Солнце, воздух и вода-наши верные друзья

Всё о прогулках
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Сегодня разнообразия ради о прогулках для кошек. Кошки, как известно, гуляют сами по себе. В отличие от собак, прогулки в быстром темпе, да ещё по незнакомым или малознакомым местам, кошачье племя не любит. Поэтому за очень редким исключением не увидите кошку, сопровождающую хозяина на прогулке. Это не значит, что кошка всю жизнь лучше бы провела в четырёх стенах. Просто ритм и маршрут прогулки кошка хочет выбрать сама и в сопровождении не нуждается. Но очень немногие из городских кошек могут себе позволить прогулки в произвольном направлении. Слишком уж много опасностей подстерегает кошек на улице: бродячие собаки, транспорт, инфекции от бродячих кошек и жестокие люди. Чтоб киса не изнывала дома от тоски, хозяева изобретают всевозможные уловки. Кто-то построит целый кошачий замок:

а кто-то сделает вот такое "гульбище" вокруг дома:
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Жара, жара, жара...Из воды вылезать не хочется

По возможности-и не вылезайте! Плаванье прекрасно укрепляет мышцы и сердечно-сосудистую, не перегружая связки и суставы, кроме того перегрев в воде вам не грозит. А вот при треннинге на суше перегрев может случиться раз-два! Кроме того, даже если теплового удара вы избежали, тренеровки в жару мучительны и малоэффективны. Слишком много энергии тратится на удержание водно-солевого баланса, сердце работает и так с перегрузкой, как и почки. Многие собаки в жвру плохо едят (и правильно, в общем делают), а для формирования мышц нужно усиленно питаться белковой пищей. Так что физические нагрузки в экстремальном тепле отложите на потом, берегите себя... просто отдохните и поспите в тенёчке, в холодке....

или вот так, в обнимочку с приятелем. Кошки-мудрые создания, днём спят, гулять ходят по ночам, когда прохладнее...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Нужны ли собакам ботинки?
С этого года все четвероногие сотрудники полиции Берлина получили обувь. Ношение ее сделали для них обязательным. Обувь по мнению руководства собакам действительно необходима, чтобы защитить лапы от ран и порезов, повысить устойчивость и скорость передвижения.

Ранее подобный эксперимент был проведен в Дюссельдорфе, где всех полицейских собак также снабдили обувью. Результаты налицо: эффективность работы кинологического подразделения повысилась, а сами собаки гораздо меньше страдают от травм.

Дело в том, что во время столкновений полиции с участниками уличных беспорядков, усмирения разбушевавшихся футбольных фанатов, задержания преступников, патрулирования неблагополучных районов, темных переулков и дворов служебные собаки часто ранят себе лапы об осколки битых бутылок, острые металлические предметы (гвозди, иглы от шприцов) и другой мусор. Такая травма может лишить собаку «трудоспособности» на несколько месяцев. Подготовка служебной собаки занимает почти год и стоит около 20 тысяч евро — а случайно полученная рана может вывести собаку из строя навсегда.

У служебной обуви для собак - плотная и в то же время гибкая подошва, защитная прокладка внутри, которая не позволит гвоздю или осколку пройти насквозь, сверху — ткань с водоотталкивающей пропиткой и застежка на липучке, надежно фиксирующая обувь на запястье. Такие «кроссовки» не только защищают лапы, но и помогают собаке быстрее и увереннее передвигаться по любым поверхностям — благодаря протектору. При проведении операций по задержанию преступников в помещениях у служебные собаки часто поскальзываются на таких напольных покрытиях, как кафель или ламинат, мокрая трава или бетон также могут заставить собаку снизить скорость. Теперь четвероногий полицейский, обутый в «кроссовки», сможет защитить своего двуногого напарника на пару секунд быстрее, - считает руководство полиции.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Вообще-не самая плохая идея. Гуляя с собакой в жару, я с содроганием думала-как она, бедняга, ходит по раскалённому асфальту. Не было бы плохо придумать на тот случай какие-нибудь сандали. Тем более что обувь становится для собак уже не в диковинку. Но вот чтоб увидеть обутого гуся...

