых жизненным опытом или воспитанием? Какая собака вообще может считаться УМНОЙ???
Если поспрашивать обычных людей (не этологов) -какую собаку считать умной, многие из определений вообще напрямую не связаны с интеллектом.
УМНАЯ СОБАКА -ЭТО СОБАКА, КОТОРАЯ:

Слушается и хорошо себя ведёт

Быстро и легко обучается новым командам

Быстро и легко приспосабливается к условиям, в которых живёт

Умеет находить сложные решения в ситуациях, когда ей не может помочь инстинкт. То есть использует рассудок и жизненный опыт.

Умеет принимать самостоятельные решения

Каждое из определений верно, но неполно. Лишь в совокупности более менее полно дают представление об "умной" собаке. Но проблема в том, что некоторые их них в значительной мере взаимоисключающие. Например послушание и способность принимать самостоятельные решения.
Итак, давайте разбираться по-порядку. Умная собака-это послушная собака, которая умеет себя вести.
Это самое распространённое на бытовом обывательском уровне понятие. "Какая умная собачка! Так послушно сидит у магазина и ждёт хозяина! Умница, послушно приносит мячик! Не скачет грязными лапами, не бегает за кошками, не лает попусту-очень умная собака!"
На деле речь идёт скорее о ВОСПИТАННОЙ, чем умной собаке. Для того, чтоб безотказно выполнять несколько простых команд, большого ума не надо. Главное-чтоб собака подчинялась авторитету человека, признала правила, которые установил человек и не проявляла инициативу без разрешения. Тогда эта собака беспроблемовая, удобная в быту и мнение окружающих как об УМНОЙ собаке обеспечено.
Но существует ряд пород, которые отличаются независимым характером. Они не склонны безоговорочно подчиняться человеку, не любят подчиняться непонятным для собаки правилам, зато склонны полагаться на себя и игнорировать приказы. Например многие аборигенные породы овчарок (типа алабая), борзые и гончие, северные шпицы(лайки) и родственные им породы. И хотя нередко приходится слышать что они-"тупые", на самом деле это вовсе не так. Это породы, которые относительно слабо доместификованы человеком и сохранили много черт диких канидов. Они вовсе не глупы. Не обучаются командам легко и быстро, как иные, но не потому, что глупы. А потому, что не считают нужным.
Хаски не научите танцам-как бордер колли. Не потому, что хаски глуп. А потому, что обучение танцу требует сильной психической зависимости собаки от человека. Бордер-колли во взрослом состоянии сохранила сильную психическую зависимость от хозяина. Эта зависимость позволяет собаке легко и быстро учиться чему угодно ОТ ЧЕЛОВЕКА и выполнять приказы без размышления, потому что приказывает ЧЕЛОВЕК.
Но эта сильная психическая зависимость лишает собаку инициативы. В 70х годах прошлого века были очень модными среди учёных этологов тесты интеллигенции. Сравнивалась интеллигенция разных видов животных, в том числе волков и собак. Причём сделали однозначные выводы: собаки глупее волков. Почему? Потому что закрытые в клетку волки немедленно начинали искать способ, как выйти из клетки, как открыть задвижку. А собаки даже не пытались искать выход, в основном пассивно ждали владельца.
И лишь последние исследования расставили всё по своим местам. Собаки не были глупее. Как только постановку опытов изменили, собаки доказали во многих случаях обратное. Они не пытались открыть двери и убежать, потому что это было ПРОТИВ ПРАВИЛ. Не открывали двери, потому что полагались на человека. Но в сотрудничестве с человеком смогли решать такие задачи, с которыми волки не справились. Но сами собаки инициативу не проявляли (подробнее в параллельной теме ВОСПРИЯТИЕ И МЫШЛЕНИЕ СОБАКИ, здесь:
http://www.sobakadrug.ru/forum/thread154.html)
Сильная психическая зависимость собак от людей позволяет собакам легче обучаться от людей, воспринимать от них информацию, перенимать стиль поведения и легче приспосабливаться к существованию в тесном контакте с людьми. Позволяет им жить ВМЕСТЕ с человеком, а не просто рядом с ним. Поэтому сильно доместифицированные породы, из поколения в поколение отбирающиеся по этому признаку, отличаются высокой степенью привязчивости, легко дрессируются, легко уживаются в семье. Это многие породы служебных и пастушьих собак (именно пастушьих, как колли, а не сторожевых как САО) большинство декоративных собак и собак компаньонов а также их близкие метисы.
