Непризнанные породы

Не признали, что делать?
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4026 дней назад
Ну, не признали нас. ТАЗЫ мы. И что? Мол, менее 500 голов вас. А точно знаю, что поболее будет. Пришли мы на выставку. Монопородку. Не готовились, дикари, в лесу ведь живем. Кобель - выпендрежник, сука - только после течки, себе на уме. Я вообще в ауте, не понимаю куда номер пришпилить, хорошо, судейская бригада меня поддержала, судья адекват из Москвы и помогла. Дали кобелю КЧК. И что? А оно ему куда? У непризнанной породы КЧК - что на заборе пиши. Бесполезно. ОБИДНО! И пошли мы, пошли. Дискриминация. А может, несистемную оппозицию создать? Собаки не виноваты ведь. И точно знаю, их уже очень много.

P.S. А еще люблю тайганов и слюгги. С ними тоже проблемы. Соревноваться не с кем в России)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2013 в 02:18)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ксения Рута:
А может, несистемную оппозицию создать? Собаки не виноваты ведь. И точно знаю, их уже очень много.
Таких непризнанных пород не так уж мало. Я знаю, что у нас на выставках, в том числе и международках, выставляют собак, не признанных FCI. в каталоге так и помещают в разделе "Породы, не признанные FCI". Нужно объединиться, разработать стандарт, создать клуб и подавать заявление в РКФ (или прямо в МКФ) с просьбой признать породу. Я, кстати, в первый раз слышу о лимите в 500 голов. Уверена, в мире довольно много пород, официально признанных, у которых количество регистрированных особей куда ниже этого лимита. И это прежде всего ОХОТНИЧЬИ породы. Потому что это это очень специфические по характеру и назначению собаки, не для широкого круга любителей.
P.S. А в чём отличия ТАЗЫ и САЛУКИ? Не происходят они от одного корня?
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4026 дней назад
Самое смешное, что борзятники часто не могут отличить салюк от тазы. История этих пород насчитывает более 3 тыс. лет! А уж позор то, что борзятник, имеющий, например, тазы или салюки, не разбирается в тайганах или слюгги, в аборигенных афганах и готов их признать выборзками или просто метисами - сколько раз слышала подобное. Какой узкий кругозор! Им безразлично объединяться и что-то делать. Иначе давно уже были бы результаты Единицы ездят по тем же аулам в Киргизии и клеймят, переписывают, прививают тайганов, чтобы потом занести их в книгу. Но в России никому это не нужно. Есть один питомник в Подмосковье и там, по сути, монополия. Хотя, собаки заводские и это уже совсем не тайганы, не киргизские борзые, способные заломать волка в одиночку и накормить весь аул!
А уж когда в нашем городе известные борзятники мешают салюки и тазы.. Что говорить. Коммерция, коммерция. Это как афганам носы ломают молотком, чтобы горбинка нужная была. Не страшилки.
Почему-то борзые более всего, на мой взгляд, человека, занимающегося помощью животным много лет, страдают.Больше всех. Да, 500 голов Их уже давно больше. И у тайганов, и у тазы. Только дела никому нет. Когда я приобретала своих щенков, то читала о параллельных пометах, что это-де некоммерческая порода. Да. Только два помета улетели в минуту. Даже реклама еще не пошла. А что говорить о тайганах? На них запись. Их просто нет. А то, что есть - примитивные подмески. Киргизия штампует бессовестно, зная, что тут все подряд возьмут.
Человеческий фактор. Что речь о бездомных, что о породе.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 февраля 2013 в 03:19)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
фиолетовая звезда
annaraz
Награда почетная грамота
Сообщений: 445
Санкт-Петербург
2177 дней назад
Только вот вопрос из вопросов, как в Ленобласти с помощью бега за тряпочкой можно сохранить аборигенных борзых, а не собак, похожих на тазы, тайганов и пр?
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4026 дней назад
annaraz:
Только вот вопрос из вопросов, как в Ленобласти с помощью бега за тряпочкой можно сохранить аборигенных борзых, а не собак, похожих на тазы, тайганов и пр?
Конечно, никак! Поэтому и были на курсинге пару-тройку раз. Это же шоу, ненатуральное все это. Однако, необходимо посмотреть как молодая собака пойдет (или не пойдет вообще и таких немало), схватит (или нет) мочалку и т.д. А потом уже не нужно и неинтересно. Если только выйти на чемпионат. Но мы на тот момент еще по возрасту не дотягивали, теперь вот созрели. И потом, я уже говорила в другой теме, что из-за специфики шоу рабочая собака может терять оценки, т.к. ее инстинкт работает на результат, а не на то, что ей там люди нарисовали, какой путь и какие повороты. А сколько собак бегает, в смысле - пород. От самых мелких до ... Видимо, просто негде размяться, вот и ездят, форму поддержать. Нам-то это не требуется, у нас тут лес, поля, зайцы настоящие. Шустрые! Поди еще догони зайца! Знаю случаи, когда выезжает толпа борзятников, выпускают на поле домашних кролей и ... бойня. Страшно. А заяц в природе - ох, он и помотает. Собаки обожают на бешеной скорости петлять по следам, умудряясь не врезаться в деревья. Такая встряска для них, море впечатлений. Да и против охоты я. А побегать - пусть побегают, пощипают за пятки. Пока не удалось, да и не надо.
Курсинг хорош для молодежи, вроде теста. И для ветеранов. Вот моя Ада, например, летом отлично отбежала дистанцию. Я когда-то ее тоже выводила на Среднюю Рогатку. Как она прошла! Четко отработала. А ведь ей через три недели 9 лет. Но она в форме, тьфу-тьфу. Правда, опять же, как не быть в форме, если носишься ежедневно на природе. Не город все же.
Курсинг еще и опасен. Тем, что если не проверить тщательно дистанцию - можно получить травмы. Мне рассказывали, как на одном из чемпионатов, на глазах владельцев, погиб уиппет. Мелкий, понесся, а там то ли камень, то ли еще что-то. Напоролся и погиб на месте. Человеческий фактор.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Реальность такова, что в Европе охота уже давно не массовое хобби. И уж совсем не промысел. Охота с гончими или борзыми в большинстве стран практически исчезла и поэтому для многих охотничьих собак (прежде всего именно борзых и гончих) остро встал вопрос выживания. Они слишком специфические по характеру, чтоб могли стать собаками-компаньонами для обычного человека-горожанина. Породы легавых на этом чуть лучше, но большинство гончих и борзых исчезает, удерживается лишь немногими ценителями-энтузиастами. Те немногие породы, которые не опасаются за своё будущее, стали или чисто выставочными, или спортивными (беговыми) собаками. Курсинг за искусственным зайцем это лучше чем вообще ничего.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4026 дней назад
