НЕСТАНДАРТНЫЕ ОКРАСЫ и нестандартные животные

Палитра собачьих окрасов очень пёстрая. Но почему некоторые окрасы считаются желательными, другие-нестандартными и выбраковываются?
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1100 дней назад
Нашла интересную ссылочку, большая статья с кривым переводом, но кое-что понятно про "ваши" бороды.
http://www.frontierrots.com/wirecoat.htm
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Галина неУланова:
Нашла интересную ссылочку
Спасибо! Вечером почитаю, когда время будет, а то английский у меня не такой продвинутый, как хоте6лось бы.

А пока еще невероятное фото. Подпись была, что это редкая мутация (вертикальные зрачки). Но меня что-то сомнения берут, не будут ли это просто декоративные контактные линзы. Типа, кошачьи глаза. А то и зрачки вертикальные и глаза яркого зеленого оттенка.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Галина неУланова:
большая статья с кривым переводом, но кое-что понятно про "ваши" бороды.
FURNISHED ROTTWEILERS - МЕХОВЫЕ (ОДЕТЫЕ) РОТВЕЙЛЕРЫ (перевожу со своими пометками)

Я начал этот проект осенью 2006 года, начал проверять забавный ДНК-тест ротвейлеров в апреле 2014 года, завершил статью в мае 2014 года и разместил ее в Интернете 23 июня 2014 года. Я даю разрешение на перепечатку, но со строгими правилами, в индивидуальном порядке.
Австралийский заводчик взял и изменил эту статью в соответствии со своими убеждениями, таким образом изменив весь смысл статьи и проекта. Они намерены были опубликовать статью в цифровом виде (и фактически сделали это на Facebook) и в печатном виде в этом измененном, заимствованном формате без моего согласия или разрешения различных авторов фотографий.
ЕСЛИ вы видите эту статью в другом месте, особенно в измененном или измененном формате; пожалуйста, дайте мне знать немедленно. (прим. -видимо, поздно пить боржоми, статью растащили по ресурсам давно)

Бородатые / брудастые собаки с проволочным шерстным покровом
Правильная шерсть ротвейлера грубая / жесткая (как описано с самого первого стандарта породы до наших дней), и ген проволочной шерсти играет в этом очень важную роль. Многие ротвейлеры несут этот ген, и чем больше у собаки его выпадает, тем легче это заметно в шерсти.
Ген качества шерсти, по-видимому, полностью отделен от гена распределения оброслости (повышенная оброслость появляются в одном или нескольких из этих мест: борода, линия рта / уголки рта, над глазами на бровях, переносица возле уголков глаз, под глазами, щеки, грудь, лапы, пальцы, задняя часть ног), что означает, что у собаки может быть правильная жесткая шерсть и не быть гена брудастости, ИЛИ может быть неправильная мягкая шерсть и ген брудастости, ИЛИ иметь как надлежащую твердую шерсть, так и ген брудастости!

Исторически сложилось так, что наличие небольшой бородки и / или «проволочного покрытия» на бровях, линии рта или уголках рта считалось показателем правильной твердой шерсти, и МНОГИЕ известные исторические ротвейлеры на самом деле имели небольшую бороду (Ives v. Уленспейгель (только один пример) или, как известно, бросал их (Dack vd Meirei был одним из них). На самом деле это может быть правдой, поскольку как правильное твердое, грубое, но прилегающее покрытие для тела, так и проволочное покрытие для лица / груди / ног / лап (оброслость) довольно часто сочетаются вместе. Собаки с короткой шерстью и собаки с "проволочной" оброслостью линии рта могут быть выставлены на обозрение и получить оценку как породные. Это НЕ является дисквалификацией в какой-либо стране, о которой я знаю. Тем не менее, оброслость настолько длинная, что для показа собаке потребуется больше, чем минимальный уход, и таким образом собаки, покрытые проволокой, будут удалены или дисквалифицированы, так как это не подходит для данной породы.

Иногда эти «усы с бородой» настолько слабо выражены, что они не сразу бросаются в глаза, или у собаки их просто нет визуально (невидимая брудастость).
Поскольку до недавнего времени не было доступных тестов ДНК и поскольку две черты (жесткая / грубая шерсть и оброслость) с или без «проволочной шерсти в уголках рта и / или линии рта часто наблюдались вместе, корреляция имела смысл.