Собаки мало отселекционированные, независимые, вовсе не тупы. Их отличает острый ум, самостоятельность, способность точно оценивать степень опасности или выгоды для себя, умение приспособиться к разным условиям окружающей среды. Эти способности и острый ум позволяют им выжить при минимальной заботе человека, там где не выживет домашняя собака. Но при общении с человеком эти собаки часто производят впечатление глупых-не понимают нас, не хотят выполнять команды, нарушают правила поведения, придуманные нами, делают по-своему, несмотря на запрет. Жить им с нами (а главное-нам с ними) нелегко, потому что они живут скорее РЯДОМ с нами, но не вместе с нами. Своей жизнью, не нашей. Как уже было сказано выше, к таким относятся многие аборигенные породы, а также многие беспородные собаки.
Под названием БЕСПОРОДНЫЕ собаки я понимаю именно беспородных собак, не метисов. Потому что метисы отселекционированных пород сохраняют психические свойства исходных пород, главное -степень зависимости от человека. Например помесь кокера и пуделя по степени зависимости от человека (и обучаемости, послушанию) будет примернео на уровне родителей. Но беспородные собаки, в течении нескольких поколений прожившие на улице, по степени психической зависимости будут сильно отличаться от значительно доместифицированных пород. Они конечно не превратятся в волков, но безжалостная жизнь на улице диктует свои правила и больше шансов выжить имеют те, кто живёт по законам природы, а не по человеческим законам.

Продолжение следует. Если у вас есть вопросы, интересные наблюдения, соображения-пожалуйста присоединяйтесь!
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
На мой взгляд, все эти опросы - исключительно пустая трата времени, никогда их не читаю. Скучно.
Критерии не могут быть равными для всех, Вы верно пишете. Все равно как сравнивать афроамериканца, который имеет по своему физиологическому строению и кровям возможность так прыгнуть, как маленький китаец, при всем желании, не сможет никогда. Нельзя всех под одну гребенку. В опросах могут участвовать только равные по возможностям. Допустим, берется одна породная группа и уже начинаются сравнения. И то... Вот у меня очень интересная книга о борзых есть. Каждая порода описана, рассказывается от имени борзятника, который подмечает такие отличия, о которых далеко не каждый породник (от борзых) подозревает. Плюс экскурс в историю происхождения породы, что очень важно. Умная, глупая. Ну, взять тех же борзых. Бесполезно дрессировать. Это вредно. Один кинолог мне рассказывал, что еще во времена его работы при СССР проводился эксперимент, в котором он, как специалист, участвовал. К афганам применялось 8 методов дрессуры (не уточняю каких, просто пишу, как слышала от него) и ни один не действует. Да что эксперименты. С тем же своим афганом, которого уже нет, к сожалению, я полгода "договаривалась", чтобы он начал смотреть мне в глаза. После трагической истории в его жизни, когда ему очень доставалось от владельцев, а он все равно их любил, он замкнулся. Опытная борзятница подсказала мне тогда, что нужно только время и никакого давления. Именно "договариваться". И результат превзошел ожидания. Мне не надо было делать ничего, никаких дрессур, как только собака стала доверять. И даже самые лучшие фото в стойке (а Трофима никогда этому не учили) сделаны мной только потому, что он так захотел. Он меня понял и начал позировать. А то была ужасно замкнутая собака. Просто в себе. Полгода!
Моя Ада. Сколько мы потратили нервов. Сколько она вредила, сколько убегала. Пока не дошло, что для такой собаки нет никаких команд, исключительно признание тебя, как авторитет. Не из страха, а из доверия. Стоило наладить личный контакт и изменить отношение (не как привыкли - дрессировать собаку, что делала я, например, когда посещала площадку со своим колли), а перестроить голову - и все получилось. Проблемы ушли.