Ну, вот в Марокко пока что очень много слюгги. И слава Богу. Это потрясающие собаки. Вот тайганов нет практически. В Евросоюзе был один помет, очень хотела взять оттуда щенка, но не получилось, половина помета погибла. А заводчик таков, что не "делал" деньги на этих редчайших щенках и только одного щенка признал ценным, раздав остальных просто так, для души, найдя у них те или иные недостатки, хотя, поверьте,в России это бы и не заметили, и, уж тем более, продали, а не раздали.
Видела как-то американских псовых. Это нечто вроде карикатуры. РПБ, только маленького роста. Ужасно.
Азаваки. Красивые собаки, но с жутким характером. Могут хозяина пожевать, даже на выставке.
Греи беспощадно эксплуатируются и погибают в огромных количествах. Единиц спасают.
Еще есть салюки, но тоже немного. Афганы. В общем-то, все вернулось к тому, с чего начиналось. Аборигенных борзых могут позволить себе единицы, ведь это всегда считались собаки знати. Но, с другой стороны, пусть лучше меньше, но качественнее, чем, как у нас, например, штамповка. Псовые. Это мрак, что творится. Когда беззубым собакам дипломы... И все всё знают, кто-то ругается, но в основном, молчат. Рука руку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 22:02)
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ну в Марокко ещё есть много пространства и дичи для охоты с борзой. Кое-где в Европе ещё сохранились условия и возможность охоты с борзой, поэтому окончательно не вымер испанский гальго или ибицкий поденго. Но например в Словакии охота с борзой непредставительна. Нет, тут на юге есть простор и дичь-широкие поля перемежаются с маленькими перелесками, есть лисы и зайцы, дичь как раз для борзой. Но если вы пустите собаку в свободный полёт, это может кончится трагически для неё. Например она в горячке вылетит за пределы вашего охотничьего ревира, а в соседнем ревире какой-нибудь охотник увидит летящую за зайцем собаку ...и по местным законам застрелит её как "вышедшую из-под контроля влвдельца и преследующую дичь". Охота с борзыми тут нечто непредставительное. Охота с гончими тут тоже имеет свою специфику. Большинство охотничьих собак вообще теряет ГЛАВНУЮ РОЛЬ в охоте, становясь просто подручным охотника в некоторых незначительных операциях. Узкоспециализированные или наоборот, промысловые породы в средней Европе не имеют работы(((((
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4026 дней назад
Насколько я знаю, в том же Евросоюзе охота запрещена, так мне сказали люди "оттуда")).
И все же, возвращаясь к непризнанности породы...Вот опять, опять разобщенность. Смотрите, что волонтеры с бездомными, что породники. А результат одинаковый. Не хотят объединиться породники, чтобы взять, да довести до ума это дело и хотя бы зарегистрировать НКП ТАЗЫ. Ну, не бред, что звание КЧК моему кобелю дают, а стать чемпионом нам не светит? Из-за формальности, бюрократизма, своего рода. И я сильно сомневаюсь, что в ближайшее время такой клуб возникнет, хотя разговоры ведутся давно. У тех же тайганов, тоже непризнанных, хотя бы есть Нацклуб. Но и там свои погремушки. Настоящих тайганов даже в Киргизии не найти, а те добровольцы, кто очень много и за свои средства пытался делать (начиная от переписи головов, клеймения и прививания собак), здесь получают по голове. Т.к. тут свои "местные" тайганы, заводские. Хотя вот мне, например, такая собака не нужна. Это совсем не то. А кислород перекрыт тем, кто хочет реально работать, не прося ничего взамен, ни титулов, Ни званий, просто сделать все, чтобы уникальная порода не сгинула.
Грустно все это. Хотя... как недобитый оптимист, я все же верю, что что-то можно и тут менять, главное, начать и нужные люди подтянутся.
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ксения Рута:
Насколько я знаю, в том же Евросоюзе охота запрещена, так мне сказали люди "оттуда"))
Нет, охота здесь не запрещена, но она здесь очень ээээ...ритуализирована. Больше напоминает церемонию, чем охоту. Всё по правилам, никакой стихийности. Встретились утром "на линейке" после церемонии распределения ролей пошли охотиться (по сценарию), по окончанию охоты снова церемониал с пением гимна)))))
Короче, собаки тоже должны работать строго по правилам и нормативам и главная роль их заключается в поиске подранков и подаче убитой дичи.
Ну а по поводу рабочих и заводских тайганов...ведь у немецких овчарок давно произошло разделение на рабочие и выставочные линии. Причём даже внешне выглядят как разные породы. Это не есть хорошо, но это объективная реальность. Рабочие и выставочные собаки практически не вяжутся между собой, так что разделение идёт уже на уровне генетическом.
Посетитель
Ксения Рута
Сообщений: 95
Санкт-Петербург
4026 дней назад
У нас в семье были овчарки. С военных питомников, давно. Потрясающие собаки, описывать их - время терять. Еще была догиня. Давно. Я ее привела за собой без поводка в 6 утра, занималась бегом на стадионе, а там на трибунах сидела догиня с некупированными ушами. Боялась вниз сойти. Уговорила ее и она пришла за мной. Так и ходила за мной на прогулках, ни поводка, ничего. Давно было. Отец на меня наругался, так Маша (догиня) зарычала на него, лежа в коридоре. Обожала залезть на кровать и об стену упираться, сталкивая меня на пол. Неделю у меня прожила. Потом мне пришлось идти на улицу и отдавать ее первым встречным девочкам. Условия такие были. Или не возвращаться домой. Давно было, не хозяйка я себе была, и не современные девочки - время другое было. Как Маша плакала, как она кричала, не хотела идти. А девчонки, которых случайно встретила на улице, уверяли меня, чтобы я не переживала, что папа их очень хочет дога и все будет хорошо. Отдала. Больше собаку не видела. Хотя и искала. Как сквозь землю провалились. А душа болит. У мужа был дог. Настоящий, сто лет назад.
И вот пошла я по выставкам, посмотреть ради интереса. Ну, это разве овчарки, это доги? Ублюдки. Анна права. Слово грубое, но другого нет.
Это все к слову об овчарках(((
И не хочу ни выяснять, ни изменять. И ни вязать, и ни развязывать узлы.
Углы тупые можно и не огибать, ведь после острых - это не углы. В. Высоцкий.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Вообще в мире существует множество непризнанных ФЦИ пород. Пожалуй стоит для общего развития знакомить постепенно с разными непризнанными. Тем более что большинство их них не переселекционировано, не коммерционализировано и отличается здоровой психикой и просто физическим здоровьем.
Вот одна из таких пород-ТЕЛОМИАН (малазийская собака)



