Вторая собака в доме

появление в доме новых собак
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Здравствуйте! Мы ждем прибавления второй собаки! Нашей ротти Ирме 4 года. ЕЕ не вязали и щенков у нее не будет. Так полюбили эту породу что одной стало мало и решили взять еще ротти и на этот раз мальчика! Он будет у нас через неделю в возрасте 3х месяцев. Ирма живет во дворе и надеюсь что она будет рада новому другу и компании! У собачек есть место и побегать и поиграть!У меня нет опыта по содержанию 2х собак а у Ирмы нет опыта по проживанию с другой собакой! Есть куча вопросов! Во первых как нужно реагировать на ревность взрослой собаки? Что можно сделать для того того что б взрослая соба адекватно отнеслась к появлению масявки и не обижала его в мое отсутствие! Как приучать двух собак кушать вместе мирно и не ссориться из-за хавки?(Тем более что разница в 4 года и старшая может начать бороться за пренадлежавшие ей раньше приоритеты)На что стоит сразу обратить внимание при прибытии малыша? Можно ли сразу будет оставить их в двоем на ночь во дворе(малышу сделали 2 прививки) или лучше масяву подержать пока в доме?
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4188 дней назад
tatyana zellits:
Можно ли сразу будет оставить их в двоем на ночь во дворе(малышу сделали 2 прививки) или лучше масяву подержать пока в доме?
Мне кажется что надо дождаться приезда и посмотреть по факту, как пройдёт знакомство. Может всё будет хорошо с первого раза sm3
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1313 дней назад
Чаще малышей начинают опекать старшие собаки. Время покажет.
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
226 дней назад
Действительно, втреча покажет. Собаки-существа общественные и для них более неестественно быть в одиночестве, нежели в компании сородича. Разумеется, избалованная вашим вниманием, старшая скорее всего будет ревновать. Но стеречь их нужно будет скорее в вашем присутствии, поскольку большинство ссор случается именно на почве ревности к хозяину. И ещё на почве жадности, поэтому не кормите их без вашего присмотра. Если вас или корма при них не будет, то поводов ссориться им будет меньше.
Как гасить ревность? Так же, как гасят ревность у детей при появлении младшего члена семьи. Старайтесь не обделять вниманием старшую, своим примером нежного и аккуратного обращения с малышом учите её обращаться с ним так же и в случае если всё же хочет обидеть-без компромиссов пресекайте!
Вопросов у вас будет по мере совместного проживания больше и больше, сейчас просто невозможно вспомнить всё. Без сомнений спрашивайте обо всём, что придёт в голову. По поводу первой ночи-я бы на первое время забрала малыша в дом и только убедившись, что собаки поладили, перевела бы его во двор.
Посетитель
Сообщений: 19
Оффлайн
Спасибо за ответы! Будем смотреть по обстоятельствам и задавать вопросы по ходу! v
белая звезда
Алиса
Сообщений: 126
Саратов
4221 день назад
А если собаки не понравятся друг другу с первого раза? cry
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
226 дней назад
Очень редко, но бывает, особенно если обе собаки взрослые. Стерпится-слюбится)))))) Всё зависит от хозяина, как он, на правах вожака, построит отношения своих подчинённых в стае. Ведь роль вожака кроме всего прочего-гасить конфликты в стае.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2543 дня назад
А у меня с первого раза Моле Кира не понравилась sm13
Когда Молю привезли мне, то знакомили мы их на улице - я вывела Киру и подвела к Моле, а та, то ли от страха, то ли ещё от чег взяла и сразу кинулась Кире в морду sm19 ...
Кира аж обалдела от такого... потом пошли рядом погулять минут 5-10, и Молю вела Катя (из ЦРБР), а в квартиру вошли вместе... Кира ничего не охраняла, и ей, по сути, было почти всё равно... она девочка не агрессивная... А вот Моля до сих пор, иногда, может делать попытки охранть пространство под диваном, любимое обеими собами, но я ей не даю этого делать, и как только она начинает порыкивать из-под дивана, а Кира - скулить, желая попасть на любимое лежбище, то я просто зову Молю к себе на кровать, она быстро вылезает и прыгает ко мне, а Кира пулей залетает под диван sm13 ...
И вот так почти каждую ночь... у меня уже почти рефлекс - проснуться ночью, похлопать рукой по кровати и позвать Молю sm13

А вот до этого у нас была Даша, на момент, когда мы взяли щенка (суку), ей было 9 лет... Вот здесь любофф не удалась... Месячный щенок полез к ней как к матери, типа молока ему нужно было, а она его и прикусила... И когда щенок подрос, уже после года, тут у нас всё и началось... Дома ходили только в ошейниках - чтобы можно было растащить хотя бы... Причем агрессия могла возникнуть на ровном месте - просто кто-то на кого-то косо посмотрел - и понеслось... особливо, когда утром все собираются на работу/в школу и время катастрофически нет на драки, и все уже в хорошей одежде... sm10