На этот раз обладателем пары качественных сандалий оказался гусь-путешественник по кличке Гатор, которого его хозяева взяли в очередной отпуск, погулять по залитым солнцем калифорнийским бульварам. Все хорошо, но гусиные ноги не очень приспособлены к прогулкам по раскаленному асфальту, и хозяева Гатора нашли мудрое решение – у него появилась пара удобных сандалий подходящего размера. Судя по уверенной позе и хорошему настроению, обувь Гатору понравилась, однако его походка заметно изменилась – он начал ходить так, словно обдумывает каждый шаг или пытается научиться маршировать. Его хозяева убеждены, что бодрая походка – дело привычки, и очень скоро их питомец научится крепко стоять на ногах,… обутых в сандалии.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Холодно. Волки природой кипированы так, чтоб переносить и достаточно суровые зимы, но домашние собаки далеко не все приспособлены к существованию под открытым небом. В новогодние праздники немало квартирных собак теряется, испугавшись петард. Если собака длинношерстная, то ее защитит от холода, но все равно есть опасность простудиться- квартирные собаки не закаленные. А уж если шерсть короткая, это для собаки катастрофа. Даже не обязательно, чтоб был сильный мороз. Достаточно, если собака промокнет. Уличные по возможности прячутся в любое укрытие. Потерянные домашние обреченно мокнут под дождем.

Мокрая шерсть-не только плохой изолятор от мороза, она еще и выводит тепло тела наружу. Мокрые собаки переохладаются очень быстро.
В сильные морозы короткошерстные собаки мерзнут даже при движении. Ну а если приходится лежать... вечно бегать невозможно... холод впивается в тело со всех сторон. Уличная псина хотя бы знает, где можно согреться. Или по крайней мере из всех мест выбрать наименее холодное.

Самое опасное в сильные морозы-заснуть. Собаки замерзают, точно так же как и люди. Если морозы длятся долго, собака не может выспаться и наконец устает настолько, что впадает в оцепенение и засыпает, чтоб никогда не проснуться. В экстремально холодную погоду хороший хозяин даст и цепному псу возможность наесться теплой пищи, согреться и отоспаться в тепле или хотя бы утеплит не слишком густую "шубу". Это не разбалывание собаки. Это элементарная забота.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
18 дней назад
.
На новый год соседи ездили в гости, а я сходила и покормила их собаку.
Что мне не понравилось: нет вертлуги на цепи и она вся перепуталась да так, что пес не мог попасть в свою будку. Будка мне тоже не показалась удобной для собаки такого размера - маловата будет. Внутри пеноплекс и нет деревянной внутренней отделки. (Мои знакомые врачи оперировали собак которым будку утепляли пеной. Собаки делая лежбище выгрызали удобную лунку и в результате попадали на операционный стол с закупоркой.) Внутри ; нет утеплителя: сена-соломы и нет перегородки-порожка и ветер снег забрасывает в ее домик. Радовало то, что тепло было до-5.
Все же я будку другой представляю..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 января 2014 в 08:32)
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
К сожалению, будка редко когда делается правильно, даже те, что в продаже, часто несут серьезные конструктивные недостатки. Например без порога, так что подстилка (а на подстилку годится сено, солома, стружки...но не ватные матрасы от старой постели или тряпки) вываливается. Одна стенка должна открываться полностью, чтоб можно было вымести и вычистить будку. Я например заказывала по собственному чертежу.
Вот например рассказ домашнего мастера-как делали будку. С точки зрения эстетики может и неплохо, но конструктивные недостатки налицо(((( но хоть маленький порожек есть и утеплитель под слоем фанеры.

Домик симпатичный, но собаки любят лежать на крыше...на такой не полежишь...Добавлено спустя 2 минуты
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2014 в 20:36)
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Ну вот и весна пришла. Прогулки становятся приятнее, солнышко начинает ласково пригревать, снег тает и...

