РАЗВЕДЕНИЕ и РАЗМНОЖЕНИЕ

Проблемы и вопросы разведения собак
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А люди, которые принципиально не собираются посещать выставки, могли бы взять собачку, менее пригодную для выставок. Не все же щенки имеют задатки чемпионов.

А с какой такой стати? Могли бы, но я бы не взяла. Если уж я покупаю, то хочу покупать именно то, что хочу. Это что сказать «А зачем вам бриллианты в ушах или норковая шуба? За ребенком в садик сходить? Так и искусственной запросто сходите! Мы вам не продадим норковую шубу!».
А ставить условия, со стороны заводчика, мягко говоря, не умно и бессмысленно, ведь все эти условия легко обойти, при желании. Чтобы люди посещали выставки, у людей должна быть мотивация к этому, а она на пустом месте не складывается. Запретительными мерами тем более. Кто как не сами заводчики свели мотивацию к нулю, а выставки к соревнованию брендов питомников, чему же удивляться, что у рядовых граждан пропал интерес посещать подобные мероприятия и работать массовкой (за свой счёт, причём).
По такому принципу заводчик должен оставлять себе, а то, что продается, простите – тот, кто купил, тот и решает.
А брака, в особенности по здоровью, и у хитроумных заводчиков более чем достаточно, и в питомнике нет гарантий купить качественного щенка, за очень немалые деньги. Так что в падении пород(ы) не стоит огульно винить Разведенцев-Одиночек. Мастеров-то где найти, ремесленники кругом.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Баюша2000:
А с какой такой стати? Могли бы, но я бы не взяла. Если уж я покупаю, то хочу покупать именно то, что хочу. Это что сказать «А зачем вам бриллианты в ушах или норковая шуба? За ребенком в садик сходить? Так и искусственной запросто сходите! Мы вам не продадим норковую шубу!».
Вот представим что я заводчик, с долгим стажем разведения, мои собаки нередко возглавляют выставочные ринги и из них вырастают прекрасные производители. И есть у меня щенки на продажу. Прекрасный помёт, очевидно будущие звёзды выставок. Но по какой-то причине я не хочу этих щенков оставить себе-на могу же я с каждого помёта оставлять собак. Например зачем мне пусть и великолепный сын от моего ещё далеко не старого производителя? Вот через пару-тройку лет оставить актуально, сейчас нет. Короче, приходят покупатели. И один мне заявляет-я на выставки ходить не собираюсь, мне это вообще не нужно, просто буду его любить и сидеть он будет на диване. Мне, как заводчику, который знает, КАК ТРУДНО получать выдающихся собак, заведомо не хочется отдать щенка в руки, которые собаку из генофонда породы выдернут. Кроме того, естественное желание человека -гордиться результатами своего труда и получать признание от иных любителей породы. А в этом случае результатов работы никто не увидит. Это как бы вы написали прекрасную книгу или картину, но не показали её никому, а похоронили в чулане.
И вот я говорю такому покупателю: Зачем вам собака с задатками чемпиона? Вот же есть её брат, не менее красив, но его выставочная карьера под угрозой, потому что у него один зуб не в линейку. Или вот прекрасная собачка, но у ней пятнышко на груди и на выставки она не очень годится. Вы же все равно выставлять не будете.
Но когда покупатель мне заявляет-нет, я не хочу щенка с деффектом экстерьера, мне нужен именно суперский щенок, безупречный, потому что я могу себе это позволить и это моё дело, что он останется всю жизнь на диване!-мне это кажется просто снобизмом и неуважением к работе заводчика-истинного любителя породы. И я на месте этого заводчика тоже предпочту перспективного щенка продать не снобам, которые откровенно не желают заниматься породой, а людям, которых интересует и разведение. Потому что разведение-это будущее породы и это будущее обеспечат именно люди, занимающиеся выставочной и племенной работой, а не снобы, покупающие непременно самую дорогую собаку и хоронящие её генотип на диване.
Кстати, настоящие разведенцы как правило на самом деле могут себе позволить выбирать покупателей.Столкнулась с этим несколько месяцев назад, когда у меня попросили найти двух щенков бернов хорошего качества. Ну казалось, какая проблема! Порода распространённая, помётов полно, интернет есть. Так вот, оказалось, что в 4 странах (Словакия, Чехия, Венгрия, Польша) среди множества помётов очень немного таких, которые стоили внимания. И когда я принялась созваниваться, выяснилось, что практически все перспективные щенки уже пристроены-даже если не уехали к новым хозяевам, то их уже имеют.
И последнее. Вообще не зависит, является ли человек разведенцем или размноженцем, от количества собак. Никто не винит в падении породы одиночек. Количество собак в питомнике-не показатель. Скорее как раз супер-крупные питомники вызывают подозрения. Владельцу в одиночку трудно заботиться более чем о десятке собак. А где начинаются наёмные работники, там начинается прохладно-служебное отношение к собакам.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Но когда покупатель мне заявляет-нет, я не хочу щенка с деффектом экстерьера, мне нужен именно суперский щенок, безупречный, потому что я могу себе это позволить и это моё дело, что он останется всю жизнь на диване!-мне это кажется просто снобизмом и неуважением к работе заводчика-истинного любителя породы
Это не снобизм, это нормальное поведение рядового человека, который пришёл покупать, и не факт, что он будет плохим хозяином, он просто хочет качественного щенка, и желает иметь собаку соответствующую породе. А почему человек должен хотеть приобрести плембрак (пятнышки, перекус)?
А вот со стороны заводчика, как раз эгоизм (может, конечно, он и здоровый, но собака – то живая в отличие от картины, книги) и желание пиара своей деятельности. Ведь вопрос стоит не о том, будет ли собака сыта, любима, не выбросят ли её после завершения выставочной и племенной карьеры и т.д., а привнесет ли она вклад в моё дело. И чем так плох диван, и почему именно диван? Никогда нельзя знать наперёд, что ожидает собаку в том «золотом» случае, может диван-то ещё и благом окажется. Так что всё очень даже условно и неоднозначно. Если бы заводчик щенков дарил, кому хочу – тому дам, а так - бизнес и его раскрутка.
Вопрос не в том, как трудно, любая работа по своему трудна, а в гуманном отношении к животному, в данном случае я его не вижу, доминируют совсем другие интересы.

Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
снобы, покупающие непременно самую дорогую собаку и хоронящие её генотип на диване.
Вот собаки-то как раз так не считают, и вне зависимости от своей цены любят и ХОРОШЕГО хозяина, и его диван smile
И кстати, а почему сразу снобы? Если человек не желает ходить на выставки, значит однозначно - сноб? scratch И нечего ему покупать качественный товар, пусть довольствуется чем поплоше?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 января 2012 в 20:23)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Точно так же не факт, что человек, покупая собаку для выставок, будет непременно плохим хозяином и непременно эта собака будет содержаться в клетке и по окончании выставочной карьеры отброшена за ненужностью. И сколько снобов, купивших самую дорогую и качественную собаку, наигрались и избавились от ней как от вышедшей из моды норковой шубы. Кстати, действительно, собака-не шуба и сшить шубу куда проще, чем выводить крассное поголовье собак. А снобизм в данном случае я вижу не в том, что человек не хочет ходит на выставки, а в том, что непременно возжелает себе самое-самое не потому что это ему действительно нужно, а потому что по барски "может себе это позволить". Потому что просто любить и баловать может и собаку с плембраком или просто не на уровне чемпионов.
А что касается пиара (гнусное новое словечко), то я не вижу ничего дурного в том, что человек хочет иметь признание и оценку своей работы. И если уж стоять ногами на земле, настоящее разведение собак-прежде всего очень большие затраты. Не продав щенков, не на что качественно содержать и выставлять взрослых собак, не на что делать вязки-классные производители дорого стоят. Кстати, вот опять путаются понятия РАЗВЕДЕНЕЦ и РАЗМНОЖЕНЕЦ. Потому что настоящий разведенец своих состарившихся собак не выбрасывает, доживают у него в питомнике. И разведенец при продаже щенка интересуется не только тем, будут ли выставлять щенка, но и тем, будут ли его любить и заботиться о нём.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2159 дней назад
Горячие однако дискуссии.каждый по-своему прав.мне видится качественный заводчик в таком ракурсе-важно иметь хороших собак для разведения и получать физически здоровое потомство.Выставки-это ботинировка и если на сайте можно отследить результат выставок-это показатель качества.Это результат генетики-что вы не купите вместо кокера той терьера как вместо ротвейлера- безкостное существо.ну это также как норковая шуба- из норки а не выдают за нее американского тушкана.Далее- покупателю важно качество- и если он за свои деньги этого хочет-тут он прав.Даже если в момент покупки человек не планирует посещать выставки.Тут важнее-в какие руки попадет собака,как ее будут кормить-гулять,ухаживать и далее.Вот тут то и каверза- хороший заводчик будет контактировать с владельцем и помогать ему словом и делом и всяко.А когда будет понимание -такой тандем-заводчик -владелец щеночка- там и выставки могут быть не за горами.Подход можно найти-особенно если собака того стоит-чтобы ее показать.Честность заводчика заключается в том-что он может дифференцировать своих щенков и открыто говорить об этом.Вот есть шоу-перспетива-а вот есть пет-класс.Покупателю выбирать-что ему нужнее.А забота заводчика-помогать всем своим щенкам и их владельцам.Тема разведение и выставки-очень взаимосвязанны.Разведение-это работа-нацеленная на результат.Выставки-оценка результата.Очень нужны-чтобы не болеть "питомниковой слепотой"-все лучшее только у нас-отрезвляет-оказывается и у других есть хорошее.Умный разведенец-возьмет хороший опыт на вооружение.размноженец-эконом- подешевле чтобы собака обошлась- подороже щенков сбыть-это заработок.Рынок наполняется проблемными животными и по здоровью и по психике.Разведение-как правило энтузиазм,очень невыгодный.Творчество своего рода- творить красивых собак.Мне это художников напомнило- при жизни всегда бедные.после смерти-картины ценятся.Размноженец всегда мешает разведению-слишком много дешевых некачественных животных.Хороших продать сложно.Тема-очень непростая,многогранная.Задача заводчика- привить любовь владельца к питомцу-вне того-суперчемпион пес или нет.А этого можно добиться только общением и советами и помощью.А это труд.Размноженцам это не нужно-сбыхал и все-трава не расти.
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3551 день назад
юлия:
Тут важнее-в какие руки попадет собака,как ее будут кормить-гулять,ухаживать
Юль, абсолютно тут с тобой согласна.