Сейчас у меня молодые тазы. Я постаралась максимально учесть прошлый опыт и не допускать ошибок. Только доверительное отношение, только понимание мира глазами борзой и вы - ее абсолютный хозяин, друг, соплеменник. Это не значит беспредел, когда собачки скачут по столам и их владельцы хлопают в ладоши, конечно же нет. Но борзые - это такая каста, к которой бесполезно применять общепринятые требования в плане дрессировки. ДА и не нужно мне, чтобы она по команде лапу давала. Она и так ее дает, потому что ей нужно дотронуться до человека и быть с ним в полном контакте. Они прекрасно знают и "место", и "ко мне", и пр. Но я их этому не учила, не воспитывала специально. Мы просто живем и доверяем. Конечно, среди борзых - основная масса - побегушники. Но, например, афган может находиться на расстоянии от хозяина в несколько сотен метрах и прекрасно его видеть, держать все под контролем. Говорить, что собака "тупая". Ну, не знаю. Через наши руки прошло огромное количество собак, просто огромное. Не тупые, а замкнутые, нежелающие идти на контакт, противостоящие и пр. Но не тупые.
У меня есть и беспородная собака. И знаете, это просто нечто. Когда она жила еще в гостинице, то у нее был свой вольерчик. На улицу она не выводилась (были трудности с ее лапками), так она сама (!), никто ее не учил - додумалась ходить на пеленочку, а когда ей было скучно, сама себя развлекала игрушками и вела очень достойно. Чего не сказать о многих умнейших (если исходить из опросов) собаках. Я не учила ее быть рядом, давать лапу, подходить, слушаться в разные моменты. Ей это не нужно. Просто есть контакт и все. А вот у нас был на передержке метис овчарки. Вот это голова! Я такого не видела. Пока переводили его на сушку (а до того он болтался долго и ел что попало), организм не всегда терпел до выгулов. И вот, если нас не бывало дома, пес додумался "ходить" в кошачий лоток, благо он больших размеров. В наполнитель! И ничего мимо, ни-ни! Я в шоке от такого была, честно. Также, он начинал будить ночью, если температура в доме падала (пока с печкой было не улажено) и всегда это делал только по причине, а не просто так. Помощник прямо, а не пес. Вот откуда у него это? И в то же время, вот сейчас молоденький метис. С ними занимаюсь и результаты хорошие, схватывает на лету, его голова хочет работать и работает. А попал ко мне - бррр... Оторва.
Нет, подведя итог, не могу согласиться, что есть тупые или умные собаки. Это все суждения людей. Просто кому-то что-то нужно в жизни, а кому-то нет. Вот и надо исходить из этого, так думаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2013 в 17:41)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Спасибо за интересную тему.

Как мне кажется, у подавляющего большинства домашних собак, независимо от породы, живших из поколения в поколение рядом с человеком, чувство самосохранения частично атрофировалось. Не надо искать корм, плохо или хорошо, но тебя накормят, и убежище какое-никакое есть. И для избегания опасностей чаще всего требуется одно - ориентироваться на хозяина и подчиняться ему. И вот на место этого частично атрофированного чувства самосохранения пришли другие качества, необходимые человеку: доверие, стремление ( а это именно стремление) к послушанию) в любой ситуации, готовность признавать человека старшей особью. Задерживая преступника собака рискует собой, но, доверяя человеку, продолжает "работать". Охотно следует за хозяином в самые страшные с незнакомые места - транспорт. Бесстрашно проходит мимо ревущих машин, безоглядно веря хозяину. Т.е. человек решил за собаку многие ее проблемы: пищи, крова, безопасности и пр.