Но вот Кира с Молей, на самом деле, прижились хорошо sm8 , конечно, не без помощи инструктора, но это, скорее, было для меня - чтобы понять - КАК я должна себя вести правильно, когда у меня в квартире 2 чужие друг другу взрослые суки sm14
И здесь - да, всё регулирует Хозяин - как сказал, так и будет... и собы это чувствуют sm3
Ротвейлер - это состояние души...
зеленая звезда
zenzyat
вручается диплом почетная грамота почетная грамота кубок кубок
Сообщений: 3730
карелия
1313 дней назад
Inna:
Хозяин - как сказал, так и будет... и собы это чувствуют
Что можно огребсти по полной от хозяина- за шкварник и мордой в пол. Эта мера шелковыми их делает. sm13 Проверено. sm4
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
226 дней назад
zenzyat:
Что можно огребсти по полной от хозяина
Причём зачинщику sm6 - первый кнут!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
226 дней назад
Вообще-то тема серьёзная! Собаки-существа общественные, но конфликты при приобретении второй собаки вовсе не редкость. Во-первых, собака старожил считает стаей семью, в которой живёт и любая новая собака, особенно взрослая -чужак. Которому не нужно верить и которого лучше не пускать в дом. Так всегда водилось в волчьей стае, там стая -своя семья и чужак в стаю принимается редко. Поэтому реакция старожила на новичка часто агрессивная, главное у собак с проблемами социализации. Общительные дружелюбные собаки принимают новичков легче.
Во- вторых, у старожила вполне естественно возникает чувство ревности по отношению к новой собаке. Ведь перед этим всё внимание принадлежало исключительно ей, теперь же хозяин носится вокруг новичка. Особенно если это маленький щенок. Ему все ласки и лучшие куски и новые игрушки...а старший пёс поневоле отодвигается на второй план...вот тут и начинаются сцены ревности или депрессии со стороны старшего "ребёнка". Точно так же, как это случается с настоящими людьми.
В третьих, конфликты НЕИЗБЕЖНО возникают в любом коллективе, и тот собачий-не исключение. Нужно с этим считаться и быть готовым их решать. Потому что от вас в немалой степени зависит, будет ли сожитие ваших любимцев гармоничным или вы будете жить в постоянной боеготовности. В немалой степени, но не во всём. Потому что всегда существуют факторы, которые от вас не зависят. Иногда случается, что новый член семьи "не придётся ко двору" и ситуацию не удаётся решить иначе, чем "не пришедшемуся ко двору" искать новый, более подходящий двор. Очень редко, но случается. Поэтому прежде чем заводить вторую собаку, нужно продумать все возможные проблемы и к выбору отнестись серьёзно, учитывая интересы и особенности ВСЕХ членов семьи, включая четвероногих.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 12:43)
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
Сообщений: 3891
687 дней назад
В нашу семью часто собаки приходят и разных возрастов, кто-то погостить, кто-то переночевать.
Ссор пока еще не было. Первый кусок или миска дается самой старшей собаке, а потом по возрасту.
Когда гость кушает, я стою рядом и смотрю чтобы ее мои не обидели - от миски не оттолкнули.
Бернов много не бывает!
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
226 дней назад
Ванесса, да, но вы не забывайте, что берны в массе своей пацифисты, а вы, Ванесса-самый главный пацифист))))))))))))
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Общительные дружелюбные собаки принимают новичков легче.
У меня Губа вообще очень гостеприимная дама, да и с остальными не было проблем. Постоянно приводили собак: кто на стрижку, кто на передержку, кто просто на консультацию. Собаки были к этому привычны, тем более сами жили коллективом. Проблемы бывают как раз чаще с собакой, которая выросла и жила в семье ОДНА. На положении избалованного ребёнка. Потому что ребёнок не обязательно будет избалованным, и у собаки, живущей на положении единственного любимца, не обязательно будут грубые нарушения в социальном поведении. Мелкие же недостатки социализации можно преодолеть и в старшем возрасте.
Оззи, кобель ротвейлер, был взят ко мне домой в возрасте 4,5 лет. В своей семье был единственной собакой и у него небольшие недостатки в социальном поведении, естественно были. Встретили его две мои суки, его ровесницы-бульмастиффка Губа и бигль Зуза, обе спокойные неконфликтные дамы. В первый день Оззи донимал Губу неприличными предложениями))))) проще говоря-делал садки со всех сторон. Губа воспринимала это со спокойствием валенка (просто игнорировала, не огрызалась) и к концу дня бестолковый ухажёр оставил её в покое. Когда через несколько недель Губа на самом деле потекла, Оззи уже не пытался скакать на неё с безумными глазами и реагировать начал только в начале овуляции.
Кроме того, Оззи не умел играть с собаками. Донимал меня, подсовывая игрушки, но если к игре пыталась присоединиться Губа- злился, прогонял её, грубо отбирал игрушки. Нередко "игра" кончилась ссорой, поскольку он был груб, не умел уступать, делиться игрушками, соразмерять силу укуса. Прошло пол-года, прежде чем Оззи научился быть терпеливым и даже нежным по отношению к подружке. Но ещё и сегодня предпочитает игры со мной играм с собаками и при игре тискает и валяет Губу слишком сильно. Такие игры не заканчиваются ссорой только потому, что под страшной внешностью Губы скрывается ангельское терпение и добродушие. Большинство других собак протестовало бы против такого обращения и дало бы обидчику "сдачи". Хотя я думаю, что если бы Губа время от времени вернула Оззи укус, он научился бы сдерживать силу своих челюстей.
Короче, нетрудно ужиться с пацифистом. Гораздо сложнее ситуация, когда подбирается парочка: один задериха, другой неспустиха.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.