Это единственная малазийская порода. Официально, как чистокровная порода, она не разводится, но вообще-то обычна особенно за пределами городов, где в отсутствии собачьих иммигрантов других пород сохраняется с незапямятных времён как аборигенная собака. Предполагают, что она близка по происхождению австалийским динго и басенжди, возможно является промежуточным звеном между ними. Это собака среднего роста, квадратного формата, со стоячими треугольными ушами, с короткой прилегающей шерстью.
Название получил в честь реки Телом, в регионе Паханг, где была впервые описана американскими учёными. Местные жители подарили антропологу Орвиллу Эллиоту пару щенков, которые были привезены в США и стали родоначальниками американской популяции теломинана. Позднее из Малайзии были привезены ещё несколько собак.
Теломиана отличает ещё одна особенность-синий язык. Также как басенджи, теломиан практически не лает, издаёт короткий вой. Это подвижная собака с развитым охотничьим инстинктом, ласковая и привязчивая. Не агрессивна к людям. Но обязательна очень ранняя и последовательная социализация-иначе собака может легко одичать. К плюсам теломианов можно отнести неприхотливость, долговекость и отличное здоровье.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Чтоб борзятникам-тайганистам и тазистам))))) было не так обидно-в мире существует несколько непризнанных ФЦИ пород борзых, причём в своих странах это достаточно популярные породы, имеющие и практическое применение. Одной из таких борзых является ЮЖНО-АФРИКАНСКИЙ БУР-ВИНДХАУНД.