Но вот получилось так, что домашняя собака оказалась на улице. Родила щенков, ее щенки свих щенков и т.д. и т.д. И вот здесь уже начинается естественный отбор. И по физическим признакам и по чертам характера. Какие собаки преобладают среди потомственных бездомных - два типа: средние лайкодные и ближе к крупняку овчароиды. Первые берут быстротой, верткостью, не бросающейся в глаза внешностью, их меньше бояться и против них меньше негатива. Овчароиды берут силой и жесткой дисциплиной в стае. В Питере и области я наблюдаю еще один вид бездомных собак, этих я бы назвала париями - ниже среднего, тонкокостные, их щенки очень плохо приручаются, ведут ночной скрытный образ жизни, часто в естественных укрытиях - вырытых норах. И для всех этих собак, живущих самостоятельно, главным качеством является умение избегать опасности, любой ценой сохранить свою жизнь. И, если это принять за ум, то они далеко обошли овчарок и пуделей. Только ли на пользу этим собакам будет этот "ум", если кто-то из щенков станет вновь "человечьим"? Не уверена.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Конечно же вопрос "Какая порода самая умная" -бессмысленный. Но стоит его поставить иначе-ЧТО ТАКОЕ УМНАЯ СОБАКА-и тема становится интересной. Какие качества делают собаку умной? За что мы вообще ценим собаку? За ум? За приспособляемлсть к нам? За послушание? За готовность служить? Всегда ли человеку нужна умная собака?
Бигль редко побеждает в хит-парадах самых умных пород. Относится к гончим, и хотя уже очень долго является не охотничьей собакой, а компаньоном, сохранил в значительной степени независимость характера и поэтому нечасто встретите его на соревнованиях по дрессировке. Физическая диспозиция, например для аждилити, у него прекрасная-бигль вёрткий, выносливый, очень ловкий. Но не всегда охотно слушается. Многие считают бигля глуповатым. Однажды мне пришлось видеть потрясающее видео. Бигль проявлял чудеса акробатики, выбираясь из вольера. Невероятным способом, упираясь спиной и лапами, смог по сетке в углу подняться на высоту около 2метров, подтянуться к верхней перекладине двери, оттеснить доску, которой была заколочена щель над дверью и протиснулся наружу. Готово-спрыгнул и был таков. Остальные собаки даже и не пробовали повторить такой "подвиг". А я вспомнила свою Зузу. У прежнего хозяина она тоже регулярно сбегала на поиски приключений. А он, ругаясь, напрасно искал место, через которое вредная биглица просачивалась с"надёжно" огороженного двора. Зуза ухитрилась не только вылезть через ограду, но и сохранить в тайне способ, каким ей это удавалось. Испарялась только убедившись, что её никто не видит. Ещё в одном биглям нет равных: красть надёжно закрытый корм. Замок, защёлка-никаких проблем. Не забудут убедиться, что "воздух чистый", хозяин занят и их не видят.
Собака умная? Несомненно. Но это тот вид ума, который вам нужен?
Все породы по характеру разные. Недаром один из разделов стандарта определяет характер. Разумеется, существуют особи, нетипичные для породы. Марк, нежный добряк, был нетипичным ротвейлером. Рон, афган подруги, был наверное нетипичным афганом. Наравне с нашими ротвейлерами, бернами и кокерами гулял по городу без поводка и ни разу не ударился в бега. Конечно, ОКД с ним не сдавали, но элементарные команды послушания он выполнял как любая из наших собак. Тем не менее средний представитель афганов имеет совершенно иной характер чем средний ротвейлер, средняя бордерка или средний питбуль. Поэтому, выбирая себе собаку, человек должен думать не только о том, что ему например нравится элегантная красота борзых или природный суровый вид маламута. Но главное-для чего ему нужна собака и какие качества для него наиболее важны.
Потому что если ему нужен надёжный защитник, всегда послушный и ждущий команды, маламут ему не подойдёт. Если ему нужна дисциплинированная собака для спокойных прогулок без поводка-борзая не для него. Если ему нужна надёжная собака для спорта -бигль тоже не лучший вариант. Выбирая щенка определённой породы, человек имеет хотя бы некоторую гарантию, что получит именно то, что ему нужно. Собаку определённого темперамента и с определённым набором рабочих качеств. Привязчивую и ласковую в случае американского кокера. Спокойную собаку с развитыми защитными качествами в случае ротвейлера. Страстного апортёра, всегда готового к работе в случае лабрадора.
