Уголок ботаника

О цветочках, листочках и колючках
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Я знаю, что среди нас есть не только фанатичные собачники, но и оголтелые ботаники. Которые набивают карманы семенами и шишками, ходят на прогулки в ботанический сад с ножницами в кармане и из дальних поездок привозят заботливо упакованные черенки и луковицы. Предлагаю в этой теме поделиться опытом, похвалиться коллекциями своего личного ботанического сада.
Где-то я слышала отличную мысль: Если в углах ещё нельзя высадить цветы, значит это ещё не бардак. Если же в углах твоего дома уже можно высадить цветы, так их высади-и все будут любоваться. А это идея, сказала я, отгородила углы от остального пространства и высадила там цветы. Вот что получилось:


"Бутылочный ёршик"-сувенир из поездки в Египет.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
Ой,
понахожу фоток - выложу красоты с родительской дачи sm7
И дома - ботанический сад... sm14
кстати, родители привезли из Африки 3 столбика драцены, столбики поставили в воду пустить корни, и однажды сестренка решила сделать доброе дело и почистить мисочку, в которой всё стояло, а заодно и столбики... мама подоспела к концу чистки первого столбика от корней sm6 ... И вот эта пальмочка долго не давала корней и росла потом медленно и плохо - её подарили потом родственникам (как я везла её в ЯК-40 в Югорск им в летний сад эту лошадь двухметровую раскидистую, это отдельный рассказ, у них большой дом о несколько этажей, большой зимний сад, поэтому им она подходила идеально)... А оставшиеся 2 столбика вымахали в приличные такие пальмы, которые балуют нас цветами раз в пару-тройку лет - выкидывают огромную кисть типа каштановой свечки, только вбок, и пахнет недели 3 так, что хоть святых выноси... Одну пальму всё-таки мама отнесла в школу (несли втроем - думали, что уже бросим на улице sm17 ), т.к. она уже упиралась в потолок, а в классе - ей самое оно sm11 , и вот осталась третья... конечно, хорошо бы её тоже уже куда пристроить, т.к. уперлась в потолок почти... ждем-с...
а так ещё - фиалки, ой, это отдельный разговор... в свое время у нас чего только не было, но после того как подрастал сын и собаки и интересовались именно цветами, фиалки убрали на кухню, да и потемнее там, а как зацветут они все вместе, весь подоконник, наверное, красивее ничего и нет... sm14
и вообще, них в квартире ровно половину комнат занимают цветы (ага, а я 5 месяцев в году езжу к ним поливать всё это через день sm4 )... но в гости приходить - приятно sm8
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Инна, спасибо заранее за фото! У меня была в Ижевске прекрасная коллекция фиалок, так я наломала листочков и привезла их с собой в Словакию. Но мытарства с места на место(пока не было дома)и потом кошки в доме доконали постепенно мою коллекцию. И ещё моя страсть-папоротники и бегония. Вот только бегония у меня никак не приживается. Только начнёт расти, а потом вдруг по непонятной причине загнётся... sm2
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4177 дней назад
Inna:
И вот эта пальмочка долго не давала корней и росла потом медленно и плохо - её подарили потом родственникам (как я везла её в ЯК-40 в Югорск им в летний сад эту лошадь двухметровую раскидистую, это отдельный рассказ
Вот и ловим на слове sm13
, Инна, с тебя рассказ о том, как везла пальму и фотографии sm12
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Инна, спасибо заранее за фото! У меня была в Ижевске прекрасная коллекция фиалок, так я наломала листочков и привезла их с собой в Словакию. Но мытарства с места на место(пока не было дома)и потом кошки в доме доконали постепенно мою коллекцию. И ещё моя страсть-папоротники и бегония. Вот только бегония у меня никак не приживается. Только начнёт расти, а потом вдруг по непонятной причине загнётся... sm2