Уважаемые собачники, а субботники по уборке территории вы проводите? Ведь и самим неприятно по такому гулять, да и собаки тоже брезгуют выгуливаться на таком "месторождении" нецензурной субстанции. У себя дома в туалете небось чистоту поддерживаете?
Ну и нечего говорить, что такая картина отнюдь не прибавляет симпатий у несобачников к собакам и их владельцам...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
С первыми теплыми деньками вылетают пчелы, осы и шмели. Особенно шмели, большие и медлительные, являются соблазном для молодых и неопытных собак. Так и тянет схватить пушистую большую "муху". Вот чем это кончается-

У собак, как и у людей, наблюдается различная реакция на пчелиный яд. От легкого припухания в области укуса, до сильного отека-который может быть опасен, если перекрывает дыхательные пути. И, как у людей, у собак изредка встречается сильная аллергическая реакция, могущая привести к быстрой гибели-анафилктический шок. Особенно если укусы множественные. Кстати, пчелы и шмели могут ужалить только раз, жало у них зазубренное, застревает в мягких тканях и насекомое не может его вытащить, потому жало выдергивается с кишечником и пчела погибает. Осы и шершни имеют гладкое жало, потому могут вытащить его и ужалить несколько раз. Укус шершня особенно неприятен и опасен. Не потому, что яд у него особенный, просто шершень -крупное насекомое и яда у него много. К счастью, шершни встречаются куда реже пчел, поэтому первое знакомство щенок чаще сводит именно с пчелами. Как правило одного знакомства хватает, чтоб собака избегала в будущем близкого контакта с этими насекомыми.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Становится тепло. Непривычные к жаре собаки быстро перегреваются, стараются охладиться всеми доступными средствами-например лезут искупаться в ледяной воде (жадно ее при том хлебая) или валяются в последних остатках снега (опять таки жадно его хватая полной пастью)

Потому, на первый взгляд парадоксально, именно с приходом первых теплых и жарких дней наблюдается всплеск ангин или циститов-когда, спасающиеся от жары собаки стараются лечь пузом на холодный цементный или кафельный пол, на холодную еще землю. На то стоит обратить внимание владельцам собак, в первую очередь короткошерстных.
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Дяденька, а у вас собачка в воду упала!

Даже если вы ведете собаку на поводке, не мешало бы почаще поглядывать -как она себя чувствует и чем занимается. Иначе, как знать, не обнаружите ли перед входом в квартиру, что на поводке у вас висит пустой ошейник((((
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Кстати, весна в разгаре, стновится тепло и можно помечтать о лете, отпусках и бассейне...

или отпуске на море...
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
О неприятном. Собачьи лапы с жесткими подушечками приспособлены к ходьбе и быстрому бегу по траве и камням, по песку и раскисшей глине. Но не приспособлены природой к острым осколкам стекла. Собачник никогда в жизни не разобьет бутылку о землю, потому что каждый из нас встречался с порезанными подушечками лап наших питомцев.

Помню однажды я увидела, как пацаны разбивали от скуки бутылки во дворе. Отругала так, чтоб у них уши вспухли и заставила все собрать и отнести в контейнер с мусором. Объяснила, что от осколков стекла собака может порезаться и долго хромать, а при сильных порезах пес теряет много крови и рана может воспалиться. Им то просто в голову не пришло.
К сожалению, сильный порез заживает очень долго. Крупные собаки слишком тяжелые и зашивать рану на подушечке бесполезно- при нагрузках швы расходятся. А собаки забывают о порезе, как только он перестанет сильно болеть. Увлекутся на прогулке, разбегутся за чем-нибудь интересным-и опять рана разошлась и все начинай сначала. И бинты, повязки на лапе плохо держатся. Потому дома лучше собаке лапу не бинтовать, регулярно смазывать жирным кремом или мазью-чтоб ранка не растрескивалась и одеть носочек или специальные собачьи ботинки. Только не забывайте проследить, чтоб не застегивались слишком туго-перетянутая лапа может опухнуть, кровообращение может в ней нарушиться.
Администратор зеленая звезда
Ванесса
звезда героя звезда дважды героя звезда трижды героя
18 дней назад
Да что собаки! Эти балбесы разбивают, а пробегающий кроха-дитенок может упасть и так же порезать не только ручки-ножки, но и личико.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2014 в 08:44)
Бернов много не бывает!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
Дуловце, Словакия
5 дней назад
Весна в разгаре! Еще не жарко, уже не холодно, для прогулок в самый раз! И лучше всего гуляется большим и дружным коллективом.

Честно говоря, не позавидую гуляльшику, если неожиданно выскочит какая-нибудь кошка на дорогу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.