Однако, как показал наш проект, качество шерсть и ее распределение представляют собой ДВА отдельных гена, наследующихся независимо. Интересно, что проволочная щетина в углу рта («усы») и по линии рта и губ может появляться как у оброслых, так и у чистых (N / N) собак, что указывает на то, что это родственный, но отдельный ТРЕТИЙ ген в этом наборе черт шерсти- проволоки.

В дополнение к ротвейлерам с нормальной средней и короткой шерстью на теле (с оброслостью на уголках рта и линии губ или без нее), есть также несколько распространенные собаки с длинной шерстью (с оброслостью лицевой части и / или уголком рта / без нее). линия губ) и необычный ротвейлер с «полным» или «экстремальным» покрытием(оброслостью).
Эта "полная / экстремальная" собака с жесткой шерстью с грубой текстурой, но это не совсем прилегающая шерсть. Отступает от тела (немного или заметно). На нем могут быть или не быть рассыпаны серые (соленые) волоски. Это шерстный покров сопровождается полной оброслостью, хотя волос может различаться по длине, при этом некоторые собаки имеют довольно длинный волос повсюду, а у других собак шерсть более длинна в некоторых частях тела, но едва заметна в других областях.

Вот образец такой собаки (свят-свят-свят!) sm10
Добавлено спустя 2 минутыСамое жуткое!!! что - ЕСЛИ у собаки будет борода или другая ВИДИМАЯ оброслость, они (обычно) не появляются до 5-6 месяцев, самое раннее, а иногда и до 8-10 месяцев.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ген, отвечающий за брудастость, имеет ОГРОМНУЮ вариабельность фенотипеческого выражения (даже в случае гомозиготности), что означает, что брудастость собаки:

Может быть невидимой («невидимо брудастая»),

ИЛИ ЖЕ
Едва виден («минимально брудастая»)
ИЛИ ЖЕ
Может быть от легкой до умеренной версии одного или всех мест тела, перечисленных в параграфе два.

ИЛИ ЖЕ

Могут быть тяжелые и / или расширенные версии одного или всех из них.

Видимо представленная собака с одним геном (1 ген в аллели) может быть тем, что заводчики джек-рассел-терьера и джагд-терьера называют "сломанной шерстью", но без сравнения с тестированными особями этих пород я пока не могу быть уверен в этом термине, поскольку он относится к ротвейлерам.

Тестирование Ибицского поденго дало очень похожие (с небольшими вариациями, потому что брудастые поденго более распространены, чем ротвейлеры).

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ
ОДНОГЕННЫХ (гетерозиготных) СОБАК НЕ СЛЕДУЕТ исключать из племенной популяции только на основании этого теста. поскольку признак имеет ОГРОМНУЮ вариабельность в выражении, у собаки с 1 геном может быть от невидимой брудастости и легкой оброслости, до умеренной или даже обильной оброслости.
ЕДИНСТВЕННЫЕ собаки с геном 1, которые должны быть исключены из племенной популяции (на основе одного только этого признака), - это собаки с таким количеством оброслости, которое сделало бы их невозможными для показа без груминга (что запрещено нашим стандартом).
Этот ген ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕН в породе, и устранение ВСЕХ собак с геном 1 просто потому, что они несут этот ген, было бы ОГРОМНЫМ ущербом для породы!
Посетитель
Галина неУланова
Сообщений: 15
Восток (северный)
1100 дней назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Ген, отвечающий за брудастость, имеет ОГРОМНУЮ вариабельность фенотипеческого выражения (даже в случае гомозиготности), что означает, что брудастость собаки:

Может быть невидимой («невидимо брудастая»),
Это относится скорее к гетерозиготам.
Мне на ум приходила подобная версия, что лёгкая брудастость могла бы незаметно гулять в породе по типу "облезлых" джеков-брокенов с невыраженными бровями и усами, но я никогда не видела ничего подобного у ротвейлеров, потому решила что это будет высасыванием из пальца :)), а мыслишка-то была правильная.;)
Просто у меня есть некоторый опыт общения с жёстиками, вернее "брокенами", но не с джеками, изнчально все щенки в помёте рождаются идеально гладкими, а потом у кого в два, у кого 4-7 месяцев начинает пробиваться эта жиденькая недощётка.))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
ЕДИНСТВЕННЫЕ собаки с геном 1, которые должны быть исключены из племенной популяции (на основе одного только этого признака), - это собаки с таким количеством оброслости, которое сделало бы их невозможными для показа без груминга (что запрещено нашим стандартом).
На фото в той статье все ротвейлеры нуждаются в дополнительном груминге, так что я бы дисквалифицирова всех этих собак, независимо от степени выраженности, если есть намёк на брудастось - на диван или в народное хозяйство.
Хорошую структуру шерсти можно поддерживать и без этих дополнительных генов, как, например, у нем. овчарок, у них один из вариантов шерсти так и называется "жесткошёрстные короткошёрстные", зато зело брудастые черныши уже и забыли, что когда-то были весьма жёсткими и даже поголовно тримминговались.Добавлено спустя 15 минутЛистая "старую записную книжку" нашла табличку по закономерностям наследования разных типов шерсти.
""

Таблица местами могла устареть, но в общем и целом должна работать.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Вот образец такой собаки (свят-свят-свят!)
Ну ведь прелесть! :)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 апреля 2021 в 15:55)
..., как из меня балерина!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Галина неУланова:
Это относится скорее к гетерозиготам.
Да, пожалуй. По смыслу больше подходит. За таблицу спасибо, так все гораздо нагляднее и понятнее.
Галина неУланова:
На фото в той статье все ротвейлеры нуждаются в дополнительном груминге, так что я бы дисквалифицирова всех этих собак, независимо от степени выраженности, если есть намёк на брудастось - на диван или в народное хозяйство.
Ну на тех фото, да, просто собаку с намеком на бороду очень сложно отснять так чтоб это было видно. Вот сегодня снова рассматривала своего "подкидыша" - уверена, что ЭТО именно у него и есть, латентная брудастость. Но на фото это не видно. Да и живьем я уверена, что эксперт на ринге не обратит внимания, даже породник. А если обратит - вроде не за что снижать оценку, в стандарте ЭТО не указывается в перечне пороков и даже недостатков.
Галина неУланова:
Ну ведь прелесть! :)))
Боже упаси! Вот ротвейлеры длинники мне нравятся, и именно длинники хвостатые очень гармонично смотрятся, им бы я хвост одобрила. Этакий роттвальский зенненхунд.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Ну на тех фото, да, просто собаку с намеком на бороду очень сложно отснять так чтоб это было видно. Вот сегодня снова рассматривала своего "подкидыша" - уверена, что ЭТО именно у него и есть, латентная брудастость. Но на фото это не видно. Да и живьем я уверена, что эксперт на ринге не обратит внимания, даже породник. А если обратит - вроде не за что снижать оценку, в стандарте ЭТО не указывается в перечне пороков и даже недостатков.



А это башка моего нормального ротвейлера. Кстати, по типу головы - тот же типаж как на фото лежащего бородатого ротвейлера.


Вот еще "неправильная шуба" https://www.pawprintgenetics.com/products/tests/details/174/?fbclid=IwAR2Jl1lg5ZX1W_TbG17ermS9RIQc2eCL5MNKttA6t8P7aSJF1mTTudCKzcg
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Максимальная белая пятнистость у такс

Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Белая пятнистость у крокодила.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Дважды нестандартная такса: пегая и к тому же тигровая
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Ну и тигровые лошадки до кучи


и оригинальные соматические мутации у бретон-эспаньоль: черное пятно на бело-рыжей собаке


и рыжие пятна у щенка там, где быть их не должно
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
На этот раз действительно необычные мутанты. Коала с разноглазием:


Радужный питон


варан-меланист


Ну и вишенкой на торте - растение-альбинос. Странно, как оно смогло вырасти до состояния приличного по размерам кустика. Хлорофилла-то нет! Как оно питается???
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Необычный ньюфик: мало того, что пятнистый, так еще и "лила" в качестве базового цвета



лабрадоры с подпалом, причем по подпалу тигровина. Вот почему именно у лабрадоров постоянно вылезает именно тигровый подпал???



и блондинистая немецкая овчарка:
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Очень необычный для азиата окрас: экстремально густой крап


Необычный окрас у кошки



Соматическая мутация у щенка белой швейцарской овчарки
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
222 дня назад
Щенок с раздвоенной мочкой носа


Соматическая мутация - черные пятна по всей задней ноге


олень-альбинос


Очень необычные белые отметины у жеребенка
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.