юлия:
пет-класс
Кстати в Европе питомники давно стерилизуют пет класс и к разведению подходят намного серьёзнее. Бывает конечно всякое, но не такой ужас, как у нас.
Потому иностранцы которые приезжают отмечают сразу три вещи - мусор на улицах, пиво утром в руках наших граждан и огромное количество бродячих животных.
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2159 дней назад
А брака, в особенности по здоровью, и у хитроумных заводчиков более чем достаточно, и в питомнике нет гарантий купить качественного щенка, за очень немалые деньги. Так что в падении пород(ы) не стоит огульно винить Разведенцев-Одиночек. Мастеров-то где найти, ремесленники кругом.
Вот о чем и речь!-Как раз таки у надежного заводчика-владельца качественного питомника больше шансов купить крепкую собаку,чем у менее проверенных людей.Разумеется и хитроумные заводчики есть и просто любители-достойные владельцы.надо копаться-где брать.Правильный заводчик очень дорожит своей многолетней репутацией,ему каверзы ни к чему.он лучше открыто скажет-вот то-и то.Такие люди не скрывают от покупатей если есть дефекты-.Их либо подарят либо продадут по низкой цене в хорошие руки.Или даже деньги вернут -если дефект вылезет позднее в процессе роста.важно знать-с кем иметь дело.
синяя звезда
юлия
почетная грамота почетная грамота
Сообщений: 749
магнитогорск
2159 дней назад
Poetessa:

юлия:
Тут важнее-в какие руки попадет собака,как ее будут кормить-гулять,ухаживать
Юль, абсолютно тут с тобой согласна.

юлия:
пет-класс
Кстати в Европе питомники давно стерилизуют пет класс и к разведению подходят намного серьёзнее. Бывает конечно всякое, но не такой ужас, как у нас.
Потому иностранцы которые приезжают отмечают сразу три вещи - мусор на улицах, пиво утром в руках наших граждан и огромное количество бродячих животных.