А что в случае беспородной собаки? Не метиса, а именно беспородной, у которой несколько поколений предков жили предоставленные самой себе?
annaraz:
для всех этих собак, живущих самостоятельно, главным качеством является умение избегать опасности, любой ценой сохранить свою жизнь. И, если это принять за ум, то они далеко обошли овчарок и пуделей. Только ли на пользу этим собакам будет этот "ум", если кто-то из щенков станет вновь "человечьим"? Не уверена.
Я согласна, что естественный отбор гораздо эффективнее искуственного даёт возможность выжить именно тем, что обладают чувством самосохранения, изворотливостью, приспособляемостью. Эмпатия, доверчивость, подчинение авторитету-это не те качества, которые помогают выжить в природе и в городских джунглях. Поэтому логично предположить, что в условиях улицы выживают и оставляют потомство те собаки, поведение которых приближается к диким видам псовых. Таким как динго или новогвинейская поющая собака. По мнению многих учёных-это ВТОРИЧНО ОДИЧАВШИЕ домашние собаки. Чем они отличаются от домашних собак? В следующем посте рассмотрю этот вопрос подробнее.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3544 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
вопрос "Какая порода самая умная".
Ротвейлер sm7
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
На мой взгляд, просто людям хочется, чтобы собака их на 100% понимала и делала то, что нужно людям. Когда собака угождает - значит, она умная, она радует, человек доволен ею. А когда не так что-то: "Ну, тупица, это же так просто!"
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Ксения Рута:
На мой взгляд, просто людям хочется, чтобы собака их на 100% понимала и делала то, что нужно людям. Когда собака угождает - значит, она умная, она радует, человек доволен ею. А когда не так что-то: "Ну, тупица, это же так просто!"
Конечно, т.к. в первую очередь человеку надо, чтобы собака была удобной. И подчиняться человеку безопасней, чем принимать решения самому. И не угождает собака, а подчиняется тем правилам игры, которые установлены человеком.
В чем трагедия современного собаководства? Разводим по критериям красоты ушек и хвостиков, а рабочие качества не учитываются. Или дурацкие тесты, которые не дают представления о качествах собаки. Поэтому и страшно, но единичные рабочие породы исчезают или превращаются в декоративные, похожие на...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
annaraz:
в первую очередь человеку надо, чтобы собака была удобной
Да, это так. И трудно ожидать иного. Мало людей, которые имеют возможность жить где-то среди природы и на прогулке с собакой просто расслабиться и вдыхать вместе с ней воздух свободы. Большинство из нас живёт в городе, где имеются строгие (аж до бессмысленности) правила содержания собак. Непослушная, слишком независимая собака в городе всегда создаёт проблемы. Независимо от того, используется как служебная собака или компаньон, она должна быть прежде всего послушной. Легко обучаемой. Домашние собаки отличаются от волков (и диких собак) прежде всего способностью обучаться командам и главное -СТАБИЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ эти команды. Приведу цитату:
...Я никогда не встречал прирученных волков, которые бы выполняли даже простейшие команды «сидеть» или «стоять». Команда «ко мне» также крайне редко усваивается волками. Этих животных не берут на показательные выступления, цель которых продемонстрировать подчинение человеку. Я никогда не видел цирковых представлений с участием волков, шакалов или койотов. Можно выдрессировать львов, тигров или леопардов сидеть по команде и прыгать сквозь огненные обручи, однако при всем интересе к волкам вряд ли кому удавалось научить волка сидеть на стуле с лакомством на носу...
Ещё одна цитата, касающаяся ДИНГО:
... Антрополог М. Дж. Меггитт рассказывает о том, как туземцы брали щенков динго из логов и приручали их, и эти прирученные особи жили постоянно вблизи людского поселения года два. Но затем у них наступала половая зрелость и они уходили. Когда кому-то из людей хотелось оставить при себе ту или иную собаку, ей ломали передние лапы, чтобы она не могла вернуться к дикому обитанию...