Виндхаунд-дословно собака-ветер, голландское название борзых. Буры переселенцы наверняка привезли с собой в своё время борзых со старого континента и скорее всего это были грейхаунды. Но вряд ли привозных борзых было много, в такой дальний путь наверняка мало кто отважился (и имел средства) брать собак. Из-за недостатка чистокровных борзых их метизировали с местными аборигенными собаками. С одной стороны-так в короткий срок удалось получить больше рабочих охотничьих собак, которые к тому же были более приспособлены к местным условиям, с другой стороны -избежать тесного инбридинга. Южно-африканская борзая сохранила много черт грейхаунда, и хотя не достигает таких скоростей как заводские-чемпионские "греи", зато способна бежать с максимальной скоростью не пару сотен метров, а около 2 км. Отлично переносит жару. В отличии от Грейхаунда и многих остальных заводских борзых, бур-виндхаунд всё ещё является скорее охотничьей, чем спортивной собакой.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ещё одна непризнанная порода борзых-индийский ЧИППИПАРАИ (Chippiparai), происходящая с юга Индии.

Есть мнение, что это очень старая порода, родственная слюгги и салуки и в течении долгих лет разводившаяся в чистоте во дворцах раджей и верховной знати-в отличие от Рампура, в котором несомненно прослеживается влияние грейхаунда. Не случайно другое название Чиппипараи-РАДЖАПАЛАЙЯМ дог.
Это очень жизнеспособная неприхотливая собака, с которой по сей день охотятся на мелкую дичь, но и на оленей и на диких свиней. Несколько выше среднего роста ( примерно 25 дюймов или 63см в холке), светлых окрасов-бежевого, палевого, светло-серого, с короткой гладкой шерстью. Идеально приспособлена к жаркому влажному климату. Это идеальная охотничья собака, всесторонняя и интеллигентная. Хотя говорится, что это собака одного хозяина-как многие иные аборигены, если с раннего возраста проводится систематическая социализация, она очень привязчива и лояльна к своим. В отличие от многих пород борзых, чиппипараи-отличный сторож.
К сожалению будущее породы очень неопределённое. Целенаправленным разведением никто не занимается и при сокращении охотничьих угодий эта чисто-рабочая порода может очень быстро исчезнуть.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
АНДАЛУЗСКИЙ РАТОНЕРО
Андалузский ратонеро (Ратонеро Бодегуеро) очень похож на собак породы рэт-терьер и бразильский терьер, некоторые даже путают. Если говорить о характере, то собака просто обожает бегать и веселиться. Отличительная черта собак этой породы – смелость и самоуверенность. Этот пес может прекрасно жить даже в маленькой квартирке, при условии постоянных продолжительных прогулок.

Андалузский ратонеро (Ратонеро Бодегуеро) совершенно не агрессивен, обожает людей. Ухаживать за собакой этой породы совершенно не сложно, она может питаться теми же продуктами, что и владелец и сопровождать хозяина везде.

История породы
Это недавно признанная порода и выводилась она специально для того, чтобы ловить крыс. За историю своего существования порода называлась по-разному, но в конце концов было решено дать породе название "андалузский трактирный крысолов". Относят породу к охотничьим терьерам. Наибольшее распространение порода получила на своей родине в Андалузии и в Испании. Но встретить представителей этой породы можно во всем мире.

О том, где произошла порода точно всё-таки не установлена. Вероятно, что появилась она примерно в XIX веке путем скрещивания нескольких терьеров и рабочих собак. Для разведения отдавали преимущества только белым собакам с маленькими пятнами.

В настоящее время собак содержат только в качестве домашних любимцев и компаньонов.

Размеры
Высота в холке от 35 до 40см. Вес: до 10 кг.

Окрас
Окрас андалузского ратонеро весьма характерный. На белом фоне в области крупа и на голове расположены черные пятна. Так же имеются ярко-рыжие подпалины.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.