Вы очень правильно заметили-то что творится в России в плане собак-это УЖАС!!!!
синяя звезда
Poetessa
Сообщений: 1258
3551 день назад
юлия:
Как раз таки у надежного заводчика-владельца качественного питомника больше шансов купить крепкую собаку,чем у менее проверенных людей
не факт, только когда начнешь копаться в этом....... именно активная реклама питомника еще более настораживает, а когда почитаешь по форумах отзывы, а особенно как владельцы питомников между собой общаются....ужас....напоминает, а наш пылесос еще и моет, а наш и воздух очищает, а наш и дезинфицирует......напоминает, правда?!
Добрые Руки место встречи собак и кошек с будущими хозяевами
Бесплатная доска объявлений о животных
Каталог
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
А снобизм в данном случае я вижу не в том, что человек не хочет ходит на выставки, а в том, что непременно возжелает себе самое-самое не потому что это ему действительно нужно, а потому что по барски "может себе это позволить".
Сноб — человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов, если верить определению слова, вот совсем не вижу связи в понятии. И почему же обязательно по-барски может себе позволить? Может и не по-барски, может два года мечтал и копил, что же сразу ярлык вешать, сейчас ему не нужно, а потом поймет и проникнется. А ему надо сказать возьмите, третий сорт не брак, какая вам разница. А так получается - "только для своих", а свои кто? Соседний заводчик? Провернные люди с гарантийным талоном?

юлия:
.А когда будет понимание -такой тандем-заводчик -владелец щеночка- там и выставки могут быть не за горами.Подход можно найти-особенно если собака того стоит-чтобы ее показать.Честность заводчика заключается в том-что он может дифференцировать своих щенков и открыто говорить об этом.Вот есть шоу-перспетива-а вот есть пет-класс.Покупателю выбирать-что ему нужнее.А забота заводчика-помогать всем своим щенкам и их владельцам.
Вот тут не могу не согласиться, надо говорить честно, а уж решать конечно покупателю.

юлия:
Их либо подарят либо продадут по низкой цене в хорошие руки
Конечно, главное, чтобы собака пришлась ко двору, а не навязать по принципу, раз вам не на выставки, берите то, что вам дают.
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3406 дней назад
Не знаю как у вас ,а у нас в породе очень трудно определить шоу-потенциал у щенка ранее,чем месяцев 7-9.
У гриффона голова формируется до двух лет,а корпус до 1.5.Замечательный щенок в 2 мес может оказаться чёрти чем в 7 мес.Поэтому люди,которые покупают супер щенка в 2 мес очень рискуют.Заводчик может только предполагать,что вырастет.Я вязала Фросю с чемпионом Европы+15 стран+национальный клуб породы,на момент вязки у пса было 32 CACIBа,я отследила его карьеру,потомство,родословную.Отмотала несколько сотен километров...
И щенок на которого я возлагала надежды в 5 месяцев рванул вверх до 34 см и в длину ,а в длину за счёт поясницы(это вообще !!!!) И теперь он не представляет ни выставочной ни племенной ценности
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2012 в 00:59)
Администратор О, да! Я крут!
Фрэнк Перехрюкин-Заломай
вручается диплом Награда почетная грамота кубок за 2900 сообщений Награда Награда большой кубок
Сообщений: 12481
Дуловце, Словакия
221 день назад
Баюша2000:
Сноб — человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов,
Вот то то и оно: считающий СЕБЯ. Вопрос, является ли он таковым и считают ли то же о нём и остальные. Но это к делу не относится. А к делу: Предложить людям, принципиально не собирающимся заниматься собакой и породой серьёзно, собаку пэт-класса, честно сказав, что это собака пэт-класса, не значит навязывать. Не хотят-пусть не берут. Но я на месте заводчика, годами делающего поголовье и получившего прекрасных щенков, основу будущего породы, тоже бы предпочла продать их людям, которые об этом будущем думают. О будущем породы, не только о своих выставочных амбициях. Потому что собаки проданные без перспективы выставок и разведения, для породы потеряны. Покуда порода многочисленна и находится на высоком уровне, это может не суть важно. Но существует много пород, у которых племенная база и без того узка. В европейских странах потеря интереса к разведению качественных собак и потоки дешёвых животных без документов свели почти до нуля поголовье многих пород. Немногочисленные заводчики энтузиасты просто в ужасе-много линий просто перестало существовать, вязать не с кем, хотя красивые кобели есть. Их владельцам по барабану выставки и бонитировки.Без оценок и бонитировки собака не получит племенной сертификат. Это владельцев не волнует, они их просто любят. Но когда их собаки стареют и умирают-наступает проблема: не могут найти им достойную замену. Порода выродилась-это только создаётся трудно и долго, десятилетиями. А дегенерирует в течении 1-2 поколений.
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
Фрэнк Перехрюкин-Заломай:
Но когда их собаки стареют и умирают-наступает проблема: не могут найти им достойную замену.
Да а смысл то её искать? Выходит всё равно хорошего тебе не дадут, как только поймут, что ты и есть тот самый сноб, за новой собакой пришел laugh
Поговорили, замечательно, выяснили снобам и дилетантам давать в руки хороших собак нельзя, от них добра не жди, по выставкам ходить не станут, только всю породу испоганят hoho
А если серьезно, в чем смысл беседы? В какую очередь за щенком вставать? Разговор-то пустой выходит, что имеем, то имеем, только что воздух сотрясли напрасно scratch
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
голубая звезда
Баюша2000
почетная грамота почетная грамота почетная грамота Почётная грамота
Сообщений: 1681
4183 дня назад
КыСя03:
в 5 месяцев рванул вверх до 34 см и в длину
Богатырь, однако shock