Говоря о прирученных волках, нужно сказать, что многие люди весьма упрощённо представляют себе процесс приручения. Это происходит вовсе не так, как проходит социализация у щенков домашней собаки. Для того, чтоб щенок полноценно социализировался в обществе людей, достаточно если он (оставаясь под сукой) более-менее регулярно общался с людьми, причём критический возраст социализации -около 2 месяцев. Если до этого возраста щенок не увидит людей, утратит способность к тесному социальному контакту с человеком. Лишь с трудом будет привыкать к тем, кто его кормит и ухаживает за ним. А если до конца второго периода социализации (у домашних собак это около 3,5-4месяца)не образует эмоциональную связь с человеком, то уже НИКОГДА не сможет стать домашней собакой. И даже просто по-настоящему ручным животным. Исключения только подтверждают правило((((
Социализация волков должна начаться гораздо раньше. Немецкий биолог Эрик Зимен обнаружил, что пойманные волчата не поддаются социализации после того, как им исполняется около девятнадцати дней. В этом возрасте зрение становится настолько чётким, что детёныш начинает видеть контуры предметов. Волчонок должен быть ещё слепым и человенк должен быть ПЕРВЫМ существом, которого он увидит. Разумеется, и единственным, от матери его обязательно забирают.
Не случайно заводчики некоторых пород предупреждают владельцев о необходимости своевременной и систематической социализации щенков. Особенно это качается пород, несущих волчью кровь и некоторых аборигенных пород. Там ошибки социализации приводят к гораздо более серьёзным последствиям, чем например у кокеров или бернских зенненхундов. Чем меньше психологическая зависимость представителей породы от человека, тем раньше должна начаться социализация и тем полнее должна быть. И тем не менее, даже при самой лучшей социализации чау-чау или афган не станут в будущем безотказно послушными рабочими собачками, как бордер-колли или немецкая овчарка. Но интеллект здесь вовсе ни при чём.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Анна, вот например при разведении аборигенов, каждый заинтересованный борзятник должен понимать, что аборигенство может выдать такое... Например, подарили щенка тайгана королю Норвегии. Тайганов либо дарят, либо крадут. Иного не дано, не будут жить. А выросло... Сказать стыдно. Не выросло, а вылезло такое... Вот оно, аборигенство.
Мне собака должна быть удобной. Но я типичный Стрелец. А Стрельцам все должно быть удобно, начиная с одежды. Не красиво, не модно, а именно - удобно. И так во всем. Наверное, типичные признаки этого проявляются и в отношении к собакам. Мои собаки мне удобны, а я - им. Давить, ломать их - не в моих правилах. Так вышло по судьбе, что моя любовь - это борзые. А приручить восточную борзую - это счастье, это удовольствие. Я не люблю примитив. Мне пусть и непросто, но и удобно, в тот же момент. Каждому свое. И в то же время, я описала поведение беспородной девочки. Она просто приняла меня за хозяина и все. И никаких вопросов. От того она и любима более всех. Больная, убогенькая, со сложностями по здоровью, но с огромной волей и тягой к жизни. Поверьте, были бы все основания - отпустила бы. Рука не дрогнет. Но нет. Люблю ее, а она - меня. Простая неприметная беспородка. Встретились два одиночества. Беспородка и, считающая себя борзятницей, человекообразная. Любовь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 февраля 2013 в 01:14)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Чтоб быть справедливыми по отношению к дворняжкам. Конечно, среди них достаточно собак с вполне нормальным поведением и здоровой психикой, и хотя из них не получатся чемпионы по пастьбе овец или в следовой работе, они могут быть преданными и ласковыми спутниками человека. Могут охранять двор или выполнять работу, не требующую узкой специализации. Проблема в том, что вы не знаете, какой характер ждать от милого щенка дворняжки. когда он вырастет. Будет ли он ласковым или злобным, будет спокойным или очень живым, будет обладать сильно развитым охотничьим инстинктом или будет очень пугливым? Неизвестно...