Оля,
это, видимо, персональная беда цветоводов - отдельный вид растений не приживается... у нас дома с этими клубневыми тоже не получилось... уж как мы их не выращивали и лелеяли... sm2 Вообще, у нас с мамой легкая рука на растения, иногда растет и цветет даже то, что у многих не получается, но вот в данном случае - тоже не срослось... sm9 , хотя хотелось очень и попыток было несколько...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2012 в 14:37)
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
У меня и с фиалками не сразу срослось, но потом я нашла ключик. Но вот с кошками в доме никакие растения не срастутся...в этом году моему зимнему саду чуть полный конец не пришёл...
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

Инна, спасибо заранее за фото! У меня была в Ижевске прекрасная коллекция фиалок, так я наломала листочков и привезла их с собой в Словакию. Но мытарства с места на место(пока не было дома)и потом кошки в доме доконали постепенно мою коллекцию. ...

А в фиалках ещё и не всё разможается листочками, и не всеми листочками с одного куста - нужно смотреть на цвет ножки у листа... некоторые только розеточками... увы... а есть вообще удивительные случаи - забудешь, замотаешься и ен поливаешь её... либо по какой-то причине загнется, но я её всё равно поливаю и... через меяц-два смотрю - показались листочки и опять вырос кустик... sm7 Так что здесь всё иногда чудесато sm9
Но цветы нужно любить и разговаривать с ними... мы когда с мужем переехали в эту квартиру, то мне тоже хотелоь драцену, поехали на Садовод, и я купила 2 столбика - но вибирала чтобы было не менее 2 стеблей на нем уже раскрывшихся, т.е. на одном было 2, а на другом было 3... а ещё на драценах есть такие мнимые почки на столбиках, так вот через какое-то время у меня из обоих столбиков из ВСЕХ почек полезли ростки и на каждой было по 5-7 стеблей (стволов)!!! Но муж бухтел, что ему это мешает (одна стояла скраю на его столе, а вторая - рядом с его местом на кухне), и так долго выносил мне мозг на эту тему, что пришлось убрать их в другое место... и буквально через 2-3 недели почти все они увяли... я еде спасла на одном столбике 1 стволик, а на второй пальме - 2 стволика... и теперь я их холю и нежу - летом на балкон на подставку или на столик - заодно там можно и гостей принять посидеть, и зелень раскидистая рядом sm7
Ротвейлер - это состояние души...
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:

У меня и с фиалками не сразу срослось, но потом я нашла ключик. Но вот с кошками в доме никакие растения не срастутся...в этом году моему зимнему саду чуть полный конец не пришёл...

И в чем ключик? sm8
Можно тайну? sm14 , т.к. у нас есть пару сортов, которые ну никак уже лет 15 размножить не можем...
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Для успешного размножения надо: кислую (pH-5-6)лёгкую почву, здоровый и достаточно зрелый, но не старый лист и этот лист не резать очень длинно и садить неглубоко. На растущей луне, при стабильной температуре укореняется. Корни не любят ни слишком мокро, ни холод, ни температуры выше +25. Прикрыть стаканом и оставить в покое. Война нервов: некоторые сорта очень долго "сидят в засаде", не решаясь выпустить почки.
синяя звезда
Inna
почетная грамота почетная грамота Награда
Сообщений: 1026
Москва
2531 день назад
Спасибо, учту!!! sm16
я знаю ещё вот что - выбранный лист фиалки нужно срезать ЛЕЗВИЕМ тонким или очень острым ножом, чтобы срез был минимальным по площади, положить отдельно, чтобы срез чуть подсох, и затем поставить в заранее подготовленную воду (уже отстоявшуюся)... - лучше в маленький пузырек.
Ротвейлер - это состояние души...
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
215 дней назад
Да, срез нужно подсушить, так не загнивает. Но насчёт минимальной площади среза не согласна. Чем больше площадь среза, тем больше почек прорастает. Большинство моих листьев на проращивание было просто обломано кошками. И я не проращиваю в воде, я сажу сразу в приготовленную почвенную смесь.
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
А вот мои крошечки.Очень их люблю,но сколько не пробывала размножить,ну ничего не получается

синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
А это преларгония.Ей надо бы на улицу,во двор.В квартире ей плохо
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
А вот эту я звала НЕВЕСТА
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3400 дней назад
А эту КОРОЛЕВА РОЗАЛИНДА
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.