А вот если разговаривать серьёзно, то снобизмом в данной ситуации скорее выглядит позиция заводчика, который изображает себя носителем высшей интеллектуальности, творцом, чуть ли не господом богом, решающим какой из пришедших людей на что пригоден и будет ли данному щенку там хорошо. Считая, что продавать на его взгляд классного щенка нужно только избранным, особой касте, которая якобы знает толк, а не тем, кто себе может позволить. «Ну подумаешь, набили мошну и всё вам можно, и хотите классного щенка! Берите брак, и валяйтесь с ним на своих диванах».
КыСя03 в данном случае полностью права, предполагать можно, а вот с уверенностью сказать нет и описанный случай очень показателен. И что получается в таком случае? Продавали как племенного щенка с условием выставок, за соответствующую цену, избранным разведенцам-покупателям, а выросло совсем не то. Но вот тут вот хитрость получается такая, почему выше я и говорила о том, что в таком случае заводчик должен оставить этого суперщенка с ЯКОБЫ огромным потенциалом СЕБЕ, тогда он прав и это честно, потому как риски за то, что вырастет, возлагает на себя, в том числе и материальные. А что если, продав суперщенка людям, в результате из него вырастает то, что не имеет племенной перспективы? Ведь всё непредсказуемо, как поступает заводчик? Берет назад себе неперспективное животное на пожизненное доживание?
Зачастую наоборот, людям говорят «Вы просто не правильно суперребёнка растили, совсем не тем кормили и вообще, знаете ли, генетика штука непредсказуемая». К сожалению, часто это и становится базой для договорных выставок, купленных оценок и дипломов, ведь уже вложены огромные деньги и на бумаге (в базовой схеме, происхождение, крови и проч.) присутствует огромная племенная ценность. А вот на деле не получилось, а щенок уже продан таким же творцам исключительно для выставок и племенного разведения. И хорошо, если эта собака не будет использоваться и перейдёт в разряд диванного питомца, а если нет. Так что выходит, что сами творцы избранные и гробят, а не те, кто купил для дивана.
Так что, по-честному, юлия полностью права. Продавать щенка надо, и выбирает покупатель кого ему купить, а вот впоследствии задача заводчика, если ему небезразлична судьба поголовья, помогать правильно вырастить и отслеживать какого качества животное из него выросло и пытаться заинтересовать человека племенным разведением, создать мотивацию для выставочной карьеры, только как же её создать, когда там уже сплошь избранная каста всё оккупировала.
Вот тогда будет гордость за свои достижения.
А так, походя, судить людей … кто сноб, кто не сноб, это уже гордыня называется, а она, как известно, один из человеческих пороков.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 января 2012 в 13:02)
Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем joke
синяя звезда
КыСя03
Сообщений: 946
Великий Новгород
3406 дней назад
Баюша2000,
Нормальный заводчик не продаёт в 2 месяца щенка с пометкой "шоу".Особенно гриффона.
Мой щенок был продан по цене пэта,т.к люди не хотели заниматься выставками.
Но с оговоркой,что я сама вожу его по выставкам,и вяжу с нужными мне суками бесплатно.
Ну, не могу я себе кобеля оставить, в квартире где две суки.О клетках вопрос даже не ставится
Я это к тому,что всегда можно подобрать вариант.И людей не обманывать ,и себя не забыть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2012 в 13:19)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.