Нужно сказать (точнее повторить) что дворняжки сильно изменились за последние 20-25 лет. Ранее это были классические дворики, среднего роста и мелкие, лояльные к человеку и домашним животным и по степени привязанности к человеку мало чем отличающиеся от домашних собак. Не существовало бродячих СТАЙ, скорее -отдельные бродячие животные. В основном дворняжки жили как хозяйские собаки во дворах частного сектора и если бегали по улице без присмотра-то в основном в период "собачьих свадеб" или отправлялись на самовыгул. Пополнялись ряды бродяг главным образом не за счёт рождённых на улице, а за счёт выброшенных ХОЗЯЙСКИХ собак. Когда сносили "деревяшки", люди переезжали в квартиры, а собак бросали на произвол судьбы. Периодические отстрелы сокращали численность бродяг, причём в первую очередь гибли именно ДОВЕРЧИВЫЕ и НЕОСТОРОЖНЫЕ. Те пугливые и недоверчивые, менее зависимые от человека, имели больше шансов выжить. Они и стали основоположниками сегодняшних стай одичавших собак. За несколько поколений закрепились те черты поведения, которые помогали ВЫЖИТЬ. Осторожность и развитый инстинкт самосохранения, развитый интеллект, приспособляемость, независимость. Разумеется, из них ещё не стали динго. Если щенка ВОВРЕМЯ взять из стаи и систематически социализировать, из него вполне может получиться домашний пёс, собака-компаньон или сторож во двор. Но нельзя исключить, что даже вопреки воспитанию он будет с возрастом иметь склонность к побегам и недюжинный интеллект использует на изобретение способов побега. Может иметь неадекватную пугливость, недоверчивость к чужим и связанную с ней агрессию. Может быть гиперактивным и при недостатке нагрузок проявлять деструктивную деятельность. Главное в воспитании таких уличных бродяжек в нескольких генерациях-правильная, систематическая и СВОЕВРЕМЕННАЯ социализация, которая должна начинаться как можно раньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 20:34)
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2170 дней назад
Ну, давайте про щенков. Нашли их наши зооспасатели в возрасте 2-3 месяцев. Уже пугливенькие. С шумом и криками поймали, повезли в клинику, после этого в вольер всех скопом. А там кому как повезет. Кого сразу возьмиут, А кто-то и посидит пару месяцев. Перспективы?
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
В случае если
annaraz:
в возрасте 2-3 месяцев. Уже пугливенькие. С шумом и криками поймали, повезли в клинику, после этого в вольер всех скопом.
перспективы неважные. 2-3 месяца поздновато для начала социализации ДАЖЕ ДОМАШНИХ ПОРОДИСТЫХ собак. Возможно социализация бы удалась, но она должна быть в этом случае систематической и грамотной. Я думаю, пригодился бы опыт учёных, наработанный при приручении и социализации волчат. Например абсолютно неприемлемо оставлять их (да ещё скопом) в вольере. Щенки, уже пугливые и недоверчивые, у которых период первичной социализации уже кончился, в первую очередь должны отделяться от других собак. Особенно если это такие же полудикие собаки. Щенок не станет идти на контакт с человеком и образовывать с ним эмоциональную связь, если у него под боком СОБАКА. Если другой собаки нет, щенок ВЫНУЖДЕН сблизиться с человеком. Единственное исключение-наличие собаки-терапевта, идеально социализированной, которая является посредником и примером для социализируемого щенка.
Только в домашних условиях, при наличии постоянного и тесного контакта с людьми ВОЗМОЖНА полноценная социализация таких щенков. Но никак не в условиях переполненных приютов, где в вольере натолкана пачка собак с проблемами поведения. Там перспектива, что из щенка-дичка вырастет нормальная домашняя собака-минимальна.
Вообще например существуют тесты Кемпбелла, позволяющие сравнительно точно предсказать особенности психики щенков. Я считаю, что было бы полезно разработать нечто подобное для щенков-найдёнышей, с упором на способность идти на контакт с человеком. Щенки, показывающие выраженное нежелание идти на контакт с людьми, не рекомендовались бы на адопцию в семью с детьми или людям, желающим иметь в будущем контактную привязчивую собаку.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Можно подискутировать? Как раз, из личного опыта, когда все скопом, то страх а-то и нет перед людьми.
У нас таких пометов было пруд пруди. Все отлично.

Зато... зато, когда я взяла тазююшку в возрасте ровно два месяца - ее привезли из Беларуси, то она, после часа общения, не видя меня минут 15, а потом увидев в другой куртке - хватанула за руку! Эта мелкота! Фото прикладываю! А с виду и не скажешь! Ангел!



И тут я вспомнила рассказы одной борзятницы (по аборигенам), что рассказывала, как аборигены, привезенные (правда, взрослыми) из Азии, швырялись на стены, разбивали себе головы в кровь, вели себя хуже дикарей (хотя они и дикари!).

Потом мне моя заводчица рассказывала, что второй помет (откуда мой черный кобель ТАЗЫ) - все дички. Не хотят сидеть у нее на руках. А мне вот повезло. Я забрала его в возрасте ровно четыре недели и сразу же стала максимально социализировать. И все удалось. А однопометники дичились!



А вот тот помет тайганов в Евросоюзе, так там щенки все были диковаты. Мама - дичилась и стала детей обучать также Пришлось владельцу суки забирать щенков к себе в дом, даже в кровать, и максимально из социализировать, он так это понимал. Но не дать мамке "портить" детишек.

А вот простая дворняжечка. Из не пойми какого помета.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 февраля 2013 в 00:53)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
214 дней назад
Ксения Рута:
Можно подискутировать? Как раз, из личного опыта, когда все скопом, то страх а-то и нет перед людьми.
У нас таких пометов было пруд пруди. Все отлично.
Конечно дискутируйте! Только подробнее пожалуйста: какие помёты-порода, возраст, как социализировали?
В сущности вы подтверждаете сказанное выше: чем более независимы собаки, тем раньше и полнее должна проходить социализация. И также подтверждаете, что щенка для лучшей социализации нужно ОТДЕЛИТЬ от остальных. Потому что страх перед человеком "заразен". Щенок не имеет негативного опыта от общения с людьми, но видит боязнь матери и начинает бояться тоже.
Ксения Рута:
А вот тот помет тайганов в Евросоюзе, так там щенки все были диковаты. Мама - дичилась и стала детей обучать также Пришлось владельцу суки забирать щенков к себе в дом, даже в кровать, и максимально из социализировать, он так это понимал. Но не дать мамке "портить" детишек.
Ведь и я пишу о том же: если помёт дикий, прежде всего щенков отделить от взрослых. И если уж общаться с другими собаками, то с идеально социализированными, чтоб показали пример -человека не надо бояться.
Сравнивать аборигенных борзых с уличными дворняжками сложно, потому что аборигенные борзые так или иначе-относительно однородная ПОРОДА. И по экстерьеру и по характеру. Уличные мешанки-крайне неоднородны. Если в основе этой "смеси" лежат собаки типа немецкой овчарки (дворняги-овчароиды), они конечно (и через несколько поколений дичания) будут по характеру менее дикие чем помеси на базе лаек (лайкоиды) и, скажем аборигенные борзые. Которые в течении столетий по сути ведут полудикий образ жизни в месте своего возникновения.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4019 дней назад
Породы были никакие. Дворянские.
Самое смешное, что поведение аборигенов с изумительными кровями от нормальной адекватной матери было аналогично поведению щенков из подвала или еще откуда-то, из-под завалов. От матери-дикарки генетической.
Удивительное рядом.

А возраст - от пары месяцев, до четырех-пяти мес.
Как социализировали... Крутились перед их носом. Они не возражали, в общем-то. Со щенками все просто. А вот с одиночками-собаками куда сложнее. А когда все в куче (щенки), то все просто было. Именно эта скученность и помогала им осваиваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 02:56)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.